Клич Кличко. Украинец объявил конкурс на замещение вакантной должности соперника на бой 20 июня

Валуев или Поветкин? Имена этих российских боксеров называются в числе претендентов на крепкую руку (читай, на бой) Владимира Кличко, а значит, и на солидное «приданое» – часть призового фонда за поединок на «Фелтинс Арене» в Гельзенкирхене. «Советский с
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

Валуев или Поветкин? Имена этих российских боксеров называются в числе претендентов на крепкую руку (читай, на бой) Владимира Кличко, а значит, и на солидное «приданое» – часть призового фонда за поединок на «Фелтинс Арене» в Гельзенкирхене. «Советский спорт» выяснил, что Валуев отказался от боя, а Поветкин приглашения так и не получил. Самые реальные соперники Кличко-младшего – Руслан Чагаев и Эдди Чемберс.

ЧАГАЕВ: ЖДУ ОТМАШКИ КОЛЯ

После того как англичанин Дэвид Хэй отказался от поединка с Владимиром Кличко из-за травмы, чемпион мира IBF и WBO оказался в затруднительной ситуации. Отменять шоу поздно: на стадион «Шальке» в Гельзенкирхене «Фелтинс Арена» продано уже более 60 000 билетов, а также заключены контракты на показ поединка на 114 (!) стран.

Найти же другого соперника затруднительно. Ведь абы кто Кличко не подойдет – Владимиру нужен соперник с именем. Лучше всего – англичанин, ведь среди болельщиков, которые уже выкупили билеты, много жителей туманного Альбиона. Однако, кроме Хэя, сильных тяжеловесов в Англии нет.

По нашим данным, приглашения получили три человека: Николай Валуев, Руслан Чагаев и Эдди Чемберс. Первые двое интересны Кличко как обладатели чемпионских поясов WBA. Однако Валуев сразу же отказался.

– Николай почти неделю не тренировался, да и готовился к совсем другому противнику – «маленькому» левше (Чагаеву. – Прим. ред.), а не высокому правше, – сообщил вашему корреспонденту Хайко Мальвитц, представитель компании «Зауэрланд Эвент», которая опекает Валуева. – Поэтому мы приняли решение от боя отказаться.

А вот Чагаев готов к поединку.

– Я хочу встретиться с Владимиром! – заявил узбекистанский боксер. – Жду отмашки господина Коля (промоутера Чагаева. – Прим. ред.). Но в любом случае переговоры начнутся не раньше субботы-воскресенья, когда WBA примет решение по поводу отмененного поединка с Валуевым, а заодно и судьбы чемпионского титула.

ХРЮНОВ: ПОВЕТКИН СЛИШКОМ ДОРОГ ДЛЯ КЛИЧКО

Поединок с участием Чемберса вызовет интерес к бою в США. Однако Эдди сейчас готовится к встрече с другим украинцем – Александром Дмитренко, которая назначена на 4 июля. Но не исключено, что ради боя с Кличко американец откажется от поединка с Дмитренко. Такое в профессиональном боксе бывает.

Таким образом, самые вероятные соперники Кличко-младшего – Чагаев и Чемберс. Нельзя забывать и о двух официальных претендентах на пояса Кличко – Крисе Арреоле (№ 1 рейтинга WBO) и Александре Поветкине (№ 1 рейтинга IBF). Правда, Арреола через своего менеджера отказался – не готов. Поветкина же российские СМИ уже едва не отправили в Гельзенкирхен. Якобы у Александра есть приглашение на бой от Кличко и он взял сутки на размышление.

– Что касается Поветкина, то, в отличие от Валуева, никакого приглашения от Кличко мы на его имя не получали, – поделился информацией Хайко Мальвитц.

– В среду мне позвонил Вильфрид Зауэрланд и спросил, хочет ли Саша встретиться с Кличко, – это слова менеджера Поветкина Владимира Хрюнова. – Мы ответили, что хотим этого боя. Однако попросили прислать официальное приглашение на бой с четко прописанными условиями.

По словам Хрюнова, Александр провел сбор по общефизической подготовке и уже на следующей неделе готов был приступить к спаррингам. Вчера поздно вечером ваш корреспондент еще раз созвонился с менеджером Поветкина и тот сказал, что приглашение так и не было получено: «У Кличко есть определенный бюджет на соперника. Саша, видно, им не подходит – слишком дорог».