Звездные войны Нэйта Кэмпбелла

Завтра в Соединенных Штатах действующий чемпион мира в суперлегком весе (до 63,5 кг) по версии WBO Тимоти Брэдли будет защищать свой титул в поединке с ветераном американского бокса Нэйтом Кэмпбеллом, носящим прозвище Галактический Воин.
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

Завтра в Соединенных Штатах действующий чемпион мира в суперлегком весе (до 63,5 кг) по версии WBO Тимоти Брэдли будет защищать свой титул в поединке с ветераном американского бокса Нэйтом Кэмпбеллом, носящим прозвище Галактический Воин.
Вполне обыденная ранее ситуация, когда на ринге за чемпионский титул сражаются два темнокожих американских боксера, в наши дни встречается все реже и реже. Виной тому – отток наиболее талантливых молодых атлетов в более денежные и популярные за океаном виды спорта – баскетбол, бейсбол, американский футбол…
Брэдли и Кэмпбелл – боксеры очень высокого уровня, в силу разных причин недооцененные даже на родине. Хотя в начале века многие эксперты полагали, что Галактический Воин станет суперзвездой и повторит путь знаменитого Шейна Мозли. Нэйт, как и «Шугар», начал профессиональную карьеру довольно поздно – в 28 лет, но поединки с его участием сразу же привлекли внимание зрителей. Кэмпбелл – быстрый и пластичный боец, исповедующий яркий комбинационный стиль и имеющий в своем арсенале острый, качественный удар. Он уверенно выигрывал бой за боем до тех пор, пока не встретился с другим выдающимся технарем – беглым кубинцем Хоэлем Касамайором. Их поединок получился абсолютно равным: судьи могли отдать предпочтение любому. Нэйту не повезло. После этого наступил длительный кризис: Кэмпбелл дважды проиграл нокаутом заурядному Робби Педену и даже в победных боях зачастую выглядел неубедительно.
Ренессанс Галактического Воина пришелся на прошлый год. Фактически списанный со счета ветеран остановил восходящую звезду Хуана Диаса и в 36 лет впервые стал чемпионом мира, причем сразу по трем версиям (WBA, IBF и WBO). А затем Кэмпбелл взял верх над очень неудобным южноафриканцем Али Фунекой, вновь показав бокс очень высокого уровня.
Встреча с Брэдли будет дебютом Нэйта в суперлегком весе, но едва ли это станет для него проблемой – так как ранее Кэмпбелл испытывал большие трудности при сгонке лишних килограммов. Кроме того, Тимоти значительно уступает своему оппоненту в ударной мощи. Он – типичный «игровик», для которого основная задача в ринге – не пропустить. Такие боксеры, как правило, очень неудобны в качестве соперников, но при этом сами крайне редко становятся звездами.
В последние годы Брэдли показал себя во всей красе, встречаясь с известными бойцами того же стиля Джуниором Уиттером, Кендаллом Холтом. Противостояние с опасным и непредсказуемым Кэмпбеллом наверняка станет для него куда более сложным экзаменом.
Оценивая шансы соперников, безусловно, нужно учитывать негласное правило профессионального бокса – если бой получится очень близким, более высокие шансы на победу по очкам будут у Брэдли. В таких случаях арбитры обычно склонны отдавать предпочтение молодым и перспективным.
Но если Галактический Воин подойдет к этому бою в своей наилучшей форме – он вполне может выиграть убедительно.

КОТИРОВКИ БК «ЛИГА СТАВОК»

Победа Брэдли
Ничья
Победа Кэмпбелла
1,5
20
2,65
Новости. Бокс