На расстоянии удара

Долгожданный поединок между американцами Хуаном Диасом и Поли Малиньяги завершился победой Диаса и в очередной раз вызвал разговоры о политике в боксе. Гораздо убедительнее и зрелищнее выглядела победа американца Роберта Гереро в бою с южноафриканцем Мал
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

Долгожданный поединок между американцами Хуаном Диасом и Поли Малиньяги завершился победой Диаса и в очередной раз вызвал разговоры о политике в боксе. Гораздо убедительнее и зрелищнее выглядела победа американца Роберта Гереро в бою с южноафриканцем Малкольмом Классеном. А вот белорус Сергей Гулякевич упустил возможность завоевать вакантный пояс чемпиона мира по версии WBC в весе до 58 кг, проиграв в равном бою мексиканцу Умберто Гутьерресу.

ЗРЕЛИЩНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГУЛЯКЕВИЧА

В минувшую субботу Сергей Гулякевич был «на расстоянии одного удара» от головокружительного карьерного успеха, выходя на ринг в мексиканском городе Лос-Кабос в качестве № 1 в рейтинге WBC против 20-летнего мексиканца Умберто Гутьерреса и имея на руках контракт с одним из ведущих американских промоутеров Дэном Гуссеном. В случае победы (а Гулякевич был очевидным фаворитом в этом поединке) можно было бы считать, что белорусскому боксеру обеспечена славная и благополучная карьера.

Увы, Гулякевич проиграл. Что именно произошло в том бою, знают только жители Мексики – поединок транслировался телеканалом Azteca, который не ловится даже в США. Однако, судя по отзывам, бой, как и ожидалось, оказался исключительно напряженным и зрелищным. Гулякевич — высокий для своего веса, быстрый и техничный, многоударный и жесткий. Невысокий процент досрочных побед в его послужном списке (12 из 26 побед) не должен вводить в заблуждение – ему есть чем остановить и наказать любого агрессора.

Его соперник Умберто Мауро Гутьеррес совсем молод, ему всего 20 лет, но он типичный мексиканский боец – с пятнадцати лет на профессиональном ринге, в своих первых боях разрывал соперников на части, признавая только победы нокаутом, и лишь с ростом уровня оппозиции ему это перестало удаваться. Тем не менее это боксер, который способен «уронить» в любой фазе боя, даже в состоянии полнейшей усталости.

Согласно отчетам, бой начался с преимуществом мексиканца, однако к середине дистанции белорус сумел выравнять поединок и, что самое важное, выиграл заключительные раунды. О напряженности боя говорит и счет судейских записок (один судья дал ничью 113:113, другие – 116:110, 115:111), и тот факт, что Гулякевичу вынесли предупреждение (то есть сняли очко) за то, что он дважды выплевывал капу. Остается лишь догадываться, сказался ли на результате фактор «домашнего» судейства. Впрочем, достойное поражение в зрелищном бою может лучше сказать о спортсмене, чем иная победа, и для 28-летнего Гулякевича еще не все потеряно.

ЛУЧШИЙ БОЙ МАЛИНЬЯГИ

Состоявшийся в Хьюстоне бой между местным любимцем Хуаном Диасом и любимцем Бруклина Поли Малиньяги обещал интригу – встречались бойцы с диаметрально противоположными стилями. Признаюсь, что никогда не был поклонником стиля Малиньяги с его «коронкой» — двойной джеб – шаг назад — двойной джеб. Хотя, возможно, виной такого беззубого стиля являются его постоянные проблемы с правой рукой – она ломается у него чуть ли не после каждого удара.

Как бы то ни было, Диас с его неумолимой напористостью намного более зрелищный боец. Не добавляли симпатии и жалобы Малиньяги перед боем – то на маленький ринг, ограничивающий маневр, то на подбор судей, то на необходимость сгонки веса и т.п.

Однако выяснилось, что Поли вовсе не проигрывать приехал в Техас. Малиньяги выдал, возможно, лучший бой в своей жизни, не дав Диасу сделать то, что он с успехом проделывал в боях со многими чемпионами мира вроде Аселино Фрейтаса или Хулио Диаса – он не позволил запереть себя у канатов и замолотить пулеметными сериями. Все 12 раундов он успешно контролировал ринг, неизменно доставал соперника своим быстрым джебом и заставлял Диаса промахиваться. Уже во втором раунде Диас получил рассечение, в пятом — еще одно на том же левом глазу. Тем не менее победа единогласно присуждена Хуану Диасу 118:110, 116:112 и 115:113.

Новости. Бокс