Репетиция драмы

10 октября в легендарном Madison Square Garden состоится крупное боксерское шоу «Воины с островов». Название объясняется просто: главные его участники родом из Пуэрто-Рико и Кубы, а интрига в том, что фавориты шоу пуэрториканец Хуан Мануэль Лопес и кубин
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС
ДО ГОНГА

10 октября в легендарном Madison Square Garden состоится крупное боксерское шоу «Воины с островов». Название объясняется просто: главные его участники родом из Пуэрто-Рико и Кубы, а интрига в том, что фавориты шоу пуэрториканец Хуан Мануэль Лопес и кубинец Юриоркис Гамбоа вскоре собираются встретиться между собой.

Не все так плохо, как полагают те, кто говорит о кризисе в боксе. В средних и легких весах еще хватает звезд и серьезной конкуренции между ними. В эту субботу на арену в Нью-Йорке выйдут два ярких чемпиона – пуэрториканец Хуан Мануэль Лопес защищает титул WBO в весе супербантам (55 кг) в бою против танзанийца Роджерса Мтагвы, а кубинец Юриоркис Гамбоа защищает титул WBA в «весе пера» (57 кг) от посягательств панамца Уайбера Гарсии. Бои сами по себе интересные, однако главное в них то, что в случае успешной защиты (а в этом мало кто сомневается) чемпионы могут встретиться между собой. Если Лопес и Гамбоа действительно договорятся, то это будет настоящий триллер, который захотят посмотреть не только в Америке, но и фанаты бокса по всему миру.

Гамбоа уже заявил, что нацелен на самых сильных соперников и не намерен тратить время на защиту титула от второстепенных претендентов. Так, у него есть намерение, помимо Лопеса, встретиться и с «суперчемпионом» по версии WBA индонезийцем Крисом Джоном, а также он не прочь дождаться перехода в свой дивизион Рафаэля Маркеса. Все эти бойцы, от Лопеса до Маркеса, – крайне рискованный выбор для любого боксера, однако заслуживает похвалы желание кубинца биться с сильнейшими.

Юриоркис Гамбоа имеет потенциал стать настоящей звездой – давно не появлялось столь быстрых, техничных и одновременно опасных в своей непредсказуемости и ударной мощи боксеров. После своего бегства с Кубы Гамбоа очень быстро прогрессировал и в короткие сроки стал чемпионом мира. Однако у него еще не было проверки на самом высшем уровне – соперников с именами, с мировым опытом и прочими атрибутами настоящего чемпиона.

Если бой с Лопесом состоится, то для Гамбоа это будет больше чем проверка на прочность – это будет схватка «не на жизнь, а на смерть». Напомню, что Лопес сам молодой боксер, завоевавший титул в сенсационном бою с Даниэлем Понсе де Леоном, которого он нокаутировал, а затем победивший опытнейшего филиппинца Джерри Пеналосу. Встреча двух ударных боксеров, проповедующих совершенно разные стили, может стать настоящей драмой. А именно по драме давно соскучились любители бокса…