Великолепная шестерка

Центральное событие в боксе на будущей неделе – старт турнира «Super Six World Boxing Classic». Он выявит лидера среди сильнейших суперсредневесов. В эту субботу почти одновременно выйдут на ринг американец Джермейн Тэйлор с армянином Артуром Абрахамом в
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС
ДО ГОНГА

Центральное событие в боксе на будущей неделе – старт турнира «Super Six World Boxing Classic». Он выявит лидера среди сильнейших суперсредневесов. В эту субботу почти одновременно выйдут на ринг американец Джермейн Тэйлор с армянином Артуром Абрахамом в Берлине (Германия) и британец Карл Фроч с американцем Андре Дирреллом в Ноттингеме (Англия).

Турнир «Super Six» – интересная и полезная для нынешнего бокса затея. Она может взболтать несколько умиротворенную атмосферу в средних весах. И вызвать к жизни истинную конкуренцию, развязав войну за звание сильнейшего в группе чемпионов и претендентов по версиям различных организаций. Так в середине 80-х удалось воскресить супертяжелый вес. Ведь он превратился после ухода Мохаммеда Али в болото, заселенное скучными «как бы чемпионами» вроде Пинклона Томаса, Тревора Бербика, Майкла Спинкса, старого Лари Холмса и т.п. Итогом того турнира стало наступление эры Майка Тайсона, который решил завязать с рэкетом прохожих в подворотнях и вовремя прибился к спортзалу старого тренера Касса Д’Амато.

Нынешний турнир суперсредневесов обещает не меньшую интригу. Ведь здесь задействованы выдающиеся бойцы. При этом невозможно судить, как соотносятся по силам друг с другом столь разные атлеты – датчанин Миккель Кесслер, Артур Абрахам, Карл Фроч, Джермейн Тэйлор, Андре Диррелл и его партнер по олимпийской сборной США Андре Уорд.

В эту субботу Карл Фроч встретится с Андре Дирреллом в Ноттингеме, а Тэйлор — в Берлине с Абрахамом.

В первом поединке мы увидим крепкого и ударного британского чемпиона мира по версии WBC, обстрелянного в трудных боях против канадца Жана Паскаля и американца Джермейна Тэйлора (последнего он победил буквально чудом, проигрывая по очкам почти все раунды, но сломал его физически и морально в последнем, 12-м раунде). Ему противостоит молодой и одаренный Диррелл. Он — бывший олимпиец, не слишком ярко проявивший себя в профи. У Диррелла есть многое, чего не хватает Фрочу, – скорость, маневренность, великолепная школа. Но нет харизмы. Оттого хочется пожелать удачи Фрочу: не хочется превращения профессионального бокса в тот цирк, в который превращается бокс любительский.

Другая интрига — в бою Тэйлор – Абрахам, который состоится в тот же день в Берлине. Тэйлора мы все знаем. Это яркий, одаренный боец с огромным опытом. А вот Абрахам, много лет почивавший на лаврах чемпиона мира по версии IBF и ни разу не проводивший боев за пределами Германии, еще остается загадкой. Он славится хорошей школой и приличным ударом. Однако его оппоненты – либо крепкие профи из второго эшелона вроде колумбийца Эдисона Миранды, канадца Себастьена Демерса, экс-чемпиона Рауля Маркеса и Кофи Джантуа, либо малоизвестные бойцы вроде Хорена Гевора и Махира Орала. Бой с Тэйлором даст ответ, является ли Абрахам «домашним чемпионом» с надутым рекордом или самородком высшей пробы.

Новости. Бокс