«Хэй создал новый образ чемпиона»

Результат боя Дэвид Хэй – Николай Валуев вызвал бурю откликов не только в российской прессе, но и за рубежом. «Советский спорт» изучил англоязычные газеты и убедился: у Великобритании появился новый герой.
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС
БОЙ ЗА ТИТУЛ WBA. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Результат боя Дэвид Хэй – Николай Валуев вызвал бурю откликов не только в российской прессе, но и за рубежом. «Советский спорт» изучил англоязычные газеты и убедился: у Великобритании появился новый герой.


 

 

«ДЭВИД ХЭЙ – МИСТЕР ОБАЯНИЕ»

Вернувшись домой из Германии, Хэй, победивший гиганта Николая Валуева, заявил своим болельщикам, встречавшим его в аэропорту: «Я не могу носить пояс – он слишком большой!»

29-летний Хэй, который также продемонстрировал встречавшей его толпе обезображенную повреждением руку, добавил: «Последние 24 часа были очень странными. В это же время вчера я сидел в своем номере в отеле и ждал выезда на бой, а сейчас бум – и я чемпион мира!»

На сегодняшний день Дэвид владеет четвертью разделенного на кусочки мирового титула, который признает Международная ассоциация бокса, и хочет добавить недостающие части, которые находятся во власти братьев Виталия и Владимира Кличко.


 

«ДЭВИД ХЭЙ – НОВЫЙ ШЕРИФ, ВАЛУЕВ ИЗГНАН ИЗ ГОРОДА»

Приветствуем нового шерифа! Им стал британская суперзвезда Дэвид Хэй. Этот парень перед микрофоном ведет себя так же расслабленно и красноречиво, как и внутри канатов. В воскресенье маленький Хэй стал большим человеком.

– Я все тот же старина Хэй, которого вы знали до боя с Валуевым, – признался Дэвид. – Это был всего лишь очередной бой. Я всего лишь победил большого парня – вот и все.

Но, говоря это, Дэвид, безусловно, понимал, что сделал нечто гораздо большее. Он создал новый образ чемпиона. Это было незабываемо.

Вряд ли кто осмелится сказать, что это было лучшее выступление британского боксера в истории, но когда вы раньше видели столь интеллигентную, дисциплинированную, идеально продуманную манеру ведения боя?

Валуев пожаловался, что ему пришлось пробежать марафон и никто не осмелился сообщить ему, что это и называется боксом.

Настоящий Хэй материализовался на ринге лишь в последнем раунде. Великолепный скоростной хук слева заставил Валуева пошатнуться, как неустойчивую матрешку.

Как отметил легендарный Кинг: «Этот бой было не слишком приятно смотреть с точки зрения бокса, но это было великолепное представление с потрясающим главным героем — человеком, который не думал ни о чем, кроме победы».


 

 

«НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ ПОБЕЖДЕН ОГРОМНЫМ ЖЕЛАНИЕМ ХЭЯ»

Тактика Хэя под кодовым названием «оглуши и беги» удивила всех, особенно Николая Валуева.

– Когда ты достигаешь чего-то, к чему стремился всю жизнь, что ты делаешь? Вот и я сейчас могу думать только о предстоящей вечеринке! – признался Дэвид сразу после победы. Но на вечеринку он так и не пошел. Хэй бодрствовал до пяти утра, и за все это время не принял ни капли алкоголя.

Уходя с ринга, Дэвид становится другим. У него и его супруги Наташи есть годовалый сын, которого они назвали Кассиусом – в честь настоящего имени кумира Хэя Мохаммеда Али.

– Я шестой британский чемпион мира в супертяжелом весе? Правда? – удивился он, когда мы напомнили ему о достижении. Всю свою жизнь я говорил себе, что сделаю это, а теперь, когда я действительно стал чемпионом мира, все, что я могу сказать – это «Вау!»

КСТАТИ

После того как Николай Валуев уступил пояс (WBA) англичанину Дэвиду Хэю, Россия лишилась своего последнего чемпиона во всех существующих версиях.