Запланированная сенсация. Андре Уорд уверенно победил чемпиона мира из Дании
Победа американца Андре Уорда в бою против чемпиона мира по версии WBA датчанина Миккеля Кесслера стала знаком смены поколений в профессиональном боксе. Хорошо это или плохо – только предстоит узнать. Но уже ясно, что «старикам» придется готовиться к нов
СОБЫТИЕ ДНЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС
Победа американца Андре Уорда в бою против чемпиона мира по версии WBA датчанина Миккеля Кесслера стала знаком смены поколений в профессиональном боксе. Хорошо это или плохо – только предстоит узнать. Но уже ясно, что «старикам» придется готовиться к новым стандартам скорости и физической подготовки.
Поединок Уорд – Кесслер состоялся в субботу в родном городе Уорда Окленде, штат Калифорния, в рамках турнира суперсредневесов (до 76,2 кг) «Super Six World Classic». Выявить сильнейшего среди шести бойцов собрались американцы Андре Уорд, Андре Диррел, Джермейн Тэйлор, датчанин Миккель Кесслер, британец Карл Фроч и армянин из Германии Артур Абрахам.
Фаворитом в субботнем матче у букмекеров, а также у международных экспертов считался чемпион мира Кесслер. На его счету были опыт, проверенный в боях характер и ударная мощь. Однако американцам очень хотелось верить в победу своего бойца, золотого медалиста афинской Олимпиады 2004 года Уорда. Даже несмотря на то, что за все его 20 боев, проведенных за 4 года на профессиональном ринге, у него не было соперников, сравнимых по уровню с Кесслером.
Признаюсь, никогда не был поклонником Уорда. Как и его тезки и соратника по олимпийской команде Андре Диррелла. При выдающейся скорости и превосходной технике им обоим (хотя и в разной степени) всегда недоставало многих качеств, которыми мы привыкли восхищаться у лучших профи – страсти, жесткости, готовности рисковать.
Самое важное в победе Уорда то, что он взял верх именно за счет характера. Настоящего чемпионского характера, какой и должен быть у истинного профи. Перед ним стояла трудная задача в лице Кесслера, и он эту задачу решил, проявив умение собраться, четко выдержать план боя и навязать его сопернику.
Сам бой, правда, не блистал красотами техники. Было много сумбура, и этот сумбур вносил именно Уорд. Но это была его тактика. Сумбур – лучшее средство против такого боксера, как Кесслер. Датчанин – опаснейший тип, и он совсем не прост. В его арсенале немало приемов, на которые он умеет подловить соперника и жестоко наказать. Но панчеры не любят суеты и слишком высокого темпа – им нужна хотя бы секундная пауза, чтобы навести прицел. Уорд не дал датчанину ни секунды передышки, предложив взамен высокий темп и суету.
Уорд показал, что умеет быть разнообразным в тактике и перестраиваться по ходу боя. Пока Кесслер был свеж и не очень понятен, Уорд осторожничал и старался просто соблюдать паритет в перестрелке джебами. Но по мере того, как Кесслер стал обострять бой и усиливать прессинг, Уорд увеличивал темп и даже сам переходил в наступление, чтобы не дать Кесслеру хозяйничать. Быстрые ноги и ударная скорость позволяли американцу выходить победителем из коротких стычек несмотря на то, что его сопернику несколько раз удалось серьезно зацепить Андре. И все же Уорд постепенно перешел к давлению – его повторные атаки выбивали чемпиона из равновесия как физически, так и психологически. Обычно хорошо сбалансированный датчанин временами выглядел неустойчивым и просто задерганным непрерывными ударами Уорда.
Да, были спорные моменты, связанные с ударами головой. В послематчевом интервью Кесслера, получившего три рассечения (на обоих веках и под правым глазом), спросили, считает ли он эти удары головой умышленной попыткой его рассечь. Тот ответил утвердительно, добавив, что не привык к такому ведению боя. На повторах было видно, что Уорд очень рискованно подставлял голову при столкновениях – рискованно для противника, но не для себя. Сам Андре эти обвинения отверг, заявив, что никогда не был грязным бойцом.
Что тут сказать? Любой профи знает набор грязных приемов. Не обязательно для использования, а хотя бы для противодействия им. Но в трудных ситуациях, тем более когда на кону стоят чемпионский пояс, большие деньги и будущее карьеры, в ход идет все, что может хоть чуть-чуть приблизить победу – будь это удар плечом, локтем, головой… Я сразу вспомнил слова Рикки Хаттона, которые он сказал в кругу друзей в пабе сразу после победы над Костей Цзю в июне 2005 года, где Хаттон отличился мощнейшим ударом ниже пояса: «Бокс – это ведь не игра в бирюльки, не так ли?».
Это так. Но все же Уорд победил не за счет грязи. Он был слишком настойчивым, слишком быстрым и слишком выносливым для Кесслера. И физподготовка здесь многое решила: если в первой половине боя датчанин еще более или менее успевал за 25-летним соперником, то после шестого раунда темповая нагрузка стала для него непомерной. Увы, новый виток эволюции выносит наверх бойцов с совершенно новыми скоростными данными.
Если Уорд будет действовать в таком же духе и против Артура Абрахама, то у него будут неплохие шансы на победу. А вот чего ему никогда не простят болельщики – это если он умудрится проиграть своему коллеге Андре Дирреллу.
Читать также:





