Грин-карта для Джонса

Начавшаяся неделя нашпигована яркими событиями. В среду Рой Джонс-младший встречается в Сиднее с любимцем австралийцев Дэнни Грином. В Филадельфии другая американская звезда Бернард Хопкинс дерется с мексиканцем Энрике Орнеласом. В субботу в Атлантик-Сит
news

Начавшаяся неделя нашпигована яркими событиями. В среду Рой Джонс-младший встречается в Сиднее с любимцем австралийцев Дэнни Грином. В Филадельфии другая американская звезда Бернард Хопкинс дерется с мексиканцем Энрике Орнеласом. В субботу в Атлантик-Сити американский средневес Пол Уильямс бьется с аргентинцем Серхио Мартинесом. В Германии местный чемпион по версии WBO Марко Хук проводит первую защиту титула в первом тяжелом весе против англо-американского африканца Олы Афолаби. А в британском Ньюкасле чемпион мира Амир Хан впервые защищает свой пояс в суперлегком весе по версии WBA от посягательства одессита Дмитрия Салиты.

ДВА СТАРИКА — ПАРА

44-летний Бернард Хопкинс обретает вторую молодость, успешно конкурируя с элитой мирового бокса и проводя мастер-классы для молодых звезд (последний свой бой Хопкинс провел год назад, вчистую побив нового чемпиона мира в среднем весе Келли Павлика). Его очередной противник, 29-летний Энрике Орнелас, к элите мирового бокса не относится. Но Орнелас — стойкий боец, способный падать и вставать столько, сколько нужно, чтобы взмок самый сильный противник. Четыре поражения Орнеласа за последние четыре года были в равных боях. А единственный нокаут он получил пять лет назад от американца Кристиана Круса случайно – а до этого Орнелас трижды «повалял» соперника по полу.

Но все воспринимают бой с Орнеласом как рядовую репетицию для Хопкинса перед весенним выступлением: 13 марта боксер-долгожитель попытается исправить ошибки первой молодости. В этот день в Лас-Вегасе его будет ждать Рой Джонс-младший, от которого Хопкинс потерпел поражение в своем первом чемпионском поединке. Поражение от Джонса было в далеком 1993 году, но ведь месть – это блюдо, которое следует подавать холодным.

40-летний Рой Джонс, в отличие от Хопкинса, не блещет прежним великолепием, спортивной формой и тренировочной дисциплиной. Однако ему все еще удается устраивать интересные бои. После поражения нокаутом сначала от Антонио Тарвера, а затем от Глена Джонсона бывшего кудесника ринга практически списали со счетов. А после унизительного избиения, которое Джонсу устроил Джо Кальзаге, уже абсолютно всем все стало ясно. Однако в промежутках между этими провалами Джонсу все же удавалось устраивать захватывающие спектакли в боях со звездами второй свежести вроде пуэрториканца Феликса Тринидада или американца Джеффа Лэйси. И публика, похоже, готова приходить на него снова и снова.

В эту среду Рой Джонс выйдет на сиднейский ринг против 36-летнего Дэнни Грина – жесткого, цепкого, опасного нокаутера, весьма популярного в Австралии. Бой наверняка выдастся на загляденье, поскольку Грин – очень удобный объект для излюбленных фокусов Джонса. Но самый отменный фокус будет, если Грину все же удастся поймать Джонса на удар. И тогда мартовская вендетта Хопкинса вряд ли состоится.

ХУК ПО-НЕМЕЦКИ

В субботу в немецком Людвигсбурге местный боксер сербского происхождения Марко Хук будет защищать титул чемпиона мира в бою против Олы Афолаби, который в марте, к всеобщему удивлению, нокаутировал прежнего обладателя этого титула британца Энцо Макаринелли. Для крепкого, но прямолинейного Хука этот бой скорее всего станет неприятным испытанием, поскольку попасть в Афолаби не легче, чем достать из бассейна кусок мыла. Правда, и для Афолаби выиграть в Германии у местного чемпиона ненамного проще. Разве что нокаутом – как в случае с Макаринелли.

Грозные заявления проживающего в Нью-Йорке украинца Дмитрия Салиты перед боем с британской звездой Амиром Ханом вряд ли введут кого-либо в заблуждение. В послужном списке Салиты пока одни победы. Но одержаны они над бойцами, не по разу битыми до него, их имена мало что скажут даже американским экспертам. Так что не вижу повода обсуждать возможность победы Салиты над Ханом, не оставившим шансов даже сильному чемпиону мира украинцу Андрею Котельнику.

А вот бой американца Пола Уильямса против аргентинца Серхио Габриэля Мартинеса должен выйти интересным. Конечно, не настолько, как если бы на месте Мартинеса был Келли Павлик – как планировалось изначально. Но Павлик после нескольких отсрочек предпочел выйти на ринг двумя неделями позже против малоизвестного Мигеля. По версии его команды, бой с Уильямсом сорвался из-за недолеченной инфекции кисти. А по его собственным словам, «вовсе не из-за злоупотребления алкоголем, как пытаются представить некоторые». Как бы то ни было Пол Уильямс в субботу увидит перед собой такого же левшу, как и он сам, только ниже ростом. Не очень сильного, но работящего, подвижного и очень упорного. В свое время Уильямс проиграл похожему сопернику в лице пуэрториканца Карлоса Кинтаны – но только чтобы в реванше нокаутировать того в первом же раунде. Мартинес, думается, окажется более крепким орешком – хотя трудно представить, что именно он сможет противопоставить длинному, неутомимому и очень жесткому американцу в течение 12 раундов.

Пожалуй, Уильямс – самая несчастливая звезда в боксе: еще не успев завоевать популярность у публики, он стал самым нежелательным противником для других звезд. Наверное, ему очень одиноко.