Обозреватель «Советского спорта» предлагает список двенадцати лучших боев 2009 года

Уходящий год подарил любителям бокса столько захватывающих поединков, что разговоры о закате этого вида спорта оказались неактуальны. И это не только мегафайты с участием пресловутого филиппинца Мэнни Пакиао. Предлагаю список боев, достойных встать в ряд
news

Уходящий год подарил любителям бокса столько захватывающих поединков, что разговоры о закате этого вида спорта оказались неактуальны. И это не только мегафайты с участием пресловутого филиппинца Мэнни Пакиао. Предлагаю список боев, достойных встать в ряд с лучшими поединками середины XX века – золотой эры бокса.

Андре Берто (США) – Луис Колласо (США)

Весовая категория до 66,7 кг

Уже третья неделя первого месяца этого года увенчалась захватывающим поединком в весе 66,7 кг, в котором чемпион мира по версии WBC американец Андре Берто защищал свой титул против соотечественника Луиса Колласо. Формально это был бой восходящей звезды (Берто) против заслуженного работяги (Колласо). Но по факту тут не было фаворитов и аутсайдеров – Колласо навязал Берто такую войну, что олимпийцу Афин пришлось выложить всю свою волю, мужество, технику и физподготовку, только чтобы сохранить пояс чемпиона. В каждом раунде преимущество переходило то к одному, то к другому бойцу. Взрывные комбинации Берто так и не смогли сломать Колласо. Но у последнего не хватило сил на завершающий раунд, который во многом и решил исход боя. Бескомпромиссная, темповая рубка запомнилась как образцовое противостояние двух разных стилей.

Мэнни Пакиао (Филиппины) – Рикки Хаттон (Великобритания)

До 63,5 кг

Перед боем филиппинца Мэнни Пакиао и британца Кирки Хаттона специалисты гадали, сумеет ли быстрый и резкий филиппинец противостоять тяжелому напору британца. Бой опрокинул все расчеты – такого одностороннего разгрома никто не ожидал. Уже в первом раунде Хаттон оказался на полу после встречного правого хука, а во втором раунде лег плашмя после встречного левого хука левши Пакиао. Возникло подозрение, что разгромная победа филиппинца над Оскаром Де Ла Хойей не была вызвана лишь плохими кондициями американца.

Шейн Мозли (США) – Антонио Маргарито (Мексика)

До 66,7 кг

Буквально через неделю, 24 января, состоялся один из лучших поединков в карьере живой легенды Шейна Мозли против мексиканца Антонио Маргарито. За полгода до этого Тони шокировал боксерский мир своей разгромной победой над пуэрториканцем Мигелем Котто (до этого побеждавшим Мозли по очкам). Однако Мозли с Маргарито расправился с применением всех классических средств, готовых войти в хрестоматии бокса, – встречные правые кроссы чередовались с клинчами и ударами по туловищу, прессинг сменялся уходами на дистанцию. В общем, Мозли выставил Тони Маргарито зеленым неумехой. Кульминацией стал 8-й раунд, когда железобетонный подбородок мексиканца не выдержал левого хука Мозли. Наступившая в 9-м раунде развязка подтвердила, что опыт и мастерство способны успокоить самого избегаемого и энергичного бойца полусреднего веса.

Владимир Кличко (Украина) – Руслан Чагаев (Узбекистан)

Свыше 90,7 кг

Много было копий сломано после боя Владимира Кличко и Руслана Чагаева, отлученного от боя с Николаем Валуевым из-за вируса гепатита. После победы Кличко говорили о том, что Чагаев очередной «мешок», сдавший бой ради высокого гонорара. И никто не удосужился вспомнить, что Чагаев – большой мастер, дважды по любителям нокаутировавший Феликса Савона, победивший Валуева и никогда не робевший перед большими соперниками. В бою с младшим Кличко он был бессилен просто потому, что Владимир был в невероятной форме. Во втором раунде он отправил Чагаева в нокдаун, а в девятом Чагаев прекратил сопротивление.

Вик Дарчинян (Армения) – Хорхе Арсе (Мексика)

До 52,1 кг

7 февраля армянин из Австралии Вик Дарчинян разгромил самого популярного бойца в весе супермухи – мексиканца Хорхе Арсе. Когда встречаются два патентованных нокаутера – это всегда триллер. В этом бою левша Дарчинян, помимо пушечного удара слева, проявил свою боксерскую технику и гибкость. Бой был хорош с обеих сторон, каждый проявил характер, но в 11-м раунде Арсе пришлось сдаться.

Флойд Мэйвезер (США) — Хуан Мануэль Маркес (Мексика)

До 65,6 кг (промежуточная категория)

Бой Флойда Мэйвезера-младшего против мексиканца Хуана Мануэля Маркеса пиарился как мегафайт, однако оказался всего лишь односторонним бенефисом американца. Один из самых уважаемых бойцов оказался подмастерьем рядом с «денежным мешком» Мэйвезером. Флойд показал непробиваемую защиту, молниеносную атаку (нокдаун левым хуком во втором раунде) – и весьма скучный бой. Однако в целом уровень Мэйвезера оставил о нем впечатление как об инопланетянине, спустившемся на Землю шутки ради. То есть примерно такое же, какое оставил Мэнни Пакиао – и теперь мы ждем боя между этими двумя бойцами.

Хуан Мануэль Маркес (США) – Хуан Диас (США)

До 61,2 кг

Еще один бой из серии «старого доброго бокса» показали 28 февраля мексиканец Хуан Мануэль Маркес и американский мексиканец Хуан Диас. Пулеметные атаки Диаса, против которых никто, казалось, ничего не способен противопоставить, разбились об умные, жесткие контратаки Маркеса в голову и в корпус. После пятого раунда Диас потерял фокус, после седьмого – скорость, а в девятом Маркес стал первым, кто сумел нокаутировать Диаса.

Виталий Кличко (Украина) – Крис Ареола (США)

Свыше 90,7 кг

26 сентября украинец Виталий Кличко встретился с американцем Крисом Ареолой. Последний считался надеждой Америки на отстаивание чести супертяжелого дивизиона. Бой выдался нелегким для Кличко, богатым на события, поскольку Ареола упорно преследовал чемпиона, однако ни в одном из раундов он не получил даже шанса. Все эксперты отметили поединок как очень умное выступление Виталия, основанное на опыте и высокой плотности боя.

Пол Уильямс (США) – Рональд «Винки» Райт (США)

До 72,1 кг

11 апреля новая звезда полусреднего веса Пол Уильямс перебрался в средний вес и побил боксера, который казался непобиваемым – Рональда «Винки» Райта. Райт, дважды победивший Шейна Мозли и «сыгравший» вничью с Джермейном Тейлором, славился непробиваемой защитой. Однако тот дождь из ударов, который обрушил на него Пол Уильямс, оказался слишком плотным даже для него. Победа Уильямса была присуждена единогласным решением судей.

Мэнни Пакиао (Филиппины) – Мигель Котто (Пуэрто-Рико)

До 66,7 кг

Что касается боя Мэнни Пакиао против пуэрто-риканской звезды Мигеля Котто, то этот уже третий мегафайт 2009 года заставил краснеть всех экспертов – никто не предполагал такого деклассирования Котто. И хотя Мигель, в отличие от Хаттона, продержался 11 с половиной раундов, было очевидно, что он будет находиться на ринге ровно столько, сколько позволит ему соперник. Подавляющее превосходство, которое Котто встретил с достоинством погибающего воина.

Карл Фроч (Великобритания) – Джермейн Тейлор (США)

До 76,2 кг

25 апреля состоялся бой британца Карла Фроча против американца Джермейна Тейлора, перебравшегося в суперсредний вес. Бой заслуживает внимания тем, что не так часто в последнее время высокотехнологичная подготовка уступает острому желанию победы – проигравший почти все раунды и даже побывавший в серьезном нокдауне Фроч сумел воспользоваться слабостью Тейлора в последнем раунде и нокаутировал его.

Пол Уильямс (США) – Серхио Мартинес (Аргентина)

До 69,9 кг

И еще один поединок в духе лучших образцов боксерского искусства – американец Пол Уильямс против аргентинца Серхио Мартинеса. Никто не предполагал, что аргентинец сумеет успешно заменить изначального противника Уильямса – Келли Павлика. Но он не только заменил, но и едва не победил высокого, длиннорукого Уильямса за счет умного маневра, острых контратак и воли к победе. Победу не дали, но аргентинец остался в памяти болельщиков как один из самых достойных бойцов уходящего года.