Битва за Поветкина. Победитель субботнего боя обязан будет сразиться с российским боксером

Сегодня на стадионе «Эсприт» в Дюссельдорфе пройдет бой за звание чемпиона мира по версиям IBF и WBO между украинцем Владимиром Кличко и американцем Эдди Чамберсом. Российским болельщикам этот поединок интересен по той причине, что с победителем этого бо
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

ВЛАДИМИР КЛИЧКО – ЭДДИ ЧАМБЕРС. БОЙ ЗА ТИТУЛ ЧЕМПИОНА МИРА IBF И WBO В СУПЕРТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ

Сегодня на стадионе «Эсприт» в Дюссельдорфе пройдет бой за звание чемпиона мира по версиям IBF и WBO между украинцем Владимиром Кличко и американцем Эдди Чамберсом. Российским болельщикам этот поединок интересен по той причине, что с победителем этого боя, возможно, уже в этом году встретится наш супертяж Александр Поветкин.

ВЛАДИМИР КЛИЧКО

ЭДДИ ЧАМБЕРС

33

ВОЗРАСТ

27

199

РОСТ

185

206

РАЗМАХ РУК

191

53 победы,

ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

35 побед,

3 поражения

 

1 поражение

Стальной молот

ПРОЗВИЩЕ

Быстрый

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

 

ВЛАДИМИР КЛИЧКО

ВЛАДИМИР КЛИЧКО

По всем рейтингам Владимир сейчас однозначно лучший супертяж в мире. Высокий рост, длинные руки, мощный джеб, непревзойденное умение диктовать свои условия на ринге, огромный опыт серьезных боев, уверенность в себе – вот главные козыри Кличко-младшего.

ЭДДИ ЧАМБЕРС

— Чамберс знает, как победить Кличко, — считает Александр Поветкин. – Американец отлично чувствует соперника и исходя из этого планирует технико-тактические действия на ринге. Это он доказал в недавнем бою с другим украинцем Александром Дмитренко, который по физическим параметрам очень похож на Кличко. Эдди быстрее, реактивнее Владимира. Наконец, он просто моложе.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

ВЛАДИМИР КЛИЧКО

Считается, что у Кличко «стеклянный» подбородок: стоит только добраться до него хорошим ударом – и Владимир рухнет. Пока убедиться в справедливости утверждения «большой шкаф громко падает» могли лишь три человека: Росс Пьюрити, Кори Сандерс и Лэймон Брюстер. Правда, последнее поражение Кличко-младшего датируется аж 2004 годом. После этого Владимир отобрал пояс IBF у Криса Берда (и успел семь раз его защитить) и титул WBO у Султана Ибрагимова (три успешные защиты). Ни эти двое, ни Руслан Чагаев с Хасимом Рахманом, ни Тони Томпсон с Келвином Броком, ни Сэмуэль Питер с Рэем Остином до «стеклянного» подбородка Кличко добраться так и не сумели.

ЭДДИ ЧАМБЕРС

 

ЭДДИ ЧАМБЕРС

Слабости Чамберса проявились в единственном пока проигранном им бою в профи. В январе 2008 года в Берлине Эдди встречался с Александром Поветкиным. На кону тогда стояло звание официального претендента по версии IBF. Бой получился равным. Начало осталось за американцем: из первых четырех раундов он выиграл три. Но потом Чамберс как будто снял ногу с педали газа: утратив скорость, он стал легкой мишенью для олимпийского чемпиона Афин. Если говорить о предстоящем поединке с Кличко, то большая разница в габаритах может сыграть с Чамберсом такую же злую шутку, как и с большинством предыдущих оппонентов Владимира.

ОТНОШЕНИЯ С ПОВЕТКИНЫМ

ВЛАДИМИР КЛИЧКО

Победив два года назад Чамберса, Поветкин стал официальным претендентом на бой с Кличко, который должен был состояться в конце 2008 года. Однако из-за травмы россиянина поединок не состоялся. Когда же Александр восстановился, то уже Кличко начал оттягивать сроки их встречи. Например, выбирая, какой титул ему защищать первым – IBF в бою с Поветкиным или WBO в поединке с Чамберсом – он остановился на последнем. Если же теперь Владимир победит американца (в чем мало кто сомневается), то отвертеться от встречи с Поветкиным ему не удастся.

ЭДДИ ЧАМБЕРС

После поражения от Поветкина Чамберс провел пять боев, в том числе с такими сильными соперниками, как Самуэль Питер и Александр Дмитренко, и во всех выиграл. После победы над украинцем Эдди получил право оспаривать титул Кличко по версии WBO. Американец на деле доказал свое прозвище: проиграв Поветкину право встретиться с Кличко два года назад, он окольным путем быстрее добрался до титульного боя, чем россиянин.

СЛОВА ПЕРЕД БОЕМ

ВЛАДИМИР КЛИЧКО

— 50 тысяч болельщиков на арене в Дюссельдорфе придадут мне дополнительных сил. Чамберс – очень сильный и быстрый соперник, поэтому он и является первым номером рейтинга, но я не сомневаюсь в своей победе.

ЭДДИ ЧАМБЕРС

— Конечно, Кличко – фаворит. Но я собираюсь удивить его и шокировать весь боксерский мир, отобрав у соперника чемпионские пояса.

СТАВКИ НА ПОБЕДУ

ВЛАДИМИР КЛИЧКО
 
ЭДДИ ЧАМБЕРС

1,12

СТАВКИ НА ПОБЕДУ

5,5

(по версии английской букмекерской конторы «Уильям Хилл»)

ЗАРАБОТОК ЗА БОЙ

(по информации «Советского спорта»)

ВЛАДИМИР КЛИЧКО
ЭДДИ ЧАМБЕРС

$ 7 000 000

$ 1 500 000

СОПЕРНИКИ В ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ

ВЛАДИМИР КЛИЧКО

Провести бой Кличко – Чамберс можно еще до поединка, скачав игру Klitschko Boxing на мобильный телефон. Кстати, в ней возможна даже встреча на ринге Владимира с Виталием, которая в реальности никогда не состоится. Чамберс наряду с такими боксерами, как Мохаммед Али и Леннокс Льюис, является персонажем популярного боксерского симулятора Fight Night Round 4. Интересно, использовал ли его украинец в подготовке к бою?..

РЕЙТИНГИ

СУПЕРТЯЖЕЛЫЙ ВЕС

РЕЙТИНГ WBO

Владимир Кличко (Украина) – чемпион

1. Эдди Чамберс (США)

2. Александр Поветкин (Россия)

3. Дэвид Туа (Самоа)

4. Крис Ареола (США)

5. Денис Бойцов (Россия)

6. Руслан Чагаев (Узбекистан)

7. Николай Валуев (Россия)

8. Александр Дмитренко (Украина)

9. Франческо Пианета (Италия)

10. Томаш Адамек (Польша)

В ТЕМУ

МЕНЕДЖЕР ПОВЕТКИНА ВЛАДИМИР ХРЮНОВ: БОЙ АЛЕКСАНДРА С КЛИЧКО МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

После боя Владимира Кличко с Эдди Чамберсом команда Александра Поветкина приступит к переговорам по поводу организации поединка российского супертяжа с победителем.

— Мы ни за кого не болеем в этом бою, — сказал Хрюнов. – Саша готов встречаться с любым соперником, так что пусть победит сильнейший. У Кличко шансов, несомненно, больше. В случае победы украинец сможет провести еще одну добровольную защиту титула. Но, надеюсь, он это не сделает, и уже в этом году состоится бой Поветкин – Кличко. Если, конечно, Владимир в субботу сумеет выиграть. РЕЙТИНГ IBF

Владимир Кличко (Украина) – чемпион

1. Александр Поветкин (Россия)

2. —

3. Эдди Чамберс (США)

4. Сэмуэль Питер (США)

5. Денис Бойцов (Россия)

6. Александр Дмитренко (Украина)

7. Томаш Адамек (Польша)

8. Руслан Чагаев (Узбекистан)

9. Николай Валуев (Россия)

10. Крис Арреола (США)