Тренер Бойцова Артур Григорян: Денис получил хороший урок

Наставник Дениса Бойцова, 18-кратный чемпион мира среди профессионалов Артур Григорян считает, что победа по очкам, одержанная его подопечным в десятираундовом бою с американцем домиником Гуинном, в плане подготовки к будущим боям с братьями Кличко весит
news

Наставник Дениса Бойцова, 18-кратный чемпион мира среди профессионалов Артур Григорян считает, что победа по очкам, одержанная его подопечным в десятираундовом бою с американцем домиником Гуинном, в плане подготовки к будущим боям с братьями Кличко весит дороже нескольких быстрых нокаутов.

- Артур, в бою с Гуинном ваш подопечный Денис Бойцов был на себя не похож. Почему?

- Этот же самый вопрос я Денису после боя задал. Говорю ему: «Ты же на тренировках был орел орлом, да и в боях тоже. Куда сегодня все девалось?». А он отвечает: «Не знаю. Какой-то перелом случился». Ну, случился и случился, хорошо, что сегодня, хорошо, что Денис через него прошел без потерь – победа-то была более, чем уверенная. Причем, скажу вам, добиться такого преимущества в счете было нелегко: Гуинн, может быть, и не был силен, но он был силен тем, что знал, как держаться на ринге. И как висеть на сопернике. Сам ничего не делал, но и Денису ничего делать не давал.

- В том числе не давал нанести сильный, нокаутирующий удар.

- Так этого Гуинна никто и никогда не мог нокаутировать! А потом, если честно, я очень рад, что Денис провел такой трудовой бой, что все десять раундов отбоксировал ровно, без провалов. Мне сегодня не надо было, чтобы во втором, в третьем раунде был нокаут, и все говорили: «Красавчик, Дениска!». Нет. Этот бой был для Дениса очень хорошим уроком. Он за этот бой набрался ума-разума больше, чем за два-три боя, в которых убирал соперников в первых раундах.

- Получается почти по Макаренко: педагогическая победа.

- Вот-вот, очень точные слова: именно педагогическая победа. Уверен: теперь Денис будет лучше понимать, что такое – биться с серьезными соперниками, будет больше и лучше работать на тренировках.

- Серьезные соперники – это братья Кличко?

- Кличко – это самые серьезные.

- Но такому, как сегодня, Денису против Кличко нечего делать.

- Такому, как сегодня? Конечно, нечего делать. Только давайте уточним: пока нечего. Я сегодня могу сказать Денису: «Я рад, что уверенно выиграл. Но если говорить о большом уровне, то я не рад, что ты так выигрываешь бои». На большом уровне надо драться по-другому, надо быть готовым по-другому. Поэтому я не говорю: «Завтра мы готовы с Кличко боксировать». Ни в коем случае! Я говорю: «Мы готовимся к этому».

- Судя по сегодняшнему бою, подготовка предстоит очень серьезная.

- Еще какая серьезная. Ведь братья Кличко очень сильны. Возьмите Виталия. Он ведь мало того, что большой, он еще на ровных ногах своих, да еще корпус назад отклонит – он сверху выцеливает своих соперников, выбирает момент, чтобы подстрелить. С ним так, как Денис сегодня, драться нельзя. С ним надо драться, как молодой Майк Тайсон, когда он стал чемпионом мира. Надо двигаться очень быстро. Иначе этот «человек с ружьем» найдет момент, чтобы бац – и выстрел, и готово.

- Но можно ли сделать Дениса Бойцова Майком Тайсоном?

- А зачем? Пусть будет Денисом Бойцовым – только не таким, как сегодня, а таким, каким он может быть.

- И тогда у него будут шансы в боях с братьями Кличко?

- Шансы есть против любого соперника. Если ты готов по-настоящему, готов проявить себя даже не сто, а на тысячу процентов.

- А когда, по-вашему, Денис будет готов? Ваш промоутер Вальдемар Клюх считает, что бой с Кличко возможен чуть ли не в сентябре.

- В сентябре? Я говорю: «Нет». Ближе к концу года – другое дело. Потому что за это время мы проведем минимум один, а может, и два боя – надеюсь, с достаточно сильными соперниками, которые смогут Дениса... не то, что помучить, а проверить его. И если Денис покажет себя готовым... Я тренер, я должен видеть, что он готов полностью. Иначе против Кличко делать на ринге нечего. Но я верю в Дениса – мы сумеем подготовиться так, как надо. У него есть главное – чемпионский характер. А значит, будут и титулы.


Все о боксе

Денис Бойцов победил Доминика Гуинна