Тренер Александра Поветкина Костя Цзю: Поветкин умнее и нестандратнее Рахмана
Звездный наставник российского супертяжа рассказал, за счет чего его подопечный может победить именитого американца.
Звездный наставник
российского
супертяжа
рассказал, за
счет чего его
подопечный
может победить
именитого
американца.
-
Костя, вы в последние
дни много раз
говорили, что
Александр
Поветкин во
время подготовке
к поединку с
Хасимом Рахманом
очень прибавил
и отлично готов
к бою. Но так
ли это на самом
деле, мы, по большому
счету, сможем
увидеть только
в субботу вечером
на ринге.
-
Согласен: ответ
на все вопросы
может дать
только бой. Но
вы же видите:
в ожидании
этого «подведения
итогов» нашей
подготовительной
работы я достаточно
спокоен.
-
Почему? Уверены,
что поединок
с Рахманом
окажется для
Поветкина
нетрудным?
-
Да что вы – на
чемпионском
уровне такого
просто быть
не может! Я жду
опасного боя,
который может
в любую секунду
повернуться
в любую стороны.
Рахман – бьющий.
Хорошо бьющий.
Но... Саша, может
быть, немного
слабее физически,
но он – умнее.
Он боксирует
нестандартно
для тяжеловеса.
И эта нестандартность,
помноженная
на высокий
уровень специальной
физической
подготовки,
поднимает его
на очень высокий
уровень.
-
Так именно с
«физикой» у
Поветкина в
последнее время
и были проблемы.
-
За те три месяца,
что мы занимались,
уровень специальной
физической
подготовки
поднялся у
Сани, гарантирую,
процентов на
пятьдесят.
Думаю, этого
– плюс та самая
Сашина нестандартность,
плюс грамотная
стратегия на
бой – для Рахмана
этого хватит
сполна.
-
А какая стратегия
будет грамотной
для поединка
с Рахманом?
Можете приотрыть
тайну?
-
Конечно, - лицо
Кости озаряется
широкой улыбкой.
– Конечно, нет!
На широкую
публику наши
планы сегодня
выносить не
стоит.
-
А вот сам Поветкин
на днях сказал
мне, что у вас
заготовлено
к бою сразу
несколько
планов – в
зависимости
от того, как
начнет бой, что
покажет на
ринге Рахман.
-
Это не секрет.
И это правда
– мы готовы к
любому повороту
событий.
-
А вот Рахман
говорит, что
ему наплевать
на то, как будет
боксировать
Поветкин – я,
мол, все равно
буду свой бокс
показывать.
-
Очень здорово!
-
Почему?
-
Потому что мне
очень нравится,
когда нас
недооценивают.
Потому что мне
очень хочется,
чтобы против
нас применяли
пусть мощное,
но давно известное
всем оружие.
Я, наверное, бы
был в тайге
очень хорошим
рыболовом и
охотником.
Потому что я
умею ставит
эти... Как это
по-русски?
-
Ловушки?
-
Ну да, ловушки,
капканы. Мы
даже приоткроемся
специально:
«Заходи, Рахман,
на здоровье!».
А как зайдет,
оп – и попался!
-
Ну, «зайдет»?
И что? Поветкин
ведь, в отличие
от Рахмана, как
ни крути, не
панчер.
-
Да, того, что
называется
«ван панч нокаут»
– когда бьешь
один удар, и
соперник тут
же вылетает,
у Саши пока
действительно
нет.
-
Слово «пока»
– оно очень
интересно в
плане перспективы.
Но ведь побеждать
Рахмана надо
«здесь и сейчас».
-
А что, «ван панч
нокаут» – это
единственный
путь к победе?
Пусть будет
«фри панч нокаут».
Если Саша отправит
Рахмана на
настил серией
ударов, я тоже
не расстроюсь.
Читать также:





