А нужен ли Кличко бой с Поветкиным? Украинский и российский боксеры не смогли договориться о совместном бое
Команды Владимира Кличко и Александра Поветкина не смогли прийти к соглашению об условиях поединка. Более того: украинец попросил WBA об отсрочке боя на полгода. Наш корреспондент на Украине пришел к выводу, что суперчемпиону WBA, чемпиону IBF и WBO бой
Команды Владимира Кличко и Александра Поветкина не
смогли прийти к соглашению об условиях поединка. Более того: украинец попросил WBA об отсрочке боя на полгода. Наш корреспондент на
Украине пришел к выводу, что суперчемпиону WBA, чемпиону IBF и WBO бой против
россиянина просто не нужен.
В ближайшее время в офисе WBA пройдут промоутерские торги, в которых будет
разыгрываться право организовать этот бой. Торги проходят буднично – в
присутствии всех компаний, которые пожелали поучаствовать в аукционе,
представители боксерской организации вскрывают конверты участников. Чья цифра
призового фонда поединка окажется больше, тот и организовывает бой.
В случае с организацией боя
Кличко – Поветкин промоутерские торги проходили уже дважды. Оба раза в них
побеждала компания Кличко. В 2008 году, когда Поветкин был официальным
претендентом на титул Международной
федерации бокса (IBF), компания Кличко К2 победила с очень впечатляющим для
европейского бокса предложением в 13,13 миллиона долларов. Заявка Sauerland Events,
представляющей интересы Поветкина, составила 8,11 миллиона. По регламенту IBF, призовой фонд делился
в пропорции 75 (чемпион) на 25 (претендент) процентов. Но заработать рекордный
для себя гонорар в размере 3,5 миллиона долларов Александр не смог – он
травмировался на начальной стадии подготовки к бою, который должен был пройти в
немецком Манхайме 13 декабря 2008
года.
Второй раз торги состоялись в
2010 году. На этот раз К2 выиграла
их с предложением в 8 313 000
долларов. Заявка Sauerland Event была значительно меньше -- 4 250 001 доллар. Поветкину от суммы, предложенной К2,
полагались те же 25 процентов, а это было более двух миллионов долларов. Бой
должен был пройти 11 сентября на стадионе футбольного «Айнтрахта» во
Франкфурте-на-Майне. Однако Александр без уважительных причин не явился на
анонсирующую поединок пресс-конференцию. Его тогдашний тренер американец Тедди Атлас в интервью журналистам
рассказал, что «Поветкин еще не готов к бою с Кличко». Менеджер Александра Владимир Хрюнов назвал двузначное
количество причин отмены боя. Однако ни
одна из них IBF не устроила, и олимпийский чемпион Афин был справедливо понижен
в рейтингах на 10 позиций.
К новому бою россиянин
подходит уже в качестве регулярного чемпиона WBA. Это дает право на гонорар в размере 40 процентов от
призового фонда. Но здесь как раз и скрыт подвох: Кличко с коммерческой точки
зрения из-за такого разделения гонорара не выгоден этот бой. Когда Владимир
проводит официальную защиту титула, его соперник, как правило, получает гонорар
в размере миллиона долларов (американец Тони Томпсон, с которым абсолютный
чемпион мира дрался в июле в швейцарском Берне, заработал 1 050 000 долларов). Поветкину же нужно
платить 40 процентов гонораров со всего призового фонда, а это гораздо больше
миллиона. При этом сборы с поединка будут не выше сборов от встречи с тем же
Томпсоном, потому что Александр не является кассовым бойцом.
К тому же Кличко вряд ли
забыли, как были вынуждены дважды спешно искать замену Поветкину после того,
как с ним срывались бои. Судя по всему, Александру и его команде придется
набраться терпения. Потому что обыграть Кличко за столом переговоров так же
сложно, как победить Владимира на ринге. И менеджерам россиянина, похоже, еще
придется это осознать.
Читать также:





