Возможное возвращение Кличко и еще 6 причин следить за любительским боксом

Sovsport.ru вспоминает самые интересные факты и истории, которые происходили в любительском боксе.
news

В эти дни в Алма-Ате (Казахстан) проходит 17-й чемпионат мира по боксу. Говорят, любительский бокс скучнее профессионального. Мы объясняем, что это не так, и вот почему 


Лучшие профессионалы вышли из любителей

На данный момент в профессиональном боксе есть 9 боксеров, которые становились Олимпийскими чемпионами в разное время. Самый знаменитый из них, это украинец Владимир Кличко (чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO), который завоевал золото в 1996 году. Из российских боксеров можно выделить недавнего «временного» чемпиона мира по версии WBA Александра Поветкина, который выигрывал Игры в 2004 году.

фото - AFP

Другие знаменитые Олимпийские чемпионы в современном профессиональном боксе.

Энтони Джошуа (Великобритания). Олимпийский чемпион 2012 года в супертяжелой весовой категории. Рекорд в профессионалах — 1-0-0.

Василий Ломаченко (Украина). Двукратный Олимпийский чемпион в полулегком весе (2008, 2012). Рекорд в профессионалах — 1-0-0.

Егор Мехонцев (Россия). Олимпийский чемпион 2012 года в весе до 81 кг. Ожидается дебют на профессиональном ринге.

Гильерме Ригондо (Куба). Двукратный Олимпийский чемпион во втором легчайшем весе (2000, 2004). Рекорд в профессионалах — 12-0-0.

Андре Уорд (США). Олимпийский чемпион 2004 года во втором среднем весе. Рекорд в профессионалах — 26-0-0.

Александр Усик (Украина). Олимпийский чемпион 2012 года в весе до 91 кг. Ожидается дебют на профессиональном ринге.

Одланьер Солис (Куба). Олимпийский чемпион 2004 года в тяжелом весе. Рекорд в профессионалах — 20-1-0.


Любительский бокс - старейший вид спорта

Впервые Ассоциация любительского бокса была создана в Англии в 1881.В Америке состязания любительского бокса стали проводиться с 1888. В дореволюционной России, где профессионального бокса не было, состязания любительского бокса начали проводиться с 1913. В программу Олимпийских Игр бокс был включен впервые в 1904, затем в 1908. Но только с 1920 олимпийские турниры боксеров стали включаться в программу Олимпийских Игр регулярно. Первенства Европы среди боксеров-любителей проводятся с 1925. В СССР - первый чемпионат любительского бокса был проведен в 1926. До 1990 чемпионаты СССР проводились только среди любителей. С 1989 в СССР созданы ассоциация, лига и клубы боксеров-профессионалов. Международная федерация боксеров-любителей была создана в 1920, в 1946 она переформирована в АИБА - Международную любительскую ассоциацию бокса.

Английский рисунок 19 века. Источник - encyclopaedia.biga.ru


В любительском боксе драм не меньше, чем в профессиональном

29-летний чемпион мира из Башкирии Алексей Кочкин впал в кому после четырех спаррингов с разными партнерами при отборе в спецподразделение «Смерч». Через 10 дней молодой человек скончался в больнице, не приходя в сознание.

В назначенный день Алексей Кочкин принял участие в испытаниях. После четвертого спарринга парню стало плохо, его срочно доставили в больницу с сотрясением головного мозга и переломом основания свода черепа.

Алексей, работающий преподавателем физкультуры в одном из вузов Уфы, долгое время мечтал о службе в спецназе.

Близкие молодого спортсмена не понимают, как с Алексеем, в совершенстве владеющим боевыми искусствами, могла случиться эта трагедия.

  • Леша является мастером спорта, - с недоумением говорит тренер Алексея Геннадий Максимов. - В 2003 году он стал победителем первенства мира среди юниоров по французскому боксу. Это человек, который без спорта просто не представлял свою жизнь. Я не знаю, как с ним могло случиться такое несчастье, ведь к отборочным соревнованиям в спецназ он усердно готовился несколько месяцев.


В любительском боксе тоже есть великие

Лидерами любительского бокса на все времена являются боксеры Кубы. Тяжеловес Ф. Савон 5 раз подряд (1986-1996) становился чемпионом мира. Трижды чемпионом мира становились С. Тодоров (Болгария), Ф. Вастаг (Румыния) и три кубинских боксера: Т. Стивенсон, Р. Баллада, А. Орта.Стоит отметить, что величайший боксер-любитель Феликс Савон не стал переходить в профессионалы, хотя ему предлагали баснословные деньги за бой против Майка Тайсона.

Феликс Савон - Давид Туа.


Владимир Кличко собирается вернуться в любительский бокс ради ОИ

Боксеры, принимающие участие в Играх должны быть не младше 17-летнего возраста и не старше 34. Бороды запрещены, а усы должны быть не длиннее верхней губы.

Если рефери открывает боксёру счет три раза в одном раунде или четыре раза в поединке, то он останавливает бой и объявляет его противника победителем. Профессиональные боксёры не имеют права на участие в любительском соревновании, такого права не имеют и любительские боксёры, на участие в профессиональных боях. Так как, это считается два различных бокса. Основными различиями между ними считаются только правила соревнований, которые утверждаются международной федерацией бокса. Несмотря на это, украинский боксер-профессионал Владимир Кличко пытается добиться ему разрешения для участия в Олимпийских играх.


Финал Олимпиады 1996 года. Владимир Кличко - Пеа Вольфграм. 


В любительском боксе бьются дети великих профессионалов

В 14-летнем возрасте Тимофей Цзю — сын знаменитого чемпиона мира по боксу — стал чемпионом Австалии в весовой категории до 63 кг в своей возрастной группе. По мнению очевидцев, его стиль и хладнокровие на ринге очень напоминают его знаменитого отца.

Фото: Nothern Times