51-летний Холифилд еще 5 самых возрастных боксеров

Сегодня, 19 октября, легендарному американскому боксеру Эвандеру Холифилду исполняется 51 год и неувядающий мастер, по своим собственным словам, обещает не вешать перчатки на гвоздь, пока не станет чемпионом мира в 5-й раз.
news

Джордж Форман против Эвандера Холифилда / Фото: Associated Press

Сегодня, 19 октября, легендарному американскому боксеру Эвандеру Холифилду исполняется 51 год и неувядающий мастер, по своим собственным словам, обещает не вешать перчатки на гвоздь, пока не станет чемпионом мира в 5-й раз. Sovsport.ru вспоминает еще 5 боксеров, которые выходили на ринг в почтенном возрасте. 

Кто: Роберто Дюран

Дата рождения: 16 июля 1951 года

Карьера: 1968-2001 (33 года)

Профессиональный рекорд: (победы-поражения-победы нокаутом) 103-16-70


Легендарный боксер из Панамы Роберто Дюран на протяжении 33 лет боксировал на радость своим фанатам и на беду своим соперникам. Он считается одним из сильнейших боксеров 70-80-х годов, его признали лучшим боксером-легковесом 20 века. Дюран был чемпионом мира в легкой и полутяжелой весовой категории на протяжении 6 лет, а свой последний бой мистер «Железные кулаки» провел в 2001-м году, когда спортсмену уже стукнуло 50 лет.

Кто: Ларри Холмс

Дата рождения:3 ноября 1949 года.

Карьера: 1973-2002 (29 лет)

Профессиональный рекорд: 69-6-44(KO’s)


Ларри Холмс по праву считается одним из лучших боксеров за всю историю спорта. Первые свои 48 боев «Восточный убийца» провел без единого поражения! На протяжении восьми лет Холмс являлся обладателем чемпионских поясов по версиям WBC и IBF(1978-1985), а в 1982 году авторитетнейший журнал «Ринг» признал Ларри боксером года. Свой последний бой 52-летний уроженец Джорджии провел против Эрика «Баттербина» Нэша и победил того решением судей.

Кто: Джордж Форман

Дата рождения:10 января 1949 года

 Карьера: 1969-1997 (28 лет)

Профессиональный рекорд: 76-5-68(KO’s)


«Большой Джордж» является одним из немногих Олимпийских чемпионов, которым покорился и профессиональный бокс. Свой первый титул в «большом» боксе Форман завоевал уже в 23 года, а последний – в 45, доказав всем, что возраст не всегда является помехой. Форман также известен как участник легендарного «Грохота в джунглях» 1974 года где его соперником был Мухаммед Али, и бой которых получил статус «Бой года». Свой последний поединок американский боксер провел в 1997 году, когда проиграл Шэннону Бриггсу.

Стоит добавить, что Форман умудрился совместить со своей основной деятельностью – избиением людей на ринге - совершенно противоположное – пастырское служение и благотворительность. В 1977 году Форман на 10 лет прервал свою карьеру, дабы посвятить себя духовной службе, а после окончательного завершения выступлений в 1997-м, «Большой Джордж» из Техаса целиком отдался работе на благо людей всего мира.

Кто: Бернард Хопкинс

Дата рождения:15 января 1965 года

Карьера: 1988 – н.в. (более 25 лет)

Профессиональный рекорд: 53-6-32(KO’s)


Американский «Палач» Бернард Хопкинс с малых лет начал фигурировать в криминальных инцидентах и был частым гостем полицейских участков в Пенсильвании. В 17-летнем возрасте Хопкинс был приговорен к 18 годам тюрьмы за совершение девяти преступлений. Однако спустя пять лет будущий чемпион мира в среднем и полутяжелом весе вышел на свободу за примерное поведение, и, поклявшись завязать с криминалом, решил заняться боксом.

Профессиональный бокс запомнит Хопкинса надолго – он стал первым чемпионом мира по четырем основным боксерским версиям, а также по версии авторитетного журнала «Ринг». На счету спортсмена победы над такими соперниками, как Оскар де ла Хойя, Рой-Джонс, Антонио Тарвер, Феликс Тринидат и другие. Любопытно, что Хопкинс не просто бился в 48 лет, но и выигрывал чемпионские бои. 

Кто: Рой Джонс-младший

Дата рождения:16 января 1969 года

Карьера: 1988 – н.в. (более 25 лет)

Профессиональный рекорд:56-8-40(KO’s)


Серебряный призер Олимпийских игр, абсолютный чемпион мира в полутяжелом весе, чемпион мира в средней, полутяжелой и тяжелой версиях, лидер рейтинга «Лучший боксер вне зависимости от весовой категории», «Боксер десятилетия» - лишь немногие из наград великолепного Роя Джонса-младшего. Его сокрушительный стиль, а также самая узнаваемая во всем боксерском мире харизма (Джонс – один из немногих, кто выходит на ринг, исполняя песни собственного сочинения) сделали из простого парня, одного из самых популярных спортсменов своего времени. Конечно, время не щадит никого, но даже в свои 44 года «Капитан Кук» готов дать жару молодым и преподать урок на ринге, где он исправно бьет соперников вот уже 25 лет.

Кто: Эвандер Холифилд

Дата рождения:19 октября 1962 года

Карьера: 1984-н.в.

Профессиональный рекорд: 44-10-29(KO’s)


Эвандер Холифилд считается боксером, который не был наделен особенным талантом, но все свои недостатки Холифилд с лихвой компенсировал стопроцентной преданностью делу, потрясающим мужеством, волей к победе и «гранитному» подбородку, пробить который не удавалось даже лучшим чемпионам своего времени. Холифилд – единственный в истории бокса четырехкратный абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе. Именно Холифилд стал тем боксером, который развенчал миф о несокрушимости Майка Тайсона, дважды одолев того в 1996 и 1997 году (во втором бою Тайсон откусил Холифилду мочку уха, за что и был дисквалифицирован.

Сегодня Холифилду исполнился 51 год, и последний свой бой боксер провел в 2011-м году, одержав победу над датчанином Брайаном Нильсенем. Однако, официального объявления о завершении карьеры Холифилд не делал. Когда-то Холифилд сказал: «Не уйду из бокса, пока вновь не стану чемпионом мира». Настоящие бойцы держат слово. Так что все только начинается.