«В итоге могу стать бездомным бродягой». Большое интервью Майка Тайсона

Наркотики, секс, страхи, татуировки, семья – Sovsport.ru публикует перевод второй части проникновенной истории бойца, который в один момент все потерял.
news

Самый известный боксер столетия Майк Тайсон дал большое интервью The Guardian. Наркотики, секс, страхи, татуировки, семья – Sovsport.ru публикует перевод второй части проникновенной истории бойца, который в один момент все потерял.


ФОТО: AP

«Тренер хотел выбить женщин из моей головы бейсбольной битой»

Д’Амато, предполагаемый спаситель Тайсона, был темной и сложной фигурой. Кто-то считает его святым, тем, кто вытащил Тайсона из тюрьмы для несовершеннолетних и с помощью бокса научил его дисциплине, поставил в его своенравной жизни цель. Но, как говорит Тайсон, «на лице Д’Амато не было ни намека на счастье».

Тайсон кидается в воспоминания.

«Он жестоко относился к Анджело Данди, который тренировал Али и Шугара Рэя Леонарда. Кас хотел быть тем парнем, о котором все говорят. Знаете, это безумие. Если бы он был жив, я бы никогда не сказал о нем такого. Я бы сказал, что он святой, потому что в противном случае он бы убил меня! Настолько Кас меня запугал».


Кас Д'Амато (слева) рассказывает в середине 80-х о своем примерном ученике

Гигантский портрет Д’Амато смотрит на нас со стены офиса Тайсона.

Майк говорит, что Д’Амато дал ему больше, чем кто-либо еще. Но все же есть вещи, которые его беспокоят.

«Кас говорил мне, что для меня не должно существовать слова «нет», когда я шел к титулу чемпиона мира. Не знаю, хороший ли это был совет для такого молодого парня. Однажды, когда я переживал, что никакая девушка меня не полюбит, он пришел с бейсбольной битой и сказал, что намерен выбить женщин из моей головы.

В каком возрасте я получал от него эти советы? Четырнадцать, может быть, пятнадцать лет. Единственная мораль, которую мне привили, - стать лучшим. А дальше все пошло оттуда. Это заставило меня думать о том, что я должен получить все, что захочу. Что, например, эта девушка должна непременно переспать со мной. Я был запрограммирован таким образом. Правда ли, что всему этому меня научил этот старик? Наверное, он был причастен, не исключаю».

Майк Тайсон: До сих пор боюсь, что моя мать затолкает меня в угол и начнет избивать

«Хотел изуродовать себя, когда делал тату»

Смотрю некоторые видеонарезки тех времени. И знаете, что я могу сказать – тогда я определенно был не в себе. Правда, даже Ницше в определенный момент сошел с ума. Он родился в 1844 и умер в 1900… Но у него был только один секс в жизни, и он сразу подхватил венерическое заболевание. Он за свою жизнь сформулировал несколько глубокомысленных хреней. Но, чувак, потом у него поехала крыша».

Тайсона вернули к жизни женщины. Кири, потом белый специалист по борьбе с наркозависимостью Мэрлин, его близкая подруга Хоуп и маленькая дочка Милана.

«Я люблю моих парней, но дочки сделали меня милым человеком. Я хочу помогать своим дочкам так, как они помогали мне. Но я боюсь, что не смогу заботиться о жене и детях так, как они того заслуживают. Я боюсь, что моя жизнь просто катится вниз и в конечном счете я стану просто бездомным бродягой. У меня так много страхов. Я боюсь отчаяния. Я пытаюсь что-то с этим сделать.


Майк Тайсон, а в его могучих руках его жена - Лакиха Спайсер. ФОТО: АР

Благодаря жене я научился быть благодарным людям, чего прежде не умел. Раньше я был примадонной, думал, что заслужил все, что имел. Но потом я научился благодарности.

Иногда жена говорит мне: «Помни, что раньше у нас всего этого не было…». Сейчас у меня есть офис, работники. То, что есть сейчас и то, что было раньше – просто земля и небо. Но я все равно хочу большего. Разве это не сумасшествие?

Тайсон сейчас кажется менее безумным, чем раньше. Он усердно пытается остаться на ногах. Его книга, его промоутерская компания, его выступления - у Тайсона есть все, чтобы быть опорой для семьи. Но он все еще боится, что снова совершит ошибку, честно признается, что по-прежнему находится в опасности.

«Борись до конца, боль временна, триумф вечен!» Самые мотивирующие цитаты Роя Джонса-младшего о спорте и жизни

«У меня был небольшой успех в кино, но это мне не доставляло удовольствия.

Я боюсь, что могу слишком увлечься, и жена бросит меня. Быть счастливым – это правда тяжело. Но я думаю про себя: «Эй, ты, я не хочу все это снова прое..ть».

«Хотел изуродовать себя, когда делал тату»

Когда в Неваде опускается солнце, Тайсон показывает мне нарезку своих любимых старых боев. Офис пуст, специально для меня Тайсон выкапывает фильм «Панама Эль Браун» - кино про высоченного легковеса 1920-х и 1930-х, у которого, по слухам, был бурный роман с Жаном Кокто.

 У Тайсона энциклопедические знания бокса, которые просто поражают, когда он скачет от имени одного старого бойца к новому: от Теда «ребенка» Льюиса к «малышу» Аризменди, от Гарри Греба к Джеку Бриттону, нью-йоркскому бойцу в полусреднем весе, который провел 350 боев. «Панама Эль» мелькает на экране, тогда как Тайсон впечатляет своими рассказами. Он снова счастлив раствориться в боксе. 


Ноябрь 1986. На этот раз Майк Тайсон в могучих руках. Руках Дона Кинга, радующегося по случаю победы Тайсон над Тревором Бербиком
ФОТО: АР

Мы говорим с Тайсоном, речь заходит о его татуировке.

«Когда я делал себе это тату на лице, я ненавидел себя. Я просто хотел испортить себя. Я пришел к татуировщику и сказал, что хочу звезду на лице. Он отказался. Он сказал, что у меня хорошее лицо».

Вместо этого татуировщик предложил Тайсону рисунок новозеландского племени Маори.

«Это вообще удивительно. Когда я вижу на улице какого-то парня с татуировкой на лице, я думаю: «Да этот парень сумасшедший». А потом вспоминаю, что у меня у самого рисунок на лице».

Тайсон смеется.

«В самом начале люди боялись этой татуировки. Но байкеры мне говорили: «О, это круто, парень, отличное тату».

«Я понял, что вся моя жизнь была ложью». 10 цитат из скандальной автобиографии Майка Тайсона

«20 лет назад я бы тут все разнес»

Мы на съемках, Тайсон сидит в гримерной. Он выглядит робко, когда ему пудрят татуировку.

«Помада! Помада!» - напевают девочки, радуясь от той мысли, что железному Майку необходима помада перед тем как появиться на телевидении.

Начинаются съемки. Для съемок одного из эпизодов требуется семь дублей, у Тайсона никак не выходит гладко прочитать один момент.

Седьмой дубль получается отличным. Первая часть снята.

«Мне нужен отдых», - Тайсон опять уводит меня к себе в кабинет.

Он не знает плакать или смеяться. Он смотрит на меня и улыбается.

«Вот представь, если бы что-то подобное случилось 20 лет назад, - говорит Тайсон. – Да я бы разбил тут все камеры!»

47-летний бывший чемпиона размышляет о том, какой бы ущерб он нанес телевизионщикам, а затем сдержано смеется: «Может быть, я делаю успехи. Может быть, после всего, что случилось, я теперь в порядке».

Майк Тайсон: Перед боями я нюхал кокс и ходил на допинг-пробы с фальшивым пенисом


Майк Тайсон на презентации своей книги «Неприкрытая правда». ФОТО: АР

Майк Тайсон: Родман - изменник родины


Новости. Бокс