«Никто не ставил Кинга на место». Рябинский отсудил $1,6 млн. у известного промоутера

Глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский выиграл суд у самого известного промоутера ХХ века Дона Кинга. Мы задали несколько дополнительных вопросов про деньги, бокс и США.
news

Глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский несколько часов назад написал в твиттере о том, что выиграл суд у самого известного промоутера ХХ века Дона Кинга. 140 символов из записи, как всегда, оказалось мало и мы задали несколько дополнительных вопросов про деньги, бокс и США.

‑ Сегодня утром появилось сообщение «Выиграл суд у Дона Кинга сегодня ночью. Отсудил у него примерно 1,6 млн. долларов«, вы довольны итогами дела и суммой?

‑ Итог устраивает, потому что этого господина давно никто не ставил на место, может быть, даже вообще никто, и я окажусь первым, кто выиграл суд. Что касается суммы – да устраивает, мы просили чуть больше, но это не принципиально. Мы просили максимум, но рассчитывали примерно на эти деньги. Сложно? Нет, у меня квалифицированные адвокаты в США и это не единственная их победоносная история. Дон Кинг не очень понимает, с кем можно свои фортели выкидывать, а с кем нельзя. В данном случае за эти фортели придется заплатить. Он хочет – ОК. Но пусть понимает, что с нами так нельзя. У нас сильная позиция, у нас есть возможности, и люди должны это знать.

С другой стороны, когда речь идет о честной работе, мы всегда рады, открыты для предложений и готовы работать.

‑ Формально по вине Кинга вам пришлось вечером 25 апреля выйти на ринг и сказать нескольким тысячам людей, что боя Лебедев – Джонс не будет. Можно сказать, что та ситуация разозлила?

Ну да я был зол и ругался на него, потому что это довольно серьезный стресс ‑ выйти на ринг и сказать людям такую неприятную вещь. Занятие не из лучших, тут только надо понимать, что если начал работать, если ввязался в это, то приходится и какими-то неприятными вещами заниматься.

‑ Если Кинг в своем стиле вдруг скажет «я не буду платить», в долговую яму ведь сегодня не сажают?

‑ Вы знаете американское правосудие вещь очень серьезная, жесткая и результативная, и с ней не надо шутить. У нас еще иногда бывает можно тянуть время и показывать какие-то фокусы, в Штатах все очень жестко. Теоретически, я, конечно, допускаю все что угодно, но для меня дело не в деньгах. Это ведь был вопрос принципа. 

‑ Если говорить о принципах – второй раз бы стали работать с Кингом?

‑ Это, конечно, для меня крайне нежелательно, но, если будет какая-то история, что мы не можем этого избежать, значит подумали бы и, наверное, как-то пришлось работать.

‑ Измените свой подход к организации поединков, к юридической договоренности?

‑ Нет, менять точно ничего не придется, просто мы же помним, как все случилось – допинг-тест был до боя. Не после боя, когда результаты поединка аннулируются, а до. Из-за того, что они тянули время, результаты пришли непосредственно перед поединком. Был расчет, что мне не хватит духу отменить свое мероприятие. То есть здесь была не типичная практика, обычно допинг-пробы берутся после боя.

Это был исключительный случай, поскольку Джонс был в группе риска или будете применять это всегда?

‑ Нет, ни в коем случае, это было такое уникальное условие, просто потому что планировался повторный бой, и мы об этом предупредили заранее. Но надо быть сумасшедшим, чтобы второй раз употреблять запрещенный препарат, еще и тот же самый (фуросемид, ‑ Прим. sovsport.ru), который был в первом бою, зная, что у тебя перед поединком допинг-тест. Ну вот они почему-то голову не включили.

‑ Лично что-то бы сказали Дону?

‑ Нет-нет-нет, это не мой уровень, пусть он общается с моими подчиненными.

‑ Выиграть у американского поданного в США при сегодняшней политической обстановке сложнее?

‑ Мне все-таки хотелось верить, что правосудие оно отдельно стоит от политики. Если влияние есть, то оно не должно быть сильным, тем более здесь процесс далекий от политики, о чем переживать. У нас спорт.

‑ Если завершить разговором о спорте – Лебедев уже тренируется в США, Григорий Дрозд на Тенерифе, когда услышим фамилии и даты?

‑ Подождите, еще пару недель и, думаю, мы все расскажем.

Новости. Бокс