Вальдемар Клюх. Рэкетир с задатками промоутера.

«Советский Спорт» заглянул в прошлое российского тяжеловеса Дениса Бойцова, и обнаружил там неоднозначную фигуру, которая могла сыграть роковую роль в настоящем боксера. По словам супруги боксера именно после того, как Бойцов ушел от Клюха в их адрес на
news

«Советский Спорт» заглянул в прошлое российского тяжеловеса Дениса Бойцова, и обнаружил там неоднозначную фигуру, которая могла сыграть роковую роль в настоящем боксера. По словам супруги боксера именно после того, как Бойцов ушел от Клюха в их адрес начали поступать угрозы.

Не секрет, что в мире бокса кровь, пот и слезы проливают далеко не только в пределах ринга. Кровь и пот струятся в попытках выбиться в люди, а слезы льют их близкие, глядя на то чем порой заканчиваются эти попытки. Вот и недавний случай с российским супертяжеловесом Денисом Бойцовым, который был обнаружен с пробитой головой в одном из железнодорожных туннелей Берлина одно из печальных тому подтверждений. В последние годы вокруг имени Бойцова клубились многочисленные слухи о криминальных связях. Из всего этого тумана наиболее четко проступает фигура Вальдемара Клюха. Выходец и Казахстана, Клюх является одной из самых одиозных фигур в мире европейского бокса. До того, как его осудили, Клюх возглавлял боксерское агентство Universum Box-Promotion, которое прибегало к различным, порой даже спорным методам, в том, что касается заключения контрактов на бои, и подписания боксеров. Одним из них и оказался Денис Бойцов, который сотрудничал с Клюхом до 2013. Тогда же над Клюхом состоялся судебный процесс, на котором ему были предъявлены обвинения в вымогательстве, сопровождаемом угрозами жизни и здоровью.

Согласно материалам следствия, жертвой Клюха стал бывший боксер, владелец сапожной мастерской и менеджер Дениса Бойцова - Гагик Хачатриан, которого угрожали убить, если его подопечный разорвет контракт с агентством, а позже неизвестные напали на него и избили железными прутьями. Судя по упоминавшимся в ходе следствия материалам крайние меры убеждения были для Клюха такими же повседневными предметами работы, как перьевая ручка и телефон. Чтобы понять это, достаточно прочитать угрозы, которые он посылал бывшему промоутеру и владельцу клуба Universum Box Promotion Клаусу-Петеру Колю. Клюх задолжал Колю 1,5 млн евро за покупку Universum. В 2013 году боксерский клуб был объявлен банкротом с негативным балансом в 4,1 млн евро. Вот так, согласно тексту опубликованному в авторитетной немецкой газете «Bild», выглядит вежливая просьба, Вальдемара Клюха к своему бизнесс-партнеру: «Вы проигнорировали наше предупреждение. С радостью сообщаю, что я должен отрезать вашу руку и ухо. У вас есть две недели договориться с адвокатом о судьбе Universum. Ни слова полиции, иначе пуля в лоб. Это твой последний шанс, в противном случае, ты никогда не потратишь свои деньги, будучи в здравии. Аллах покарает тебя, неверного!»

Позже именно найденная во время обыска SIM-карта, с которой поступали телефонные угрозы, и стала одной из главных улик против Клюха. Его осудили на три года, из которых он отсидел два. О том, что Вальдемар Клюх вышел два месяца назад, в боксерской среде много говорили, но мало писали. Тогда казалось, что угрозы, посылаемые в адрес Дениса Бойцова, о которых рассказывала супруга боксера, остались в прошлом, и промоутер с рэкетирскими задатками не станет воплощать их в жизнь. На данный момент степень причастности Клюха к происшедшему с Денисом Бойцовым неизвестна, но вся его репутация, изобилующая криминалом, насилием и угрозами, указывает на то, что имя Вальдемара Клюха еще не однократно всплывет при расследовании подробностей трагедии произошедшей с Денисом Бойцовым.