Бойцова вывели из комы. Что нужно знать про несчастный случай с российским боксером

Вчера стало известно, что в немецкой клинике российский боксер Денис Бойцов был выведен из медикаментозной комы. Новость в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» обсудили бывший менеджер боксера Вячеслав Каракаш и врач Владислав Куршев.
news

Вчера стало известно, что в немецкой клинике российский боксер Денис Бойцов был выведен из медикаментозной комы. Новость в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» обсудили бывший менеджер боксера Вячеслав Каракаш и врач Владислав Куршев.

КАРАКАШ: ЭТО НЕСЧАСНЫЙ СЛУЧАЙ, СТО ПРОЦЕНТОВ

Напомним, что двумя месяцами ранее спортсмен был найден на путях берлинского метро с тяжелой травмой головы. Врачи ввели его в состояние искусственной комы, полиция начала расследование.

Сейчас немецкая пресса убеждает, что медикам предстоит сложная работа по возвращению боксера к нормальной жизни. Бойцов пока не может разговаривать и двигаться и потерял в весе более 30 кг. А полиция и вовсе сообщила, что в метро произошел несчастный случай и расследование завершено.

Вячеслав Каракаш, сотрудничающий как менеджер с российскими боксерами Андреем Князевым и Рахимом Чахкиевым, некоторое время назад работал также с Денисом Бойцовым.

 -  Что скажете про последние новости?

 -  Какие-то пикантные подробности этой истории сейчас, наверное, не очень правильно оглашать. Я общаюсь с его близкими, примерно представляю, как все было, но не хотел бы это выносить.

 -  На сколько процентов мы можем быть уверены, что это был несчастный случай?

 -  По моим данным, на 100 процентов.

 -  То есть бывший промоутер Клюх ни при чем?

 -  Думаю, да.

КУРШЕВ: ЛЮДИ И В ПОСТ В ВЕСЕ СИЛЬНО ТЕРЯЮТ

Медик Владислав Куршев находится у ринга во время многих боев, которые проходят в России, и о травмах головы знает достаточно. Мы спросили у него про медикаментозную кому  -  что это вообще такое?

 -  Это искусственная защита от повреждений головного мозга. Прямыми показаниями к этому являются либо повреждения, связанные с развитием отека головного мозга, повышение внутричерепного давления и второе, предотвращение некроза тканей головного мозга. Как правило, для этого вводится барбитурат или средства, которые замедляют в какой-то форме процессы в организме и способствуют уменьшению отека.

 -  Что нужно, чтобы вывести из комы человека?

 -  Врач смотрит, насколько рассосался сгусток крови, какие последствия кровоизлияния. Исходя из этого, принимает решение о выводе из искусственной комы. Для этого вводятся лекарственные средства, уменьшают дозировку других препаратов, как я уже говорил, барбитурата. Активность головного мозга возрастает, и человек выходит из комы. Бывают ситуации, когда этого не происходит, человек может и продолжительное время не выходить из комы. Но чем больше времени человек находится без сознания, тем могут оказаться сложнее последствия.

 -  Два месяца – это много?

 -  Мне трудно говорить, не видя исследований, но это не малый срок.

 -  30 кг потерять – нормальная ситуация?

 -  Чем больше человек, тем больше и потеря веса. По сути дела ведь спортсмен  перестает есть. Люди, которые выдерживают пост, едят только растительную пищу, уже теряют 10% от массы за несколько недель, а здесь организм спортсмена получает только внутривенное питание.

 -  Вернуться в спорт после такого реально?

 -  Ничего не могу сказать по этому поводу. Нужно смотреть, какие повреждения, какие последствия, наконец, насколько психологически это будет тяжело.

 -  Давайте представим, что вы не врач, а обычный человек, который читает новости. Насколько вам видится реальной ситуация: упал, ударился о рельсы, отек мозга, кома?

 -  По тому, что я читал… Всех подробностей я, конечно, не могу сказать, но удариться о рельсы при падении так, чтобы были такие последствия, – это возможно.

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Хронология трагических событий с российским боксером.

21 марта 2015.  Супертяжеловес Денис Бойцов проводит 37-й профессиональный поединок в Германии и побеждает бразильца Косту Джуниора.

3 мая 2015. Накануне вечером Денис Бойцов вышел из дома в Берлине, чтобы посмотреть поединок Флойда Мэйвезера с Мэнни Пакьяо в баре, и днем был найден на путях метро.

12 мая 2015. Появляются первые новости в российской прессе: «Российский боксер Бойцов обнаружен в берлинском метро с травмой головы и введен в состояние искусственной комы»

17 мая 2015. Супруга Дениса Ольга рассылает информацию, где сообщает, что Дениса могли избить и нанести тяжелые травмы по «заказу» бывшего промоутера Вальдемара Клюха. Ранее Клюх, по версии Бойцовой, угрожал Денису и его менеджеру.

25 июня 2015. Врачи немецкой клиники выводят Дениса Бойцова из состояния искусственной комы. Bild.de сообщает, что боксер похудел на 30 кг, открыл глаза и дышит самостоятельно.