Мэнни Пакьяо выступит в Рио?

Стартовавший 5 октября в Дохе (Катар) 18-й чемпионат мира по боксу среди мужчин дошел до финального рубежа.
news

Стартовавший 5 октября в Дохе (Катар) 18-й чемпионат мира по боксу среди мужчин с боями дошел до финального рубежа

Ноу-хау ЧМ: проиграть полуфинал, но получить олимпийскую лицензию

Сегодня на чемпионате день отдыха. Для 213 боксеров из 243 стартовавших он продолжится и завтра, и даже послезавтра. Кто-то вообще уже расслабляется и зализывает раны дома. А 20 избранных, не потерпевших ни одного поражения, поборются в течение двух следующих дней за главные награды чемпионата, которыми в двух весовых категориях (до 91 кг и свыше 91 кг) будут не только медали, но и олимпийские лицензии в Рио-де-Жанейро-2016.

Так уж составлен регламент этого чемпионата, получившего статус олимпийских квалификационных соревнований, но он явно ущемляет права тяжеловесов и супертяжеловесов, которым выделили лишь по одной лицензии. То есть, для того, чтобы ее получить, надо обязательно стать чемпионом мира. Других вариантов не существует. В то время, как представителям весовых категорий до 49 кг, до 52 кг и до 81 кг достаточно было попасть в финал. А уж участникам, боксировавшим в категориях до 56 кг, до 60 кг, 64 кг, до 69 кг и до 75 кг, и вовсе можно было даже проиграть в полуфинале. Шанс обрести вожделенный билет в столицу Игр-2016 им оставляют так называемые «бронзовые бои», которые разбавят финальные поединки в предстоящие два дня. Десять неудачников полуфинальных боев разыграют последние 5 олимпийских лицензий из 23-х, выделенных изначально на этот турнир. Это ноу-хау чемпионатов мира по боксу. Никогда еще за всю их историю, ведущую свое начало с 1974 года, не было такого, чтобы проигравший боксер, мог не просто сохранить место среди участников, но еще и выиграть билет на Олимпиаду!

Среди этих тридцати человек, которые продолжат борьбу в последние два дня чемпионата, трое россиян: Василий Егоров (до 49 кг), Виталий Дунайцев (до 64 кг) и Евгений Тищенко (до 91 кг). Все они поднимутся на ринг в среду, и все будут боксировать в финале.
Трое в финале – это второй показатель среди 68 команд, прилетевших в Доху, который мы разделили со сборной Узбекистана. Наибольшее представительство в финале имеет Куба: 6 человек! По два боксера у Азербайджана, Ирландии и Казахстана, по одному – Марокко и Франция.

Первый на Ближнем Востоке

Вмещающая 7 700 человек арена «Али бин Хамад Аль Атия», где проходят бои чемпионата, похожа на гигантскую инопланетную летающую тарелку, совершившую аварийную посадку на огромном, выжженном солнцем пыльном пустыре. Уж больно разителен контраст между этим суперсовременным сооружением с переливающимися яркими красками большими светодиодными экранами на фасаде и невзрачными одноэтажными домишками вокруг, вялотекущими стройками, огороженными уродливыми заборами, и заселенными стадами кранов-жирафов, кажущимися живыми в дрожащем от зноя воздухе.

Вдали сошедших с фантастических кинолент небоскребов делового центра Доха – город цвета светлой глины. Кажется, что он весь создан руками гончаров, и, наверняка, размокнет и развалится, если, вдруг, тучи с Персидского залива занесут сюда многодневный ливень…

Как попал в этот город, большинство жителей которого составляют эмигранты, чемпионат мира по боксу? Восемнадцатый по счету и первый не только на Ближнем Востоке, но в стране без каких-либо боксерских традиций? Поинтересовался на этот счет мнением старшего тренера сборной России, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. «Так же, как и футбольный чемпионат 2022 года – за нефтяное бабло», – улыбнулся он.

Кстати, право на проведение этого чемпионата Доха выиграла у Сочи, Бангкока, Каракаса и Порт-Вилы. Как, вы не знаете, где находится Порт-Вила? Там же, где и страна Вануату…

Конечно, таким боксерским державам, как Россия, Таиланд и Венесуэла победа в этом споре была бы нужнее, поскольку чемпионат со статусом квалификационного олимпийского турнира – совсем не то, что без него. «Аукционная» цена в несколько раз увеличивается, поскольку тут, помимо титулов, еще и олимпийские билеты на кону, а выиграть их дома шансов несоизмеримо больше. Но у Катара, чьи бойцы имели столько же шансов выиграть олимпийские лицензии, сколько сорок разбойников перехитрить Али-Бабу, другие интересы. И популяризация любительского бокса тут, думается, не причем. Дело… в футболе, а точнее, в заполученном Катаром футбольном чемпионате мира – 2022. После того, как это произошло, и еще больше после того, как чистоту этой победы поставили под сомнение, Катар всячески пытается доказать, что является спортивной страной, которой по плечу организация любых соревнований в мировом спортивном календаре. Чемпионат мира на короткой воде, чемпионат мира по гандболу, чемпионат мира по бегу на 100 км – это всего лишь за год. Теперь бокс, а сразу после него стартует чемпионат мира по легкой атлетике среди паралимпийцев, на котором, уверен, список не закончится. Репутация хорошего организатора – вот, что сейчас нужно Катару.

И у него, надо сказать, получается. Конечно, все эти соревнования генеральной репетицией футбольного чемпионата не назовешь – не тот масштаб, но большое складывается из мелочей, а хорошая работа организаторов везде строится по одним законам. В прошлом году работал здесь на чемпионате мира по бегу на 100 км. Впечатления увез самые лучшие. Попытался сейчас отыскать какие-то организационные недочеты, благо есть, с чем сравнить (это уже восьмой чемпионат мира по боксу в моей журналистской биографии), и не нашел. Транспорт работает идеально (в первые дни за каждым представителем прессы, проживающем в аккредитованном отеле, вообще был закреплен персональный легковой автомобиль с водителем), рабочая комната, ложа-прессы и микст-зона расположены очень компактно. Интернет быстрый, волонтеры, обеспечивающие информационными материалами, оперативны. Питание – вообще отдельная песня. Меню в гостиничном ресторане на завтрак, обед и ужин, включенные в стоимость проживания, – просто радость гурмана. Лобстеры, крабы, креветки, осьминоги, мидии, рыба во всех вариантах, суши… – это далеко не полный перечень того, что, например, вчера, можно было найти на шведском столе во время ужина. Может, это был «рыбный день»? Мало того, бесплатное ежедневное питание с большим выбором горячих блюд организовано и в пресс-центре. Ничего подобного на боксерских соревнованиях не припомню.

Может быть, такой заботой хозяева предусмотрительно окружили только представителей средств массовой информации? Нет же! Попросил того же Лебзяка, немало помотавшегося по соревнованиям сначала в качестве спортсмена, а потом – тренера, назвать какие-то минусы, замеченные им в организации чемпионата. Задумавшись на несколько секунд, он назвал только… 33-градусную жару, да и то сразу добавил, что она никак не влияет на самочувствие, поскольку везде исправно работают кондиционеры.

Впрочем, у меня все-таки одна претензия к организаторам есть. Вернее, к одному из секьюрити, работающих на арене, – в тот день, когда ее по специальному приглашению президента АИБА посетил почетный гость чемпионата, единственный чемпион мира среди профессионалов в восьми весовых категориях легендарный филиппинец Мэнни Пакьяо.

В дишдаше и с триколором

Не знаю, по каким критериям в Катаре записывают в секьюрити, но этот, по-моему, попал туда по блату, Поверил я в это окончательно, когда выяснилось, что он к тому же какой-то начальник. Как, скажите, этого можно добиться в службе охраны, если твоя весовая категория доставляет до 45 кг? Маленький, щупленький, в высоких ботинках, он грозной стеной встал на моем пути, когда я решил пройти в микст-зону, где в это время шла фото- и автограф-сессия Пакьяо. Вернее, не сам встал, а поставил в проходе громадного чернокожего подчиненного. Кое-как уговорил его подозвать начальника. Тот подошел – голова на уровне пояса верзилы – внимательно изучил мою аккредитацию и… отрицательно замотал головой: нельзя. Но почему, ведь у меня есть доступ в микст-зону? Может быть, он и хотел что-то ответить, но, было видно: не знал, что. Поэтому молчал, упиваясь своей властью...

Снимки Пакьяо я все-таки сделал: он сам после фотосессии пошел в мою сторону в сопровождении многочисленной свиты. Но почему этот «лилипут»-секьюрити не пропустил меня в микст-зону, так и осталось загадкой. Была, если честно, поначалу мысль, что виной тому стали… российские летчики, действия которых в Сирии в Катаре не все, мягко говоря, одобряют. Но вряд ли она верная, поскольку этот случай стал единственным неприятным исключением на фоне общего очень доброжелательного, тактичного отношения к нашей команде со стороны хозяев чемпионата. Среди них даже нашлись поклонники российских боксеров. Лебзяк рассказал, что, секундируя четвертьфинальный бой тяжеловеса Евгения Тищенко с голландцем Роем Корвингом, заметил на трибуне толстого араба в белоснежной дишдаше и с российским триколором.

«Пакьяо про играет на Олимпиаде»

Еще один вопрос остался без ответа: зачем в Доху прилетал Пакьяо? Только лишь для того, что посмотреть один бой с участием соотечественника Роджера Лэдона и сказать дежурные слова о том, как он впечатлен уровнем конкуренции на чемпионате? Когда, интересно, он успел ее рассмотреть? Эти вопросы, может быть, и не возникли, если бы не слухи, которые поползли сразу после того, как уже на следующий день после прилета в Доху идол всех филиппинцев покинул ее. В кулуарах чемпионата заговорили о том, что Мэнни прилетал, чтобы обсудить с президентом АИБА вопрос своего участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, благо ассоциация располагает несколькими пригласительными олимпийскими квотами. Глупость ли это? Еще совсем недавно можно было дать на этот вопрос однозначный положительный ответ. А сейчас хочется сказать: а чем черт не шутит? Кто, например, еще два года назад мог предположить, что для подтверждения своей олимпийской лицензии тому же Мише Алояну (до 52 кг) придется провести 12-раундовый бой в 10-унцовых полупрофессиональных перчатках и без майки? Или, скажем, разве можно было хотя бы подумать о том, что 37 человек, которых мы увидим на Играх в Рио, завоевали путевки туда по неолимпийским правилам? Такое даже в фантастическом сне не могло присниться поклонникам олимпийского бокса, а ведь это произошло!

Кстати, по словам старшего тренера нашей команды, участие Пакьяо в предстоящих Играх его бы не удивило. Более того, он почти уверен, что случись такое, Мэнни вряд ли бы стал чемпионом, поскольку не обладает навыками олимпийских боев, где надо успевать решать все задачи за три раунда со всеми вытекающими отсюда методами подготовки.

«Тройка» уже со статусом

На чемпионате мира в Дохе лицензии на Олимпиаду разыгрываются по олимпийским правилам. Они, как сказал в интервью Sovsport.ru накануне вылета в Доху Александр Лебзяк, являются главной целью команды на чемпионате. На данный момент двое из семи российских боксеров, стартовавших в Дохе, ее добились – это Василий Егоров (до 49 кг) и Виталий Дунайцев (до 64 кг). Оба в среду постараются присовокупить к своим лицензиям и золотые медали.

Особенно дорога в плане командных интересов путевка Егорова, поскольку в этом весе ее у нас до чемпионата не было, в отличие от категории до 64 кг, где Дунайцев стал вторым после Армена Закаряна обладателем лицензии. Кто из них получит место в олимпийском составе, будет решено до 5 декабря, как того потребовала международная федерация. До истечения этого дня будут названы имена российских олимпийцев и в других весовых категориях. Напомним, что по два обладателя лицензий у нас еще в двух весах: до 69 кг, где право участвовать в Играх получили Раджаб Бутаев и Андрей Замковой, и до 75 кг, где будут конкурировать участник нынешнего чемпионата мира Петр Хамуков, завоевавший лицензию ранее на турнире WSB, и Артем Чеботарев, отличившийся на турнире APB . Если завтра победит третий наш участник финалов – Евгений Тищенко (до 91 кг), то в этой категории мы тоже получим второго, после Алексея Егорова, обладателя путевки в Рио-2016. 

По каким критериям будет осуществлен выбор между претендентами? Их, по словам Александра Лебзяка, много: начиная от результатов очных встреч и заканчивая функциональным состоянием каждого. Многое решит предстоящий в ноябре в Самаре чемпионат России, который, тем не менее, не исключит в случае необходимости и дополнительные спарринги между обладателями лицензий.
Но это касается только тех весовых категорий, где у нас по два боксера с путевками. А вот Василия Егорова (до 49 кг), Мишу Алояна (до 52 кг) и Владимира Никитина (до 56 кг) уже можно сейчас поздравлять с получением статуса олимпийца-2016, потому что конкуренты у них до 5 декабря уже не появится: все три оставшихся квалификационных олимпийских турнира пройдут только в следующем году. Мог такого же права добиться в Дохе и Адлан Абдурашидов (до 60 кг), но, увы, он разочаровал, проиграв во втором бою финалисту чемпионата мира – 2013 бразильцу Донато Консейсао.

Кому достанется «лишняя» лицензия Хулио?

Таким образом, на данный момент у нас есть олимпийские лицензии в семи весовых категориях: до 49 кг, до 52 кг, до 56 кг, до 64 кг, до 69 кг, до 75 кг и до 91 кг. Но тут еще надо сказать вот о чем. Вчера в полуфинале чемпионата проиграл после трех уверенных побед Павел Силягин (до 81 кг), не нашедший достойных аргументов против кубинца Хулио Ла Круза. Казалось, все надежды на олимпийскую путевку потеряны, поскольку в этом весе, как уже было сказано, ее получат только финалисты, то есть Круз и ирландец Джо Уорд. Но у кубинца уже есть путевка в Рио, которую он выиграл ранее на турнире WSB. Значит, его вторая лицензия останется вакантной? Кому она достанется, ведь все 23 лицензии, выделенные на чемпионат, должны быть распределены? Вот еще вопрос.

Так, почему бы не вручить ее Силягину, так же, как вручили, например, лицензию на этот чемпионат мира Адлану Абдурашидову после того, как его соперник по проигранному на чемпионате Европы четвертьфиналу добрался до финала? Или провести, допустим, бой за эту вакантную лицензию между Павлом и вторым неудачником полуфинала Элшодом Расуловым из Узбекистана?

В общем, будем болеть в финале, который состоится послезавтра, за кубинца, чья победа может повысить шансы российского боксера на обретение олимпийского статуса. Хотя, это всего лишь чистая теория, никем и никем не подтвержденная. А пока остается сказать, что в среду Василий Егоров и Евгений Тищенко встретятся в поединках за золотые медали с кубинцами – Йоанисем Аргилагосом и Эрисланди Савоном соответственно. А Виталию Дунайцеву будет противостоять узбек Фазлиддин Гайбназаров. Напомним, что победа Тищенко принесет ему не только чемпионский титул, но и олимпийскую лицензию.


Новости. Бокс