Рой России. Как Рою Джонсу дали российский паспорт
Американский боксер-профессионал Рой Джонс получил паспорт в центре Москвы и теперь готовит к переезду в столицу свою семью.
Американский
боксер-профессионал Рой Джонс получил паспорт в центре Москвы и теперь готовит
к переезду в столицу свою семью.
Сейчас интересно вспомнить не его встречу с Путиным, не
нокаут от Дениса Лебедева, не прогулку по Камчатке в собачьих упряжках – все
это было уже получением гражданства. Это все были раунды долгого боя, а сегодня
ему просто подняли руку, только раньше это делал судья, а теперь госслужащий на
Чистых прудах. Подняли руку и вложили в нее бордовый прямоугольник с золотыми
буквами.
Сейчас интереснее вспомнить себя у телевизора где-то в
начале нулевых. Тогда в России еще не было быстрого Интернета, и его замещал
низкий спокойный голос Владимира Гендлина. Вместо значка браузера – значок
телеканала, пульт вместо клавиатуры. Иногда кажется, что Рой Джонс – это
исключительно для тех, кто родился в 80-е и на рубеже столетий начал смотреть
бокс. Остальные узнают его из Интернета, другим уже будет неинтересно. Но, если
вам 23-27, вы понимаете, о чем идет речь. Вместо страниц браузера Гендлин
рассказывает, что Рою должно быть весело в ринге, что он по-настоящему сильно
бил один раз в жизни, когда ему приписали поражение от Монтелло Гриффина, что
Тарвер не ровня Рою, и он просто устал. Это были времена, когда WBO и НВО обозначали что-то схожее, далекое и
непонятное американское.
Потом Рой переселился в мобильные телефоны. Он жил там в
нарезке лучших моментов боев, длиной около четырех минут, под песню
собственного сочинения can't be touched. Ну вы знаете, что он там делал.
Умудрялся бить два-три хука с одной руки на немыслимой скорости. Убирал руки за
спину и вырубал соперника, потом уходил от ударов и, пробив по почкам, бил
второго. Единственный боксер, которому не нужны были соперники, чтобы стать великим.
У Тайсона были Льюис и Холифилд, у Али – Фрейзер и Форман, у Кличко – Поветкин.
Рою никто был не нужен. 90% людей не знают фамилий тех, кого он побеждал. Важно
было только КАК.
Другие сделают из этого упрек, кто-то скажет, что он избегал
встречи с лучшими, но когда Денис Лебедев накроет Роем Джонсом ринг, в России
будут больше сопереживать американцу, чем радоваться за россиянина. Из
мобильных телефонов и трансляций канала НТВ он вдруг приехал на российский ринг
и оказался вполне земным, уязвимым.
Все это мы предложили вам вспомнить для того, чтобы
попытаться осмыслить, что сейчас он сейчас гражданин одной с вами страны. В это
довольно непросто поверить. Если коротко вспомнить, как все было – в августе
Рой встречается с президентом страны Владимиром Путиным в Крыму и говорит, что
примет российское гражданство, чтобы сплотить две сверхдержавы. Потом он
крикнет «Я русский», будет в углу у Хабиба Аллахвердиева на бое с Бронером, и
вот сегодня ему отдали паспорт гражданина Российской Федерации.
У здания ФМС был необычный коктейль из людей в хороших
деловых костюмах и крепких мужчин в коже, в жилетках, в ботинках-тяжеловесах.
Смешались представительские седаны и дорогущие большие мотоциклы. Роя
сопровождали «Ночные волки» и Александр Хирург лично. Свои неброские джинсы с
кроссовками американец сменил на костюм. Долго шел по коридорам в здание.
Отвечал на вопросы, получая паспорт. Если коротко – он русский, он счастлив,
для него это честь, он переедет в Москву и перевез сюда свою семью. Рой улыбается
с заднего сиденья большой машины. Владимир Хрюнов дирижирует автопотоком на
Чистопрудном. Хирург выезжает последним из четырех мотоциклистов. У Роя
экскурсия по городу. Теперь он гражданин этого города и этой страны. 15 лет
назад вы смотрели его бой по телевизору, завтра – можете встретить в ЦУМе.
Интересное ощущение, правда?
Источник: Советский спорт
Читать также:





