Зрелищный не значит лучший. Как закатывается карьера Евгения Градовича

Российский боксер Евгений Градович в США потерпел второе поражение за два года, подтвердив опасения за свою дальнейшую карьеру.
news

Российский боксер Евгений Градович в США потерпел второе поражение за два года, подтвердив опасения за свою дальнейшую карьеру.

Если до боя с Оскаром Вальдесом кто-то мог сказать, что ничто не предвещало беды для Градовича, он явно лукавил. Карьера российского боксера уже третий год идет на спад. В 2014 году была труднообъяснимая ничья с Джейсоном Велесом, а уже в следующем году поражение от Ли Селби.

Доводилось слышать, что, мол, мог Градович победить в том поединке, если бы рефери не остановил бой. Неправда. Не мог. После 8 раундов двое судей отдали один раунд россиянину, а третий – вообще ни одного. В моей карточке счет был несколько лучше – 2 раунда в пользу Градовича, а значит, только чудовищное стечение обстоятельств позволяло ему рассчитывать на ничью.

Несколько умилительно слышать, что Евгений проводит вторые половины боев лучше первых. Это тоже неправда. Он проводит всю дистанцию боя в одном темпе. Несомненно, темпе очень высоком. И этот темп выдерживает не каждый. Но многие выдерживают и это важно понимать в контексте последнего боя Градовича.

До этого боя Градович успел одержать две крайне неубедительные победы над боксерами второго, а то и третьего эшелона. Причем победа над бразильцем Альдимаром Сантосом была достигнута раздельным решением судей, а победа над мексиканцем Хесусом Галисией – спорным. А ведь эти соперники треть своих поединков заканчивали поражениями.

Сейчас же Градовичу противостоял непросто боксер первой десятки и незнающий поражений проспект, которому в скором времени прочат титул чемпиона мира. И неприятности для россиянина начались с первых минут. Градович попытался обрушить на соперника серии ударов, но Вальдес легко от них уходил, поэтому перчатки россиянина лишь сотрясали воздух.

В втором раунде разница в классе у боксеров стала еще в более наглядной, а с третьего отрезка боя начался форменный разгром. Градович не попадал в соперника вообще, а сам напротив, пропускал чудовищное количество ударов. Получив и рассечение.

Четвертый раунд дал развитие ситуации. Рефери Расселл Мора даже успел дать понять Градовичу, что тому надо бы что-то показать самому, иначе будут определенные последствия. И они наступили буквально через несколько секунд, Градович пропустил сильнейший левый боковой удар и оказался на настиле ринга.

Несмотря на то, что он успел подняться даже до счета рефери «шесть», Мора принял решение остановить бой. Могло бы показаться, что рефери неправ. Но факты говорят обратное, Градович уже пропустил кучу ударов, сам не доставил сопернику никаких проблем. При этом Вальдес последним ударом потряс россиянина. Голова дернулась, ноги согнулись. Да, Градович мог продолжить бой, но что было бы тогда? Неужели кто-то всерьез думает, что он мог «прибавить во второй половине» и вырвать победу? Скорее уж пропустить еще более сильные и опасные для здоровья атаки соперника. Так что рефери поступил разумно. Бой был рассчитан на 10 раундов, а четыре из них Градович уже с треском проиграл.

Интересно, что после повторной победы над Билли Дибом в 2014 году Градович получил приз лучшего боксера по версии IBF и у него были перспективы провести хорошие бои с сильнейшими боксерами своего веса. И самым реальным из них была встреча с Василием Ломаченко. Да, это был риск. И команда Градовича решила не рисковать, решив драться сначала с малоизвестным Велесом, а затем с Селби, которого до этого никто не знал.

Остальное уже известно, Градович лишился титула даже в такой ситуации. Теперь битый многими россиянин просто не интересен ведущим боксерам своего веса.

Трагедия для Градовича состоит и в том, что он боксирует в своем родном весе. Ему нет резона подниматься выше, поскольку даже в этой категории мощь его ударов незначительна. Сможет ли он сбросить пару килограмм и опуститься в легчайший вес – большой вопрос. В полулегком весе он уже более года не проводил 12-раундовых боев, поэтому приходится делать вывод, что еще одного топ-боксера Россия потеряла.

Теперь Градович боксер андеркарта, и в ближайшем будущем он будет только тестом для других проспектов.