Чахкиев и Кудряшов. Была ли работа над ошибками?

Россияне Дмитрий Кудряшов и Рахим Чахкиев, потерпевшие поражения в прошлом году, одержали победы. Но так ли все хорошо для них?
news

На прошлой неделе российские боксеры первой тяжелой весовой категории Дмитрий Кудряшов и Рахим Чахкиев, потерпевшие поражения в прошлом году, синхронно одержали победы. Но сделали ли они выводы из своих предыдущих неудач?

Чахкиев

Пожалуй, наиболее полноценный ответ дало выступление Рахима. Олимпийский чемпион Пекина провел бой с венгром Тамашом Лоди и выиграл у него все раунды. Двое судей выставили оценки 80-72, и лишь третий отдал один раунд венгру – 79-73.

С виду все неплохо, но уже не в первый раз Чахкиев выходит на восьмираундовый бой, и не может добить соперника. А ведь соперник не то, что не входит в первую десятку своего веса, – он не входит даже в первую сотню.

У Лоди к моменту поединка уже было шесть поражений. И три досрочно. Это при 18 победах и 2 ничьих. Из наиболее известных соперников он встречался с французом Жаном Марком Мормеком и немецким проспектом Ноэлем Гевором. Эти встречи для Лоди завершились раньше времени, а после них послужной список венгра «украсили» еще два поражения, но уже от менее известных боксеров.

При этом удивляет то, что Лоди 15 из 18 побед одержал нокаутами, причем многие чистыми. Но это говорит только об уровне оппозиции, поскольку в бою с Чахкиевым он практически не атаковал. За весь бой он лишь 11 раз ударил россиянина! При 60 попытках. Для сравнения Чахкиев попал в соперника 130 раз! Более чем десятикратное преимущество. Рахим выбросил 200 ударов, две трети которых пришлись в цель, в то время как точность Лоди – менее 20 процентов. То есть он совершенно не держал в напряжении Чахкиева и позволял ему диктовать темп, и отдыхать по мере возможности. Разве это новый опыт для 33-летнего Чахкиева?

При этом к концу боя венгр нащупал определенную слабость российского боксера и неоднократно доставал его правым боковым ударом. Это признает и сам Чахкиев:
«Надо отдать ему должное, он выжидал мои атаки и в тот момент пытался ударить на встречу боковым. Он чувствовал мои атаки и делал это вовремя».

Таким образом, можно быть уверенным, что с момента предыдущего боя Чахкиев не прибавил. И это как минимум, потому что взрывных комбинаций у него явно стало меньше.

При этом рекорд у Чахкиева немногим лучше, чем у венгра. Долгий список побед над малоизвестными боксерами, и два соперника первой десятки. Два сокрушительных поражения.

После прошедшего боя никак не скажешь, что в следующем топовом поединке Чахкиев будет выглядеть лучше. Да и сам он признает, что этот бой опыта ему не добавил:
«Я бы не сказал, что этот соперник дал мне какую-то пищу для исправления прежних ошибок, потому что он не держал меня в таком сильном напряжении.
В нужный момент, когда я хотел сбавить темп и просто походить, он мне это почти всегда позволял. Поэтому в физическом плане этот бой был не такой сложный, и несложно было сохранять концентрацию».

Кудряшов

Менее однозначное впечатление оставил Кудряшов, который сумел завершить бой в четвертом раунде после отказа угла соперника продолжать поединок. Правда, соперник был ненамного лучше, чем у Чахкиева.

Бразилец Жулио Сесар Дос Сантос также является сбитым летчиком. Он дважды встречался серьезную оппозицию в лице Тони Белью и Дмитрия Кучера и проиграл обоим. Стоит добавить, что бразильцу 38 лет, а это значит, что у него не может быть ни скорости, ни выносливости. За последние годы он не выиграл ни одного боя, если тот продлился более четырех раундов.

Добавить к этому можно визуальное впечатление. Кудряшов на фоне бразильца смотрелся откровенным тяжеловесом, в то время как сам Дос Сантос выглядел боксером полутяжелой весовой категории.

Россиянин вновь продемонстрировал свои проблемные стороны. Ему явно недоставало скорости. Удары часто были прямолинейными – в защиту. При этом любимая комбинация Дмитрия опять же проходила, и имела успех – левой по туловищу, левой в голову. Но выглядела не так эффектно, как это было год назад. Похоже, соперники изучили козырную карту Дмитрия, поэтому рассчитывать только на нее уже не стоит. Остального откровенно мало для того, чтобы претендовать на большее.

Помимо чемпионов, в первом тяжелом весе хватает интересных боксеров, которые вполне могут претендовать на титул. 30-летний Кудряшов пока точно не готов к бою с экс-чемпионом Марко Хуком, едва ли он победит и латыша Майриса Бриедиса, который совсем недавно выстоял и нокаутировал Оланреваджу Дуродолу, а до этого и Мануэля Чарра. При этом Бриедис лишь на год старше Кудряшова. А еще есть Мурат Гассиев, Юниер Дортикос и Александр Усик, которые в различных рейтингах находятся выше Кудряшова. Гассиеву при этом только 22 года. Еще опытные Тони Белью, Бейбут Шуменов, Стив Каннингем и Кшиштоф Влодарчик последнего слова не сказали и не стоит забывать про Григория Дрозда и Илунгу Макабу.

Как в этой компании смотрятся Чахкиев и Кудряшов? Чемпионских перспектив у них пока не видно. Ни близко, ни далеко.