«Разминка» Уорда перед Ковалевым и брат «Канело» против Маргарито

10 боев, которые нужно посмотреть в августе.
news

Sovsport.ru собрал самые вкусные и сочные события в мире бокса, за которыми обязательно нужно следить в этом месяце.

Ванхенг Менайотин (Таиланд) – Сауль Хуарес (Мексика)

Место: Чонбури, Таиланд
Дата: 4 августа
Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в минимальном весе (до 47,6 кг)
Рекорд Менайотина: 42-0-0, 17 KO
Рекорд Хуареса: 23-4-1, 12 KO

Комментарий: Хотя боксеры минимального веса никогда не пользовались популярностью, к этому бою определенно стоит присмотреться. Ванхенг Менайотин является действующим чемпионов по версии WBC и не имеет поражений, что является большой редкостью для данного веса. Однако нельзя сказать, что таиландец встречался с сильной оппозицией. 13 из 14 его последних соперников имели как минимум 4 поражения в пассиве, а у многих их было более десятка.

Сауль Хуарес же на данный момент занимает первое место в рейтинге Boxrec, хотя никогда не владел чемпионскими поясами. В активе у него приличный удар для своего веса.

Прогноз: Победа Менайотина решением судей

Андре Уорд (США) – Александер Бранд (Колумбия)

Место: Окленд, США
Дата: 6 августа
Статус: Рейтинговый бой в полутяжелом весе
Рекорд Уорда: 29-0-0, 15 KO
Рекорд Бранда: 25-1-0, 19 KO

Комментарий: Свой экзамен Сергей Ковалев сдал в прошлом месяце, победив Айзека Чилембу. Теперь доказать свою состоятельность перед поединком с ним должен Андре Уорд. Он уже провел два поединка в полутяжелом весе. Итог – две победы.

Соперник у американца не самого высокого уровня. Александер Бранд встречался лишь с одним топовым боксером, от которого и потерпел единственное поражение. Раздельным решением судей в 2012 году победу одержал Баду Джек, нынешний чемпион мира во втором полусреднем весе по версии WBC.

В крайнем поединке Бранд аналогичным способом нанес первое поражение россиянину Меджида Бектемирова. После чего более полугода не выходил на ринг. Уорд же в марте деклассировал более опасного соперника – кубинца Салливана Барреру.

Прогноз: Победа Уорда решением судей

Егор Мехонцев (Россия) – Александер Джонсон (США)

Место: Туксон, США
Дата: 6 августа
Статус: Рейтинговый бой в полутяжелом весе
Рекорд Мехонцева: 12-0-0, 8 KO
Рекорд Джонсона: 16-4-0, 7 KO

Комментарий: Последний российский боксер, ставший олимпийским чемпионом, долго осваивается на профессиональном ринге. Он еще ни разу не проводил бои более восьми раундов. Встреча с Александером Джонсоном не станет исключением.

Стоит отметить, что если убрать за скобки дебютный бой Мехонцева, все соперники его соперники имели ярко-выраженный положительный рекорд. То есть - совсем не простые парни. К этой категории принадлежит и Джонсон. Американец проиграл два последних поединка. Причем чуть более года назад в роли его обидчика выступил другой россиянин Артур Бетербиев.

Прогноз: Победа Мехонцева решением судей

Антонио Маргарито (Мексика) – Рамон Альварес (Мексика)

Место: Тихуана, Мексика
Дата: 13 августа
Статус: Рейтинговый бой во втором полусреднем весе
Рекорд Маргарито: 39-8-0, 27 KO
Рекорд Альвареса: 23-4-2, 15 KO

Комментарий: Маргарито успешно вернулся в ринг, возобновив карьеру после длительного перерыва, победив Хорхе Паэса-младшего единогласным решением судей. Теперь на его пути оказался соотечественник Рамон Альварес, который приходится старшим братом Саулю по прозвищу «Канело».

Альварес-старший в отличие от своего брата и Маргарито даже близко никогда не подходил к титульным поединкам и всю жизнь боксировал на родине. Да и 12-раундовых боев у него лишь два. В них Рамон остался без побед, и Маргарито обещал продолжить его серию.

Прогноз: Победа Маргарито решением судей

Николай Потапов (Россия) – Антонио Ньевес (США)

Место: Рочестер, США
Дата: 13 августа
Статус: Рейтинговый бой в легчайшем весе
Рекорд Потапова: 14-0-1, 6 KO
Рекорд Ньевеса: 16-0-1, 8 KO

Комментарий: Российский боксер свой крайний поединок завершил вничью. Летом прошлого года единственная в карьере ничья случилась и у Ньевеса. Оба боксера остаются непобедимыми, и для них этот бой может стать трамплином для отборочных поединков.

Чуть более убедительно смотрится рекорд Потапова, который с 2012 года успешно провел семь длительных поединков. Ньевес лишь однажды боксировал 10 раундов. Зато все бои провел в США и еще недавно завершал их досрочно.

Прогноз: Победа Ньевеса решением судей

Вячеслав Шабранский (Украина) – Оскар Риохас (Мексика)

Место: Лос-Анджелес, США
Дата: 19 августа
Статус: Рейтинговый бой в полутяжелом весе
Рекорд Шабранского: 16-0-0, 13 KO
Рекорд Риохаса: 10-5-1, 3 KO

Комментарий: Интересно, что Шабранский мог в августе встретиться с американцем Андре Уордом, но предпочел себе более спокойную жизнь. Формальным поводом для отказа от поединка с американцем стал запрос высокого гонорара. Вместо Уорда украинец встретится с многократно битым 32-летним мексиканцем Оскаром Риохасом.

История не знает легендарных боксеров из Мексики, выступавших в весовой категории выше средней, и Риохас к ведущим боксерам точно не относится. И учитывая, что в Golden Boy Promotions привыкли аккуратно вести своих проспектов, никаких вариантов кроме досрочной победы Шабранского здесь не ожидается.

Прогноз: Победа Шабранского нокаутом

Кацунари Такаяма (Япония) – Рику Кано (Япония)

Место: Санда, Япония
Дата: 20 августа
Статус: Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в минимальном весе (до 47,6 кг)
Рекорд Такаямы: 30-8-0, 12 KO
Рекорд Кано: 10-1-1, 5 KO

Комментарий: Японские боксеры встретятся за вакантный пояс в минимальном весе, которым ранее владел их соотечественник Косеи Танака, поднявшийся в более высокую весовую категорию.

Фаворитом, конечно, считается Такаяма, который в разные годы владел титулами всех ведущих боксерских ассоциаций. И впервые чемпионом мира он стал в 2005 году. Для Кано это будет первая попытка взять чемпионский пояс.

Прогноз: Победа Такаямы решением судей

Эррол Спенс (США) – Леонард Бунду (Сьерра-Леоне)

Место: Бруклин, США
Дата: 21 августа
Статус: Рейтинговый бой в полусреднем весе
Рекорд Спенса: 20-0-0, 17 KO
Рекорд Бунду: 33-1-2, 12 KO

Комментарий: Обладатель «Золотых перчаток» 2009 года Спенс методично поднимается в различных рейтингах. В крайнем поединке ему удалось сделать то, что не удалось Руслану Проводникову. Спенс победил известного «легкоатлета» Криса Алгиери. Причем сделал это досрочно.

Нынешний соперник Спенса явно до уровня Алгиери не дотягивает. Бунду не был чемпионом мира, зато в последние годы успешно защищал титул EBU. Но учитывая возраст уроженца Сьерра-Леоне, а ему 41 год, сомнительно, что Бунду «доживет» до 12 раунда, хотя в поединке с Китом Турманом два года назад это ему удалось.

Прогноз: Победа Спенса нокаутом

Кохеи Коно (Япония) – Луис Консепсьон (Панама)

Место: Токио, Япония
Дата: 31 августа
Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBA во 2-м наилегчайшем весе (до 52,2 кг)
Рекорд Коно: 32-8-1, 13 KO
Рекорд Консепсьона: 34-4, 24 KO

Комментарий: Двукратный чемпион мира из Японии встретится с панамцем, обладающим репутацией очень серьезного соперника. Консепсьон пока не добирался до титулов, но проигрывал действительно сильным боксерам. Например, Карлосу Куадрасу, которому вскоре предстоит встреча с Романом Гонсалесом и Эрнану Маркесу, у которого он впрочем уже взял реванш.

Консепсьон – это боксер с приличным ударом, но учитывая, что Коно ни разу из восьми поражений не проиграл досрочно, рассчитывать панамцу надо не на удар, а на милость судей. А поскольку бой пройдет в Японии, шансов на победу Консепсьона не очень то много.

Прогноз: Победа Коно решением судей

Реичи Тагучи (Япония) – Ре Миядзаки (Япония)

Место: Токио, Япония
Дата: 31 августа
Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBA в 1-м наилегчайшем весе (до 49 кг)
Рекорд Тагучи: 24-2-1, 11 KO
Рекорд Миядзаки: 23-1-3, 14 KO

Комментарий: Миядзаки еще не так давно ходил в проспектах, даже успел взять титул чемпиона мира и пару раз его защитить. Но в 2013 году проиграл пояс таиландцу Тирапонгу Утхиаде и после этого дрался лишь в 8-раундовых боях с заведомыми андердогами.

Тагучи сейчас является действующим чемпионом мира, а последние поражение он потерпел от одного из лучших японских боксеров Наои Инуэ.

Прогноз: Победа Тагучи решением судей