Молчание цыплят. Сколько Ковалеву придется терпеть Уорда?

Американский боксер Андре Уорд за три месяца после победы над россиянином Сергеем Ковалевым не сделал ни одного шага.
news

Американский боксер Андре Уорд за три месяца после победы над россиянином Сергеем Ковалевым не сделал ни одного шага в сторону второго поединка, хотя обязан предоставить реванш.

Представители американца продолжают игнорировать запросы стороны россиянина.

«Промоутеры Уорда продолжают игнорировать наши запросы и письма, — сообщила промоутер россиянина Кэти Дува. — Уорд обязан провести следующий бой с Ковалевым. Конечно, если Уорд откажется выполняться свои обязательства, то карьера Сергея все равно будет двигаться вперед, и он продолжит проводить бои».

На днях сам Ковалев вылетел из России в США. Но перед этим он неоднократно встречался с журналистами и болельщиками, где рассказывал о нежелании соперника встречаться с ним вновь.

«У меня большие сомнения, что реванш состоится. Если ты реально чемпион  – выйди, докажи, в реванше. У многих людей есть большие сомнения по нашему бою. Если он уйдет пояса окажутся вакантными. Опять их придется собирать», – сказал Ковалев «Советскому спорту» еще в прошлом году. С тех пор ситуация не изменилась.

Сам Уорд в начале года сказал следующее: «Подписание контракта на реванш заставит Ковалева и его команду замолчать, только и всего. Возможно, это также поставило бы точку в нашем противостоянии. Но мнение ряда болельщиков и СМИ все равно останется без изменений, их просто невозможно в чем-то переубедить. И я принимаю это на все 100%.

Первый бой стал частью истории, и мы готовы к повторной встрече. Для меня это будет вопросом личного престижа».

Это интервью Уорд дал журналу RollingStone еще 4 января. На словах обещания о реванше. На деле переговоры не начались даже полтора месяца спустя.

Почему так происходит? Своя версия есть у тренера российского боксера Джона Дэвида Джексона.

«Задайтесь вопросом, что может сделать Уорд, чтобы реально провести более качественный второй поединок? – говорит Джексон. – Он не может бить сильнее. Он не может двигаться быстрее. Ему же придется тогда бегать. Ему остается только стоять и сражаться. Он упал от не самого сильного удара. Что же с ним произойдет, если он действительно примет бой?

В первом поединке он мало дрался и много бегал. Каким образом он будет лучше выглядеть в реванше? Откроет в себе талант нокаутера? Будет наносить больше ударов? Это возможно. Но это сделает его более уязвимым для атак Сергея. С другой стороны Ковалев может улучшить свою выносливость, расчетливее наносить удары и отрезать углы ринга. Сергею есть в чем прибавить, а Уорду прибавить не в чем».

Да и сам Уорд намекал на завершение карьеры: «Сейчас я просто наслаждаюсь жизнью, ведь мне больше не нужно отправляться в тренировочный лагерь и драться уже завтра. Кроме того, я в принципе уже достиг всего, чего хотел достичь. Бокс – это не игра, а я испытываю судьбу уже довольно давно. И теперь вполне могу без этого обойтись. Нужды в деньгах больше нет».

Такое поведение американца ставит Ковалева в безвыходную ситуацию. Сергей говорил, что готов вернуться к тренировкам еще в начале февраля, но вынужден заниматься простоем из-за неопределенности. Если Ковалев найдет другого соперника – бой не будет титульным и развяжет руки Уорду, который обвинит в срыве реванша россиянина и будет боксировать с другим боксером. Заявлений о завершении карьеры Уорд не делал. Слова он подпирает исключительно хорошо. Но ведет себя именно так, будто на ринг не вернется.

В такой ситуации стоило бы подключаться боссам WBA, IBF и WBO. Им следует обязать Уорда дать реванш, который вообще-то был даже прописан в контракте, или оставить американца без титулов. Иначе он продолжить играть на нервах Ковалева и болельщиков, а повторный поединок мы можем не увидеть вплоть до осени. Или не увидеть вообще, если Уорд теперь берет пример с Адониса Стивенсона, которого Ковалев от безнадеги назвал «Цыпленком».

Новости. Бокс