Кличко – скучный боксер или почему бой с Джошуа будет безумно захватывающим

Обозреватель «Советского спорта» Сергей Ващенко о том, что нас ждет увлекательный и интересный поединок.
news

В субботу в Лондоне состоится поединок за звание чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBA, IBF и IBO между британцем Энтони Джошуа и украинцем Владимиром Кличко.

Обозреватель «Советского спорта» Сергей Ващенко о том, что нас ждет увлекательный и интересный поединок и о том, что Доктора Стального Молота пока рановато списывать со счетов.

ЧТО БЫЛО, КОГДА НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ ДЖОШУА?

Джошуа родился 15 октября 1989 года.

В том году легендарный Эвандер Холифилд, которому было 26 лет) провел уже 21-й поединок в своей карьере и завоевал титул континентального чемпиона Америки по версии WBC.

В том году не менее легендарный Майк Тайсон (ему было всего 22 года и он еще не знал горечи поражений) одержал 37-ю победу кряду. Майк в совсем еще юном для боксера возрасте уже в девятый раз защитил титул чемпиона мира по версии WBC, в шестой раз защитил титул WBA, в четвертый раз защитил титул IBF и завоевал титул по версии The Ring.

Через три дня после рождения Джошуа свой шестой бой на профессиональном ринге провел перспективный в то время Леннокс Льюис.

Раньше бокс любили за «обезбашенные зарубы» между тяжеловесами. Холифилд, Тайсон, Льюис… Молодые ребята во всем мире смотрели бокс, чтобы насладиться яркими противостояниями тяжелых спортсменов, благодаря которым этот мужской спорт набирал бешеную популярность среди всех слоев населения. Зрелищность была на самом высоком уровне.

Когда родился Джошуа, Владимиру Кличко было 13 лет, и у родителей будущего чемпиона только возникли планы отдать его в Броварское училище олимпийского резерва.

Сегодня Владимиру 41 год, а его сопернику Энтони Джошуа — 27.

ИНТЕРЕС К БОКСУ ПОСТОЯННО ПАДАЕТ

Сегодня интерес к боксу значительно упал, если сравнивать его с эпохой 90-х и даже начала 2000-х. Прямо сейчас бокс уже уступает другому виду единоборства — ММА. В боксе редко увидишь бои лучших спортсменов, в ММА — поединки суперзвехд устраиваются на постоянной основе. Это не единственный показатель, в котором спорт джентльменов уступает своему младшему брату. Возьмем интерес телезрителей. Трансляцию на бой с участием Конора Магррегора покупают 1,6 миллиона человек, поединок главной звезды бокса Флойда Мэйвезера — в два раза меньше.

Сейчас в боксе нет таких знаковых личностей, как Мохаммед Али, Майк Тайсон, Эвандер Холифилд, а в ММА такие люди есть. Конор Макгрегор, Джон Джонс, Даниэль Кормье. Список можно продолжить и дальше.

ТЯЖЕЛЫЙ ВЕС ПОГРЯЗ ГДЕ-ТО В МИРЕ «НЕПОНЯТНОСТИ»

Тяжелый вес в боксе всегда был представительным, но случилось то, что с того момента, как «Королем дивизиона» стал Владимир Кличко, интерес значительно упал. Многие говорят, что Владимир был одним из самых скучных чемпионов за всю историю спорта. Увидеть яркие поединки с его участием можно было крайне редко и даже не по праздникам. Он проводил бои скучно, постоянно хотелось засыпать под его комбинации и постоянные джебы и клинчи.

Но факт остается фактом. В свое время Кличко-младший был лучшим тяжеловесом мира и занял эту нишу на долгие годы. Обвинять Владимира в том, что его поединки были скучными… Да ну бросьте вы. Никто из боксеров, не считая Тайсона Фьюри, не смог и близко подобраться к челюсти Кличко. Украинец создал свой стиль, который максимально работал, который приносил ему победы. Владимир — машина, которая была запрограммирована на разрушение атак своих соперников. Никто ничего не мог поделать. Оставалось только жаловаться, что «Кличко скучный».

Сейчас в тяжелом дивизионе сплошь одни разочарования. Тайсон Фьюри, который побил Владимира Кличко его же оружием, больше считается клоуном и психом, нежели профессиональным спортсменом.

Деонтей Уайлдер, вообще, постоянно бегает от конкурентных поединков, выбирая себе жертв значительно слабее себя. Энтони Джошуа, хоть и является до сих пор перспективным, по-настоящему не испытал на себе ударов равных себе соперников.

Кого же считать лучшим после того, как Доктор Стальной Молот потерпел поражение в последнем бою?

Эксперты уверяют, что победа Джошуа в ближайшую субботу ответит на этот вопрос. Но сможет ли он одолеть украинца?

ШЕСТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ КЛИЧКО МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ

Владимиру скоро предстоит завершить карьеру и он это прекрасно понимает. Но сделать он это хочет на мажорной ноте, держа в руках пояс чемпиона мира авторитетной версии. И бой против Энтони — отличный случай реализовать план в жизнь.

Букмекеры уверены в победе британца. Но не все так однозначно. У Владимира есть немало преимуществ.

Во-первых. Его огромный опыт. Его, как говорится, не пропьешь. За плечами Кличко 68 поединков на профессиональном уровне. Против 18 у Джошуа.

Во-вторых. Любому боксеру сложно подстраиваться под стиль Владимира. Исключением стал Тайсон Фьюри. Сможет ли Джошуа реализовать в ринге подобный план? Маловероятно. Его бокс кардинально отличается от этого стиля.

В-третьих. Владимиру Сейчас терять нечего. Это для него последний шанс взобраться на вершину. И он сделает все возможное, чтобы не оплошать. У него не было плана «Б» на бой с Фьюри, на сей раз у него в кармане будет не только план «Б», но и план «В», а может быть, и еще больше. Владимир — умный боксер. Он умеет учиться на своих ошибках. Так было после проигранных поединков Россу Пьюритти, Корри Сандерсу и Лаймону Брюстеру. Каждый раз украинец возвращался сильнее.

В-четвертых. И наверное, самое главное преимущество украинца — психология. Этот пункт можно разделить на два подпункта. 1) Джошуа никогда не встречался в ринге с такими величинами мирового спорта. Это может сказаться на его уверенности и на поведении во время боя. Может запросто «сдуться» с самого начала боя. Перегореть. 2) На профессиональном уровне Джошуа никогда еще не поигрывал, в то время, как Кличко потерпел четыре поражения. А как известно, любой боец очень сильно остерегается этому самому «нулю» в графе поражений. Дополнительная ответственность. Дополнительная нервозность.

В-пятых. Самоуверенные спортсмены очень часто «садятся в лужу». А Энтони Джошуа себя считает именно таким. Не раз в интервью он говорил, что является лучшим боксером тяжелого веса, хотя это не так. Лучшего на данный момент просто нет, его просто нереально выявить в современной системе, которую «напридумывали» ассоциации, имея по три-четыре чемпиона в каждом весе. О провале самоуверенности... Самый наглядный пример из мира единоборства — ирландец Конор Макгрегор, который считает себя богом ММА, но в итоге проигрывает в поединке против не самого сильного бойца Нейта Диаса. Не просто проигрывает, а сдается (!).

В-шестых. Джошуа еще ни разу за 18 поединков не проводил полный бой. Он не знает, что такое решение судей. И, скорее всего, бой против Владимира станет первым в этом плане. Не думаю, что схватка закончится досрочно.

ИНТРИГИ, ИНТРИГИ, ИНТРИГИ…

В этом поединке очень много интриг. Опыт против молодости. Олимпийский чемпион 1996 года против олимпийского чемпиона 2012 года. Есть еще одна — мальчик против своего кумира. Когда Владимир Кличко был на пике он пригласил Энтони Джошуа в свой лагерь и предложил быть ему спарринг-партнером. Тогда британец фанател от своего учителя. Сегодня он хочет «надрать ему зад». Так что, этот поединок интересен со всех точек зрения.

И никто не знает, что будет после него. Что если Владимир проиграет? Завершит ли он карьеру спортсмена? Пойдет ли он в политику, как сделал его старший брат Виталий? А может Кличко еще тряхнет стариной и попробует совершить очередной камбэк?

Что будет, если проиграет Джошуа? «Сдуется» ли он, как до него «сдувались» многие другие чемпионы? Сможет ли он восстановиться психологически?

Интересно, не правда ли?

Подводя итог, хочу сказать следующее. Нас непременно ждет потрясающий поединок, но говорить о том, что это будет «бой года» рановато. Наверное, для того, чтобы бокс процветал, а не увядал, лучше было бы, чтобы победу одержал Джошуа. Но списывать со счетов Кличко ни в коем случае нельзя. Хоть он, по мнению большинства, и скучный боксер, но это настоящая величина в мире спорта, личность, которая достойна всяческого уважения. Он добился очень больших высот. Кто бы не одержал победу, хотелось, чтобы это было честно, справедливо. Спорт должен сплачивать людей, а не быть инструментом его величества Скандала, после которого проводятся расследования.

И главное, помните — спорт вне политики, политика вне спорта!

Бой покажут в России. Трансляция поединка Владимир Кличко - Энтони Джошуа - на телеканале «Матч ТВ» в субботу. Начало - 22:55 мск. 


Другой взгляд:

Выбирая из двух зол. Почему бой Кличко - Джошуа не спасет тяжелый вес