Нехудожественная самодеятельность

null
news

БОКС

Незнание законов не освобождает от ответственности. Закон для всех един. Это, пожалуй, основные постулаты, подвигнувшие на написание этой статьи. В истории, о которой пойдет речь, можно было, конечно, с публицистических высот разоблачить ее главных героев, пренебрегших принципами взаимоотношений региональных федераций с Федерацией бокса России, определенных уставами этих организаций. И даже добраться в критическом запале до коллег из норвежской федерации бокса, поскольку прецедент в общем-то создали в первую очередь они. Но не будем забираться так высоко и далеко, а просто расскажем все по порядку исключительно для того, чтобы подобные истории не повторились вновь.

Началась она в конце прошлого года, когда некий представитель Кабардино-Балкарии подал в международный отдел Олимпийского комитета России документы на выезд сборной команды республики по кикбоксингу в Осло для участия в Кубке Норвегии. Все как будто было в порядке — имелось приглашение от организаторов турнира, бумага из Спорткомитета Кабардино-Балкарии, подтверждающая официальный статус поездки, — и в ОКР начали оформлять выездные документы…

Знающие люди, конечно, спросят: а при чем здесь кикбоксинг, ведь вышеупомянутый турнир в Осло боксерский и к кикбоксингу никакого отношения не имеет? Но в том-то и дело, что Кубок Норвегии — это примерно то же самое, что улица Ленина в России, которая была в каждом нашем городе: соревнования с таким названием можно проводить по любому виду спорта. Но вот что делать со сроками? 23 — 27 января — в это время в Осло традиционно проводится Кубок Норвегии по боксу. Именно на это обстоятельство обратили внимание работники посольства Норвегии в Москве и, естественно, потребовали документы, подтверждающие, что все одиннадцать членов кабардино-балкарской команды являются боксерами (тем более что пятеро из них были представительницами слабого пола).

Тогда о предстоящей поездке и стало известно Федерации бокса России. Ее вице-президент Александр Мельников тут же позвонил президенту Федерации бокса Кабардино-Балкарии Серго Джабоеву, но Серго Хаджиевич клятвенно заверил, что ничего об этой команде не знает и никаких санкций на выезд в Норвегию не давал…

Опуская некоторые детали, скажем, что в Осло команду из Кабардино-Балкарии так и не дождались. Ее руководители сами отказались от своей затеи, не сумев найти документы, подтверждающие причастность некоторых членов делегации к боксу. Но вопросы остались. Каким образом инициаторам этой, несогласованной с Федерацией бокса России, поездки удалось получить от республиканского Спорткомитета «добро» на выезд? И, самое главное, почему Федерация бокса Норвегии, полноправный член Европейской ассоциации бокса, присылает приглашение на самый престижный в Норвегии боксерский международный турнир (входящий, кстати, в календарь ЕАБА) команде без официальных полномочий представлять там свою страну?

Ответ на последний вопрос вице-президент АИБА, вице-президент Федерации бокса России Рамазан Абачараев рассчитывает получить на ближайшем заседании Исполкома Международной ассоциации бокса, которое состоится в Марокко. Учитывая важность проблемы, Абачараев предложил включить ее обсуждение в повестку одного из дней работы Исполкома.   

Новости. Бокс