Главные итоги сезона 2002 года

ЯНВАРЬ

Олимпийские чемпионы Сиднея Олег Саитов и Александр Лебзяк награждены орденами «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

По итогам 2001 года представители российского бокса оказались во всех трех номинациях конкурса, традиционно проводимого Федерацией спортивной прессы России. Главный тренер национальной команды по боксу Николай Хромов — в числе десяти лучших тренеров страны, капитан сборной России Евгений Макаренко — среди лучших спортсменов года, а женская сборная России по боксу — в десятке лучших российских команд. Подобного представительства в лауреатах этого престижного конкурса отечественный бокс еще не знал.

ФЕВРАЛЬ

Чемпион мира 2001 года в весовой категории 75 кг Андрей Гоголев одержал свою первую «международную» победу после успеха на мировом первенстве в Белфасте. Андрей был лучшим в своем весе на престижном турнире «Гран-при» в Усти-над-Лабем (Чехия).

МАРТ

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, серебряный призер чемпионата Европы-2000, бронзовый призер чемпионата мира-2001 тяжеловес Султан Ибрагимов провел свой прощальный бой в составе сборной России. Случилось это на международном турнире «Хэмипокаль кап» в Галле (Германия).

АПРЕЛЬ

После двухлетнего перерыва под знамена сборной России вернулись двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов и двукратный чемпион мира Раимкуль Малахбеков. Они присоединились к команде на сборе в Кисловодске.

МАЙ

Юношеская сборная России одержала убедительную победу на первенстве мира в венгерском городе Кечкемет. Подопечные заслуженного тренера России Николая Павлова выиграли 7 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

На чемпионате России в Ростове-на-Дону определился костяк национальной сборной страны для участия в чемпионате Европы. Чемпионами России стали: Сергей Казаков (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Геннадий Ковалев (54 кг), Марат Храчев (57 кг), Александр Малетин (60 кг), Дмитрий Павлюченков (63,5 кг), Тимур Гайдалов (67 кг), Андрей Мишин (71 кг), Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг), Евгений Макаренко (81 кг), Александр Алексеев (91 кг), Александр Поветкин (свыше 91 кг).

ИЮНЬ

Второй состав сборной России, сформированный из финалистов и призеров чемпионата страны, занял третье место в розыгрыше Кубка мира, состоявшемся в столице Казахстана Астане. Бронзовые медали получили: Александр Афанасьев (48 кг), Бато-Мунко Ванкеев (51 кг), Максим Халиков (54 кг), Алексей Шайдулин (57 кг) (на фото), Вячеслав Власов (60 кг), Константин Чурилов (63,5 кг), Вячеслав Чиков (67 кг), Андрей Баланов (71 кг), Андрей Гоголев (75 кг), Роман Романчук (81 кг), Игорь Алборов (91 кг), Андрей Деревцов (свыше 91 кг).

ИЮЛЬ

Национальная сборная России с триумфом выступила на XXXIV чемпионате Европы, прошедшем в Перми. Подопечные заслуженного тренера России Николая Хромова завоевали 9 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Это абсолютно лучший результат, показанный какой-либо из команд за всю 77-летнюю историю проведения этих соревнований.

Золотыми медалистами стали: Сергей Казаков (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Раимкуль Малахбеков (57 кг), Александр Малетин (60 кг), Тимур Гайдалов (67 кг), Андрей Мишин (71 кг), Михаил Гала (81 кг), Евгений Макаренко (91 кг), Александр Поветкин (свыше 91 кг). Серебряным призером стал Геннадий Ковалев (54 кг), бронзовым – Дмитрий Павлюченков (63,5 кг).

Приказом председателя Госкомитета РФ по физической культуре и спорту Георгию Балакшину и Александру Поветкину присвоено звание заслуженных мастеров спорта. Кроме того, вся команда, весь тренерский состав, президент Федерации бокса России плюс все, кто вложил в эту победу частичку своего труда (всего 33 человека), награждены Почетными грамотами Госкомитета РФ по физической культуре и спорту.

АВГУСТ

Семь российских боксеров вышли в финал VII первенства Европы среди юношей, прошедшего во Львове. Однако из-за предвзятого судейства руководители делегации России приняли решение снять команду с соревнований. В результате решением Исполкома Европейской ассоциации бокса главный виновник ЧП — председатель судейской комиссии ЕАБА Игорь Гайдамака (Украина) был впоследствии снят со своей должности.

СЕНТЯБРЬ

2 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые медали и второе командное место завоевали подопечные заслуженного тренера России Олега Меньшикова на XII первенстве мира среди юниоров в Сантьяго-де-Куба.

В столице Ирландии Дублине, где прошел чемпионат мира среди военнослужащих, состоялся дебют олимпийского чемпиона Александра Лебзяка на посту старшего тренера российской сборной. Его подопечные уверенно заняли первое командное место, выиграв 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Победителями первого командного чемпионата России среди федеральных округов, прошедшего в Челябинске, стали боксеры Приволжского ФО.

Серебро у представителей Уральского ФО, бронза – у Дальневосточного ФО.

ОКТЯБРЬ

Женская сборная России заняла третье место на II чемпионате мира, состоявшемся в турецкой Анталье. Подопечные заслуженного тренера России Александра Мельникова выиграли 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые награды. Чемпионкой мира стала Ирина Синецкая (67 кг).

На основании приказа Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту от 28.10. 2002 г. 23 российских тренера по боксу и 28 боксеров стали лауреатами стипендии Президента Российской Федерации для членов сборных команд по олимпийским видам и их тренеров.

НОЯБРЬ

На Конгрессе АИБА, прошедшем в столице Египта Каире, вице-президент Федерации бокса России Рамазан Абачараев избран вице-президентом АИБА. Более двадцати лет Россия не имела своих представителей в руководящем органе этой ассоциации.

Там же, в Каире, на исполкоме ЕАБА, президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов избран вице-президентом Европейской ассоциации бокса.

Чемпион Европы-2002, победитель Игр доброй воли-2001, представитель чеховского боксерского клуба «Витязь» Александр Поветкин стал первым чемпионом России в абсолютной весовой категории. В финале чемпионата, прошедшего во Владивостоке, Александр победил Алексея Лезина. Третье место досталось Андрею Деревцову.

ДЕКАБРЬ

Сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа, костяк которой составили члены сборной России, выиграла III Кубок мира нефтяных стран, прошедший в Нижневартовске.

Сборная России по боксу стала соискателем премии «Галерея российской спортивной славы» в номинации «Лучшая команда года».