Бывший чемпион мира в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо официально подтвердил: он снова выходит на ринг. Филиппинская легенда сразится за титул чемпиона мира в полусреднем весе по версии Всемирного боксёрского совета (WBC) с американцем Марио Барриосом. Бой состоится в ночь с 19 на 20 июля в Лас-Вегасе.
Бою быть
46-летний Пакьяо уже прибыл в США и приступил к тренировкам под руководством своего давнего наставника – знаменитого Фредди Роуча.
Пакьяо – фигура по-настоящему культовая. Он единственный боксёр в истории, становившийся чемпионом в восьми весовых категориях. Его визитными карточками всегда были невероятная скорость, отточенная техника и взрывная сила, упакованные в компактные габариты. За карьеру он одержал 62 победы, из них 39 нокаутом. На его счету также восемь поражений и два ничейных поединка.
«Это просто дичь. Как может парень, не боксировавший пять лет, сразу же получить титульник?» – приводит слова Пакьяо портал Sky Sports.
Последние победы Пакьяо пришлись на 2019 год. А в августе 2021 года он провёл свой последний на данный момент официальный бой и уступил кубинцу Йорденису Угасу единогласным решением судей. Вскоре после этого филиппинец объявил об уходе из бокса, решив сосредоточиться на политической карьере. Он даже участвовал в президентских выборах на Филиппинах, но потерпел неудачу. После этого возникла мысль о возвращении на ринг.
Мэнни Пакьяо / Источник фото: Getty Images
Выставка вместо игр
Пакьяо пытался попасть на Олимпийские игры в Париже в 2024 году. НОК Филиппин даже запросил для него уайлд-кард, однако МОК ответил отказом. Причиной тому был возраст спортсмена (тогда ему было 45 лет) и пропуск квалификационных турниров на Игры. Но и этот отказ не охладил решимости ветерана.
В прошлом году Пакьяо провёл выставочный бой в Японии против Рукии Анпо. По окончании поединка, проходившего без судей, была объявлена ничья. Тем не менее уже тогда заговорили о возможной встрече Пакмана с Марио Барриосом, на тот момент временным чемпионом мира. Глава WBC Маурисио Сулейман не исключал такой сценарий, но уточнял – никаких запросов не поступало.
Прошло чуть меньше года, и бой стал реальностью. 46-летний ветеран выйдет против 30-летнего чемпиона, и сомнений в этом уже нет. Сулейман включил Пакьяо в пятёрку рейтинга полусреднего веса WBC, что открыло ему путь к титульному бою сразу после долгого перерыва. Решение организации вызвало волну критики. Поклонники Пакьяо откровенно испугались за своего кумира.