МОК решил окончательно похоронить бокс. Мэнни Пакьяо не пустили на Игры в Париже

Мы все лишились реального шанса на прекрасную пиар-акцию для спасения вида спорта.
news

Вспомните заголовки полуторалетней давности. «Бокс не включён в программу Олимпийских игр в Лос-Анджелесе». Только ленивый не связал эту новость с деятельностью президента Международной ассоциации бокса Умара Кремлёва. Ведь россиянин на этом посту добился неслыханного – не просто разрешил нам выступать на международной арене, но и делать это с флагом и гимном. 

Даня Милохин спел российский гимн перед боем. Соперник из Индии не продержался и раунда

А ещё в Лос-Анджелесе-2028 совсем не рады будут наплыву кубинцев, которые по линии бокса запросто могли бы привезти в США человек 50, включая спортсменов, тренеров и сопутствующий персонал. Бегай их потом ищи, перед людьми оправдывайся. Гораздо проще сразу всё запретить. Причём повод для запрета был придуман удивительный: снижение популярности бокса как вида спорта во всём мире. К профессиональному боксу это, по мнению МОК, не относится. Ведь там присутствует элемент шоу. Тот факт, что почти все профессионалы – это бывшие любители – остался без внимания. 

3.webp
Источник фото: Getty Images

Идти такой сложной дорогой, как популяризация любительского бокса, в МОК не захотели. Действительно, зачем всё это, когда проблему можно решить росчерком пера, даже если весь мир точку зрения Международного олимпийского комитета не разделяет. Отличным доказательством этих слов могло бы стать выступление филиппинца Мэнни Пакьяо на Олимпийских играх в Париже. И, похоже, 45-летний легендарный боксёр был настроен очень решительно.

В сентябре прошлого года команда Пакьяо нашла лазейку в правилах отбора на Олимпиаду, и, не дожидаясь ответа, Пакмэн начал подготовку к последнему, как утверждал, турниру в его жизни. На тот момент он простаивал уже два года. Но набрать форму для него оказалось не особо проблематично. Вскоре на одной из пресс-конференций Мэнни признается, что мечтает теперь только об одном – уйти из бокса в день, когда ему на шею повесят золотую медаль Олимпийских игр. 

Бетербиев деклассировал британца. Следующий — бой века с Биволом

Зная его упорство, ничего бы невероятного в таком развитии сюжета не было. Более того, за Пакмэна болел бы весь мир. Эта история могла бы вдохновить миллионы мальчишек, да, что уж там – и девчонок, во всём мире. И всё это было буквально на расстоянии вытянутой руки. 

2.webp
Источник фото: Getty Images

НОК Филиппин за идею ухватился. Однако президент организации Абрахам Толентино сразу обмолвился, что есть один нюанс, который, возможно, станет серьёзной проблемой. И дело не в профессиональной карьере Пакьяо, а в его возрасте. Согласно правилам МОК, к Олимпиаде допускаются боксёры не моложе 19 и не старше 40 лет. 

Для того чтобы допустить Мэнни к рингам Парижа, Международный олимпийский комитет должен был сделать исключение, то есть создать прецедент. Но никакие бывшие заслуги разжалобить сердца спортивных чиновников не смогли. Спустя пять месяцев после официального запроса НОК Филиппин пришёл короткий и очень однозначный ответ - возрастные ограничения для боксёров будут сохранены. К особенному боксёру не может быть применён особый порядок.  

Мэнни разочарован. Участие в Олимпийских играх было бы отличной возможностью как для него, так и для организаторов. Но что случилось, то случилось, — так отреагировала на новость команда боксёра.

К этим словам добавить нечего. Любительский бокс не спеша катится на обочину спортивного медиапространства. И МОК в очередной раз доказал, что совсем не заинтересован регулировать это направление движения. 

Заглавное фото: Getty Images