Льюис хочет наказать Тайсона на 385 миллионов

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе британец Леннокс Льюис подал иск в суд Нью-Йорка против Майка Тайсона и его промоутера Дона Кинга. Льюис требует возмещения ущерба в размере 385 миллионов долларов США, обвиняя Кинга в том, что тот заставил своего под

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе британец Леннокс Льюис подал иск в суд Нью-Йорка против Майка Тайсона и его промоутера Дона Кинга.

Льюис требует возмещения ущерба в размере 385 миллионов долларов США, обвиняя Кинга в том, что тот заставил своего подопечного отказаться от выступления на одной площадке с Льюисом. Напомним, что на июнь был запланирован двойной матч в Лос-Анджелесе: бой за звание чемпиона мира по версии WBC между Льюисом и Кирком Джонсоном, и рейтинговый бой между Майком Тайсоном и Олегом Маскаевым.

Льюис заявляет, что только прямые издержки, вызванные нежеланием Тайсона выходить на лос-анджелесский ринг, составили 10 миллионов долларов. Еще 25 миллионов Льюис, по его утверждению, потерял из-за отказа Тайсона подписать контракт на матч-реванш. Как гласит иск, к этому отказу «Железного Майка» также склонил Кинг, который подкупил одного из друзей Тайсона и пригрозил убийством другому. Рассмотрение иска назначено на сентябрь, сообщает ВВС.

«Этот иск является иллюстрацией плачевного положения дел в современном боксе – спорте, в котором действуют атлеты, отказывающиеся уважать свои контрактные обязательства, и коррумпированные промоутеры, подобные Дону Кингу, которые не останавливаются ни перед чем, включая угрозы убйством, неуплату налогов и подкуп, чтобы достичь своих корыстных целей», - гласит цитата из иска.

Новости. Бокс