Пакьяо о победе над Котто: Это был тяжелый бой
Филиппинец Мэнни Пакьяо рассказал о том, что его поединок против пуэрториканца Мигеля Котто, состоявшийся накануне в Лас-Вегасе (США), оказался очень непростым.
Напомним, 30-летний Пакьяо победил Котто техническим нокаутом в двенадцатом раунде, и эта победа принесла ему чемпионский титул WBO в полусреднем весе, а также бриллиантовый пояс WBC. Филиппинец, который в настоящее время носит неофициальное звание лучшего боксера планеты вне зависимости от весовой категории, стал первым в истории, кому удалось завоевать чемпионские титулы в семи весовых категориях.
«Это был тяжелый бой, — сказал Пакьяо. — Это моя последняя весовая категория. Это историческое достижение. И еще более важно, что это сделал филиппинец».
Согласно статистике, Пакьяо в два раза превзошел своего соперника в количестве точных ударов (336 против 172), а по силовым ударам он превзошел Котто практически в три раза (276 против 93).
По словам филиппинца, в начале поединка он не торопился и дал Котто возможность нанести несколько точных ударов, чтобы почувствовать ударную мощь соперника.
«В начальных раундах боя мы были очень осторожны, потому что не знали, как будут развиваться события, — рассказал Пакьяо. — В начале поединка я хотел проверить его ударную мощь. Поэтому я хотел получить несколько ударов в голову и корпус. Когда я контролировал бой, я проявлял агрессию и давил на него. В начальных раундах я искал возможность нанести нокаутирующий удар, поэтому выбрасывал меньше ударов».
Очевидно, что следующим соперником филиппинца должен стать бывший чемпион мира в пяти весовых категориях Флойд Мейвезер-младший, который недавно вернулся на ринг, а до своего ухода считался сильнейшим боксером мира независимо от весовой категории. После завершения поединка поклонники Пакьяо начали скандировать: «Мы хотим боя с Флойдом», и тренер филиппинца Фредди Роуч тоже заявил, что хочет этого поединка.
Но сам триумфатор отдал вопрос выбора соперника в руки своего промоутера Боба Арума. «Моя задача — драться на ринге. Бои устраивает мой промоутер», — сказал Пакьяо.





