Виталий Кличко победил Кевина Джонсона и отстоял титул чемпиона WBC
В Берне (Швейцария) на Postfinance Arena состоялся поединок, в котором чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко победил не имеющего до этого момента поражений 30-летнего американца Кевина Джонсона.
Несмотря на то что многие ожидали от Виталия досрочной победы, бой продлился все отведенные на него 12 раундов. В карьере 38-летнего украинского боксера, обещавшего не обмануть сегодня ожиданий своих поклонников и не уступить пояс, которым в свое время владели Мухаммед Али, Майк Тайсон и Леннокс Льюис, подобное случалось лишь однажды - в далеком 2000-м году.
Поединок получился довольно вязким, хотя преимущество практически в течение всего боя было на стороне старшего из братьев Кличко, диктовавшего Джонсону свои условия и наносившего мощные удары слева, которые приходились в основном в голову американского спортсмена, который ниже Виталия на 11 см.
Джонсон пытался разозлить Кличко и время от времени что-то говорил ему, покачивая головой и ударяя себя в подбородок (мол,
«Попробуй попади»), но то, что ему удастся вывести из себя украинского тяжеловеса, даже несмотря на небольшое рассечение под глазом, полученное Виталием в 4-м раунде, не представлялось возможным.
Судьи единогласно присудили победу действующему чемпиону. Счет судейских записок: 120-108 (дважды) и 119-109.
Таким образом, это 39-я в карьере Кличко победа из 41 (из них 20 титульных поединков) при всего двух поражениях за 13 лет, проведенных украинцем на профессиональном ринге. Последний бой Виталий, напомним, провел в конце сентября нынешнего года в Лос-Анджелесе (США), победив техническим нокаутом в 10-м раунде американца Криса Арреолу.
Также отметим, что сегодняшнее поражение для Джонсона, выступающего на профессиональном ринге с 2003 года, стало первым: до этого момента из 23 проведенных поединков он только один свел вничью (против супертяжеловеса из Узбекистана Тимура Ибрагимова).
Добавим, что по завершении боя, когда команды соперников уже появились на ринге, Джонсон, понимавший, что чемпионский пояс ему не достанется, попытался атаковать и младшего из братьев Кличко - Владимира, к чему последний явно не был готов.





