Александр Лебзяк: Джонсу надо было жрать меньше, да тренироваться побольше

Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, Александр Лебзяк в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал решение WBA дисквалифицировать Гильермо Джонса за употребление допинга и вернуть пояс чемпиона Денису Лебедеву.

Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, Александр Лебзяк в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Кириллом Иванькиным прокомментировал решение WBA дисквалифицировать Гильермо Джонса за употребление допинга и вернуть пояс чемпиона Денису Лебедеву.

Напомним, что Лебедев и Джонс встречались на ринге 17 мая 2013 года, и по итогам боя победу праздновал панамский спортсмен. Однако затем в допинг-пробах Джонса были обнаружены следы запрещенных препаратов.

- Какое наказание заслуживает боксер из Панамы?

- Несмотря на то, что бой Лебедев проиграл, решение отнять титул у Джонса за допинг было правильным. Впрочем,  если бойцы захотят встретиться снова, им это устроят.

- Вы допускаете возможность повторного боя?

- У Джонса обнаружили фуросемид, и надо смотреть, насколько долгой будет дисквалификация Джонса. Может год, может два, а потом уже, вполне возможно, бойцов сведут снова.

- Могло быть такое, что Джонс не подозревал о том, что употребляет допинг?

- Не думаю, все-таки Джонс – опытный боец. Фуросемид – препарат для сгонки веса. Джонсу надо было жрать меньше, да тренироваться побольше, а не заниматься подобными вещами.

- Эта история может послужить примером для бойцов,  которые «балуются» допингом?

- Однозначно. Сейчас к фуросемиду ужесточается отношение, и, соответственно, если Джонса дисквалифицируют на несколько лет, то это станет наглядным примером для остальных.

- Как отразится на Лебедеве тот факт, что он вернул себе пояс не на ринге, а через «кабинеты»?

- Ничего невозможного нет в принципе, поэтому у Джонса есть все шансы вернуться.

Новости. Бокс