Андрей Рябинский: Закрытие РУСАДА не повлияет на рассмотрение дела о допинг-тесте Дуродолы

Нигерийский боксер первого тяжелого веса провалил допинг-пробу после победного поединка с российским боксером Дмитрием Кудряшовым.

Нигерийский боксер первого тяжелого веса Оланреваджу Дуродола провалил допинг-пробу после победного поединка с российским тяжеловесом Дмитрием Кудряшовым.

В связи с этим глава промоутерской компании «Мир бокса» заявил, что российская сторона будет подавать протест на итог боя и просить его аннулировать.

Украинский сайт Boxingnews.com.ua эмоционально отреагировал на это событие: «Пикантность ситуации, однако, заключается в том, что РУСАДА была лишена своей лицензии Всемирным антидопинговым агентством (WADA) из-за многочисленных махинаций с допинг-пробами, поэтому все усилия российских мошенников по сохранению чистого рекорда для своего боксера вряд ли увенчаются успехом». 

Sovsport.ru связался с Андреем Рябинским и выяснил, будет ли действительна положительная допинг-проба нигерийского боксера в связи с закрытием РУСАДА.

- Андрей Михайлович, какая организация проводила допинг-тест перед боксерским шоу 4 ноября в Казани?

 - РУСАДА.

- В связи допинговым скандалом в легкой атлетике эта организация была лишена своей лицензии. В связи с этим будут ли проблемы в подаче иска на рассмотрение итога поединка между Дмитрием Кудряшовым и Оланреваджу Дородолой?

- Не вижу никаких проблем. Когда проводился допинг-тест, РУСАДА еще имела лицензию и могла работать в полном режиме. Так что мы будем подавать иск по этому делу. Есть еще проба В, вскрытие которой мы будем ждать.

- Когда это случится?

- Как только посчитают нужным.

Мы попытались связаться с пресс-службой РУСАДА, но в организации отказались дать комментарий в связи с тем, что все люди, занимающиеся допинг-тестами, находятся в командировке.

Напомним, что деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) официально приостановлена начиная с 23 ноября. Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) утвердил решение о несоответствии российской организации своему кодексу. Масштабные санкции в адрес РУСАДА и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) принимаются сейчас на фоне массовых обвинений отечественных атлетов в систематическом употреблении допинга.

Вечер бокса в Казани прошел 4 ноября. В одном из поединков нигериец Оланреваджу Дуродола победил техническим нокаутом во втором раунде россиянина Дмитрия Кудряшова и стал обладателем титула по версии WBC Silver. Это поражение для Кудряшова стало первым в профессиональной карьере при 18 победах (все - нокаутом).

Также отметим, что соперник Александра Поветкина поляк Мариуш Вах также провалил допинг-тест. 

Новости. Бокс