Цзю: в боксе наказывают за звёздную болезнь

Бывший абсолютный чемпион в первом полусреднем весе Константин Цзю рассказал о старте профессиональной карьеры в Австралии после переезда.
«Когда промоутер привозит кого-то, тем более из Советского Союза, поблажек ждать не приходиться. Они платили за всё и решили, что или я пойду очень хорошо и быстро, и они смогут с меня зарабатывать хорошо, или я потеряюсь, и чёрт с ним, не так много потеряют. Вот именно так думал тогда. После 13 боёв, за три года дошёл до звания чемпиона мира. Не всем удаётся подобное. Я был первым номером, и мне удалось стать чемпионом мира через три года после начала моей профессиональной карьеры. Это в 25 лет.
Звездная болезнь? У нас такой вид спорта, что у нас наказывают за это. Я не могу сказать, что поймал эту штучку, называемую звёздной болезнью, когда проиграл свой первый бой против Винса Филлипса. Это была не звёздная болезнь, это была ошибка и даже недооценка моего соперника. Я сделал кое-какие ошибки в подготовке, в наборе, подборе персонала, который работал у меня. Но благодаря этому проигрышу смог найти причины, убрать их и подняться намного выше», – сказал Цзю в эксклюзивном интервью корреспондентам «Совспорта» Анастасии Поймановой и Андрею Суетову.
После чемпионата мира – 1991 года в Сиднее австралийский тренер Джонни Льюис и промоутер Билл Морди предложили Цзю перейти в профессионалы и выступать за Австралию.
Полное интервью с Костей вы сможете прочитать на нашем сайте 31 мая.





