Продолжить без JavaScript
Бокс16:59, 5 ноября 2024

Глава IBA Кремлёв призвал Томаса Баха извиниться перед боксёрским сообществом на коленях

Глава IBA Кремлёв призвал Томаса Баха извиниться перед боксёрским сообществом на коленях
Глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв обратился к Томасу Баху, президенту Международного олимпийского комитета (МОК), с требованием принести извинения боксёрскому сообществу за то, что алжирская спортсменка Иман Хелиф, у которой есть признаки принадлежности к мужскому полу, была допущена к участию в женском турнире по боксу на Олимпийских играх 2024 года.
Ранее в издании Le Correspondant был опубликован медицинский отчёт, согласно которому у спортсменки были выявлены аномалии развития репродуктивной системы. В частности, у неё отсутствовали матка и яичники, а также были обнаружены семенники в паховом канале.  
МОК нарушил все спортивные правила и поставил мужчину соревноваться с женщиной. Анализы это подтвердили. Я, как президент IBA, которая соблюдает гендерное равенство и защищает и женский бокс, и мужской, требую от Томаса Баха и его команды встать на колени и извиниться перед боксерским сообществом. Непосредственно ответственность несет сам Томас Бах за это, потому что он лоббировал, чтобы это произошло, чтобы мужчины соревновались с женщинами, – заявил Кремлёв в личном Telegram-канале.
В 2023 году Международная ассоциация бокса (IBA) приняла решение отстранить Хелиф от участия в чемпионате мира, который проходил в Индии. Причиной решения стало несоответствие спортсменки критериям допуска. Однако на Олимпийских играх 2024 года в Париже Хелиф завоевала золотую медаль в весовой категории до 66 килограммов среди женщин.
Заглавное фото: «РИА Новости»
Читать также: