«Детям нельзя такие вопросы задавать». В Госдуме осудили британского журналиста за выкрики Валиевой

Репортер провоцировал российскую фигуристку вопросами про допинг

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Свищев раскритиковал поведение британского журналиста Риата Аль-Самаррая, пытавшегося спросить Камилу Валиеву про допинг в микст-зоне после тренировки.

«К сожалению, некоторые журналисты могут находить в себе силы разговаривать с ребенком как со своими товарищами где-то в пабе. Пусть сидят в Лондоне и задают такие хамские и провокационные вопросы друг другу. Наших спортсменов пусть не трогают. А тем более таких юных спортсменов, как Камила. Мы ее в обиду не дадим! Детям нельзя такие вопросы задавать, она еще слишком юна. Мы верим Валиевой, верим в нее - она ничего запрещенного не употребляла», - приводит слова политика «Чемпионат».

Сегодня, 11 февраля, Международное агентство тестирования (ITA) опубликовало заявление, в котором говорится, что в допинг-пробе российской фигуристки, датированной 25 декабря, было найдено запрещенное вещество - триметазидин.

Согласно данным ITA, окончательное решение будет принято до начала личного турнира женщин-одиночниц - 15 февраля. Рассмотрением дела займется выездная панель CAS.

Ранее стало известно, что РУСАДА сняло с фигуристки временное ограничение на участие в соревнованиях, однако МОК, ISU и WADA намерены обжаловать это решение.

Добавим, что российские фигуристы выиграли командное первенство. Второе место заняла команда США, а бронза досталась японцам.

Источник: Чемпионат.com