Новости

null
news

Чемпионскую медаль оценили в $305

Одна из золотых медалей трехкратного чемпиона СССР Леонида Штейна продана с аукциона всего за 305 долларов США.

Стартовая цена лота, выставленного в ходе интернет-аукциона (его проводила компания «И-бэй», специализирующаяся на подобных сделках во «всемирной паутине»), составила 99 долларов.

Всего в ходе торгов поступило 15 предложений. А покупателем стал некий американец, скрывающийся под именем «Эдельвейс-3».

СПРАВКА

Леонид Штейн родился в городе Каменец-Подольский и проживал во Львове (Украина).
Гроссмейстером стал в 18-летнем возрасте, повторив рекорд будущего чемпиона мира Бориса Спасского (1955). С 1965 года — заслуженный мастер спорта.
Трехкратный чемпион СССР (1963, 1965-66), двукратный бронзовый призер (1961 и 1970). В составе сборной страны — двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад (1964 и 1965) и чемпионатов Европы (1965 и 1970). Участник первого «Матча века» (1970).
В 1973 году на 39-м году жизни скончался от сердечной недостаточности. С 1977 года во Львове проводятся Мемориалы Штейна.

Рейтинг-лист по быстрым шахматам

На президентском совете было предложено обновить текущую систему обсчета рейтингов по быстрым шахматам под контролем рейтинг-офиса ФИДЕ в Элисте.

Учитывая длительную деловую финансовую помощь ФИДЕ со стороны Всемирного шахматного фонда, совет предписал руководству ФИДЕ подготовить контракт, формализующий отношения ФИДЕ с фондом. Этот контракт будет в дальнейшем вынесен на обсуждение Генеральной Ассамблеи ФИДЕ.

Новый цикл 2003–2005

Совет вновь подтвердил готовность ФИДЕ организовывать турниры и матчи в рамках нового цикла на основе пражских соглашений и решений генеральной ассамблеи ФИДЕ, предписав представителям зон и континентов провести отборочные турниры. Все континенты получат субсидии на проведение чемпионатов. А комитет по проведению чемпионата мира уполномочен получить и утвердить список шахматистов из 128 человек, которые в рамках нового цикла в ноябре — декабре 2003 года вступят в борьбу в турнире по нокаут-системе, переименованном в Кубок мира ФИДЕ.

Новости. Шахматы