Сергей Шипов: Матч Карлсен – Крамник был бы логичным для шахматной истории

news

Сегодня на проходящем в Берлине турнире претендентов партиями 8-го тура стартует второй круг. Турнир пересек экватор и пора подвести предварительные итоги. Специально для «Советского спорта» это сделал гроссмейстер Сергей Шипов.

«КАРЯКИН ИГРАЕТ НЕДОСТАТОЧНО АГРЕССИВНО»

– Что для вас явилось самым неожиданным в первом круге?
– Самая большая неожиданность – полный провал Ароняна. Многие эксперты рассматривали Левона, как одного из главных фаворитов турнира. Но, к сожалению, оказалось, что Левон не в состоянии выдержать напряжение отборочного турнира. Насколько он хорош в супертурнирах, настолько он здесь, в Берлине, ломается и как хрупкий хрусталь рассыпается на кусочки. Мне кажется, его уже можно вывести из числа возможных претендентов на победу.

– Что скажете про наших участников?
– Всех нас огорчил старт Карякина. Видно, что Сергей играет так, как весь последний год – недостаточно агрессивно. Возможно, на его игру влияют психологические моменты. Последний тур и его победа над Уэсли Со дает некую надежду на его возрождение. Сергей умеет держать удар, парень выносливый и часто прибавляет во второй половине дистанции. Учитывая плотность результатов, шансы на победу Сергей еще сохраняет.

Что касается Крамника и Грищука, оба находятся в середине турнирной таблицы, но у них совершенно разный подход к турниру и к шахматам. Крамник демонстрирует амбиции, каждую партию играет на победу, бьется до конца. Владимир понимает, насколько важен для него этот турнир. Скорее всего, это для него лебединая песня, поэтому он очень хочет сыграть еще один матч на первенство мира. Владимир часто перегибает палку, недооценивает опасность. Но с другой стороны, нельзя не отметить его отличную подготовку, огромную мотивацию. Шансы на победу у Крамника есть.

Саша Грищук чувствует себя недостаточно уверенно. Возможно, ему не хватает привычки быть чемпионом, в отличие от Крамника, у которого такая привычка есть. В плане психологии они находятся на разных позициях. Если выбирать из двух этих гроссмейстеров, во втором круге я ставлю на Крамника.

«КАРУАНА ПОКАЗЫВАЕТ САМУЮ ЭФФЕКТИВНУЮ ИГРУ»

– В четвертом туре Крамник упустил важнейшую победу в партии с Каруаной.
– Это так. В этой партии Владимир стоял на победу, и вместо того, чтобы выиграть, отдал партию. Теперь Каруана единоличный лидер после первого круга, а Крамник в середине таблицы.

Каруана показывает самую экономную и эффективную игру на турнире. Лидирует он по праву. Хотя в партии с Крамником ему повезло.

– Мамедьяров оправдывает авансы…
– Его игра в турнире доказывает, что его успехи в последнее время были не случайны. Возможно, Шахрияр сейчас созрел и для чемпионского матча. Но конкуренция велика, не думаю, что у лидеров будет легкая жизнь. Впереди нас ждет серьезная драка.

– У вас есть предпочтения, кто наиболее достоин стать соперником Карлсена в матче за корону?
– Предпочтения есть: хотелось бы, чтобы соперником чемпиона мира стал Крамник.

– Какие у вас аргументы в пользу Крамника?
– Я не могу быть беспристрастным, у меня существуют личные симпатии. Крамник – все-таки исторические персонаж, это живая связь с Каспаровым. А молодые участники турнира – шахматисты из другой эпохи. А мне все-таки хотелось бы как-то увязать наших великих шахматных королей и нынешнего чемпиона мира. Да, Ананда Магнус обыграл, но для шахматной истории не хватает его матча с Крамником.

Но если на матч выйдет Каруана, он будет достойным соперником для Карлсена. Однако, это уже будет другая страница шахматной истории.

СТАТИСТИКА

Положение после 7 туров. 1. Каруана – 5; 2. Мамедьяров – 4,5; 3-5. Грищук, Дин Лижэнь, Крамник – по 3,5; 6. Карякин – 3; 7-8. Аронян, Со – по 2,5.
Пары 8-го тура. Со – Каруана, Мамедьяров – Карякин, Грищук – Крамник, Дин Лижэнь – Аронян. 

Новости. Шахматы