Соколов заклевал всех в Сараево

Традиционный круговой турнир в Сараево проводился в 33-й раз. Приятно, что существуют традиции, которые не смогла уничтожить даже война.
news

ШАХМАТЫ

Традиционный круговой турнир в Сараево проводился в 33-й раз. Приятно, что существуют традиции, которые не смогла уничтожить даже война. Объяснение простое — на Балканах очень любят шахматы. И заслуженно гордятся домашним супертурниром. В разное время победителями этого соревнования становились многие великие гроссмейстеры прошлого —КГлигорич, Портиш, Бронштейн, Штейн, Полугаевский, Суэтин. Исторический мостик в современностьКперекинул Корчной, который побеждалКв Сараево и в 1969,Ки в 1998 годах.ККДважды участвовал и оба раза побеждал в турнире Каспаров.

В последние два года устроители турнира не могут привлечь к игре Каспарова, Крамника, Ананда или Пономарева, но поддерживать престижную 16-ю категорию им все же удается. В Сараево прописан сильнейший клуб Европы «Bosna», шахматный аналог мадридского «Реала», и все те, кто в этом году участвовал в турнире, когда-либо выступали за сараевский суперклуб.

Чистое первое место занял голландец… Иван Соколов. Этот сильный боснийский гроссмейстер, еще в начале 90-х перебравшийся на ПМЖ в более спокойную Европу, продемонстрировал великолепный класс и заслуженно победил. Интересно, что признанные фавориты этого турнира не смогли составить ему сколько-нибудь заметную конкуренцию.

Начиная с первого тура, «Ванюшка» выдвинулся в число лидеров, в пятом туре остался один и в гордом одиночестве финишировал. Ключевой стала его победа над Теймуром Раджабовым – фрагмент этой партии прокомментировал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

 СОКОЛОВ — РАДЖАБОВ, САРАЕВО-2003

Последний ход белых 25.f5! Атака получает новый импульс.

25...Фc3 Нехорошо 25...g5 26.Кg3 Фc3 27.bc3 Кa2 ввиду 28.f6+ Kрf8 29.Сf5 Сa4 30.Кe4 с мощной инициативой у белых.

К26.Кc3 Лe8 27.f6+ Эта ртутная пешка начисто парализовала королевский фланг черных.

27...Kрf8 28.Сb1! Выясняется, что пешка d6 неизлечимо больна. Забавно, что черные владеют единственной открытой вертикалью, но это им ничего не дает. Полей вторжения нет!

28...b6 Пассивная защита, скорее всего, также бесперспективна — 28...Сc8, причем белым вряд ли стоит стремиться к выигрышу пешки путем 29.Кb5 Лd8 30.Кa7 — в этом случае черные играют 30...Сd7! 31.Кb5 Сb5 32.ab5 Лe8 и получается комичная позиция, в которой легкие фигуры соперников не имеют ни одного хода. Взаимный пат! Сильнее 29.Кe4 Лd8 30.g4! с дальнейшим неторопливым наступлением белых на королевском фланге.

К29.a5!? Пешка с возу — кобыле легче!

29...ba5 Финальный промах. Упорнее 29...Сc8, отправляя слона на a6.

30.Кe4

Теперь белые собирают урожай.

30...a4 31.Кd6 Лe2 32.Кe4 Кa6 33.Лf2 Лe1 34.Сc2 Лe3 35.Лd2 a3 Не спасает 35...Сf5 36.d6 Сd7 37.Лd5! Лe2 38.Сa4 Сa4 39.Кc3+ —

К36.ba3 Лa3 37.Лe2 Лa2 38.Кd6! Вторжение белой ладьи на e7 неотвратимо. Черные сдались. 1-0.

 После этой победы догнать Соколова никто не смог — ни блестящий Широв, ни хитроумный Касымжанов, ни терпеливый Мовсесян. Эта троица и поделила места со второго по четвертое, а на пятом месте оказался бакинский вундеркинд Теймур Раджабов, что в свете его последних выступлений может расцениваться как неудача. Увы, в предпоследнем туре Теймур слишком беспомощно провел белыми тяжелое окончание против Широва. После этой победы Алексей воспрял и победил еще и в последнем туре, но финишного рывка хватило лишь для дележа второго места. В середине турнира, пока более удачливые коллеги громили двух аутсайдеров – Диздаревича и Дамляновича, Алексей отдыхал. Если для Широва второе место все же неуспех, то для Касымжанова и Мовсесяна — результат вполне приличный. Для того чтобы претендовать на большее, им следовало бы это нечто большее продемонстрировать — например, Касымжанов вполне мог обыграть в последнем туре Соколова.

Самым большим сюрпризом стало неудачное выступление одного из главных фаворитов, россиянина Евгения Бареева. Он начал турнир с двух поражений и, хотя ценой титанических усилий вырвался в итоге «в плюс», своим выступлением вряд ли доволен.

Новости. Шахматы