Полочка важнее красоты. В матче за чемпионскую корону Владимир Крамник опережает Петера Леко

Третья партия шахматного матча между венгром Петером Леко и россиянином Владимиром Крамником завершилась вничью. Таким образом, счет стал 2:1 в пользу россиянина.

ШАХМАТЫ

Это еще вопрос: почетнее ли добиваться крупнейших успехов в шахматах или навеки войти в историю творцом единичной, но совершенно блистательной партии. В погоне за красотой самые что ни на есть прагматично настроенные шахматисты то и дело забывали о своей цели в поединке и затевали на доске такие танцы фигур, что любители игры порой годами анализировали затем эти замысловатые маневры, удивляясь, восхищаясь, наслаждаясь и… зачастую опровергая состоявшиеся комбинационные удары.

РОССИЯНИН ВЫБРАЛ РУССКУЮ ПАРТИЮ

Только вот в матчах за корону разум всегда берет верх. Бог с ней, с красотой, с бессмертием: был бы сделан шаг в нужном направлении. Чисто спортивном. Разумеется, счастливыми становились те нечастые дни, когда Его Величество Очко добывалось при помощи Ее Величества Красоты, но это исключение, а не правило.

И в нынешнем матче, перефразируя поэта, волк рационализма прямо-таки бросается на плечи гроссмейстеров. Да что там на плечи – на горло! Во главе всего краеугольным камнем под стратегией обоих универсалов лежит предельно простая по сути своей задача: черными сделать ничью и попытаться выиграть белыми. Третий поединок полностью улегся в это прокрустово ложе прагматики.

Белыми играл Леко. И вновь Крамник избрал дебют, в котором за полторы сотни лет его существования была сыграна одна-единственная партия, попавшая в довольно объемную мою книгу «По законам красоты». Конечно же то была русская партия. И буквально за считанные минуты участники повторили в ней те 15 ходов, которые случились в их стартовой встрече несколько дней назад. Было ясно: первыми с проторенного пути должны свернуть белые.

В этом положении в первой партии Леко избрал профилактическое 16.h3, и после 16… Се4 17. Се3 Ка5 черные пригрозили заблокировать всю игру белых, создав форпост на с4. А в ответ на 18.с4 Крамник применил подготовленную дома жертву ферзя – 18… К:с4 19.С:с4 Ф:с4 20.Кd2 Фd5 21. К:е4 Ф:е4 22. Сg5 Ф:е1+! Что случилось потом – вы знаете.

Естественно, в третьем поединке белые постарались усилить игру и сразу провели 16.с4. Но черные к этому оказались готовы. Выиграв темп ходом 16…Фе4, они после 17.Се3 ответили 17…Фс2!?, и Леко задумался на 50 минут. Увы, было поздно. От размена ферзей белым не уйти, и уже тут гроссмейстер Юрий Авербах, с которым мы обсуждали возникшую позицию, вынес вердикт: «Можно соглашаться на ничью». То, что этот приговор окончательный и обжалованию не подлежит, Леко признал пять ходов спустя. Да, ничего шедеврального в поединке не получилось, но ничью черным цветом Крамник сделал, и без особых хлопот за доской.

КРАМНИК ОТКРЫЛ ДОРОГУ К ПОБЕДЕ НАШИМ КЛУБАМ

К слову: уверяю вас, друзья, что на начинающемся через три дня в турецком Измире клубном шахматном чемпионате Европы столь быстрых ничьих не будет, а если будет, то очень мало. Там 44 коллектива практически из всех стран начнут битву за почетный Кубок, и, как ни странно, матч в Бриссаго впрямую влияет на это первенство.

Дело в том, что за прошлогоднего победителя – парижский клуб НАО выступают и Крамник, и его секундант Петр Свидлер. Согласитесь: найти равноценную замену чемпиону мира и четырехкратному чемпиону России не то что не просто, но просто невозможно. И хотя парижане все равно выставляют чисто гроссмейстерский и очень неплохой состав (правда, французов в команде лишь 2 из 6), но лучшие шансы на победу теперь у российских клубов. В первую очередь – у екатеринбургского «Макс Вена», который нынче возглавляет Гарри Каспаров, в прошлом году игравший за казанскую «Ладью».

Ну а то обстоятельство, что в этой команде лишь один живущий на Урале гроссмейстер, как и то, что в «Норильском никеле» ни одного норильчанина нет – это на содержание шахматных партий не влияет.