Жу Чен выиграла простым матом

Победой китаянки Жу Чен, играющей с недавних пор за Катар, завершился вчера шахматный супертурнир в уральском Краснотурьинске
news

ШАХМАТЫ

 Победой китаянки Жу Чен, играющей с недавних пор за Катар, завершился вчера шахматный супертурнир в уральском Краснотурьинске. Успешно выступила дебютантка соревнований россиянка Наталья Погонина, занявшая третье место. А вот другая наша соотечественница – опытная Алиса Галлямова – стала лишь девятой.

Последний день турнира оказался китайским. Жу Чен одолела болгарку Антоанету Стефанову, которая подошла к турниру не в лучшей форме. В дебюте Стефанова вновь, как и в предыдущих своих поединках, разыграла черными испанскую партию. Дела черных поначалу шли настолько хорошо, что они смогли выиграть пешку. В поисках путей к победе белые рискнули, пожертвовав фигуру. Попав в сложное положение Стефанова растерялась, ошибки в ее игре стали цепляться одна за другую, и в итоге болгарка просмотрела простой мат.

Партия Жао Cюэ и Катерины Лагно стала, пожалуй, лучшей на турнире. Успешно перехитрив украинку белыми в английском начале, китаянка смогла получить выигрышную позицию. Жао играла вдохновенно. После длительных и со стороны малопонятных маневров она внезапно нанесла сокрушительный удар по центру позиции Лагно, разрушив хрупкое построение черных фигур.

Хоу Ифань поддержала соотечественниц, обыграв белыми нашу Алису Галлямову. В дебюте китаянка отважно пожертвовала пешку ради того, чтобы задержать черного короля в центре. Алиса не смогла справиться с возникшими трудностями, и белые начали громить пешечную структуру черных. Расстроившаяся Галлямова просмотрела мат в один ход, однако партию уже все равно было не спасти.

Анна Музычук и Наталья Погонина сыграли самую длинную партию на турнире, сделав более ста пятидесяти ходов. Турнирная ситуация – выигрыш в последнем туре мог принести россиянке общую победу – вынуждала Погонину играть активно. Но соперница действовала четко, не давая Наталье развернуться. Более того, Погонина была на грани поражения. Выиграв две пешки, Музычук перевела игру в ферзевый эндшпиль. Однако, почувствовав запах победы, расслабилась и дала возможность Наталье реализовать невысокие шансы на ничью.

На фоне этих феерических схваток совсем потерялась партия Петц – Ушенина, в которой соперницы за 17 ходов сделали «гроссмейстерскую ничью».

КРАСНОТУРЬИНСК (РОССИЯ). ЖЕНЩИНЫ. 9-Й ТУР

Чен (Катар) – Стефанова (Болгария) – 1:0.
Сюэ (Китай) – Лагно (Украина) – 1:0.
Ифань (Китай) – Галлямова (Россия) – 1:0.
Музычук (Словения) – Погонина (Россия) – 0,5:0,5.
Петц (Германия) – Ушенина (Украина) – 0,5:0,5.

Итоговое положение: 1. Чен – 6 очков. 2. Сюэ – 6*. 3. Погонина – 5,5. 4. Лагно – 5. 5. Музычук – 4. 6. Ифань – 4. 7. Ушенина – 4. 8. Стефанова – 3,5. 9. Галлямова – 3,5 10. Петц – 3,5.
* В случае равенства очков гроссмейстеры располагались в таблице согласно дополнительным показателям – результат личной встречи и рейтинг.

Новости. Шахматы