Легенды без потерь

Вчера в столичном Центре международной торговли на состязаниях второго этапа Гран-при, проходящего под эгидой Международной федерации шахмат (ФИДЕ) определились все участники четвертьфинальной стадии. Среди продолжающих борьбу за трофей шахматистов четверо представляют Россию — Гарри Каспаров, Александр Халифман, Евгений Бареев и Александр Грищук.

В субботу прошли поединки первого раунда, после которых проигравшие по сумме двух партий (или в дополнительном тай-брейке) выбывали из соревнований. Сенсаций не случилось. Было интересно понаблюдать, смогут ли победители очной стадии интернет-отбора москвич Николай Власов и 12-летний (!!!) шахматный вундеркинд из украинского города Краматорска Сергей Карякин оказать сопротивление уже признанным мэтрам клетчатой доски. Оба «интернетчика», имеющие, впрочем, далеко не дилетантский рейтинг, смогли «зацепить» по одной «ничейке» в неравном противостоянии, состоящем из двух партий, причем черными фигурами. Правда, общий счет в каждом случае оказался в пользу авторитетных гроссмейстеров, которым по жребию откровенно повезло в стартовом раунде: чемпион мира ФИДЕ украинец Руслан Пономарев обыграл Власова, а воспитанник советской школы шахмат, ныне израильтянин Илья Смирин выбил из состязаний Карякина. Смогла выйти в 1/8 финала и единственная на турнире представительница слабого пола венгерка Юдит Полгар, одолевшая боснийца Предрага Николича.

В воскресенье прошли матчи второго круга, и здесь только в двух парах понадобился тай-брейк. Четвертьфиналы начнутся сегодня в 16.00, первые ходы во вторых партиях будут сделаны в шесть часов вечера, а тай-брейк запланирован на 20.00—21.00.

Второй этап Гран-при ФИДЕ по быстрым шахматам

Москва. Центр международной торговли

Первый раунд (1/16 финала) 1 июня

Николай Власов (Россия, рейтинг 2462) — Руслан Пономарев (Украина, 2743) — 0:1 — первая партия, белыми играл шахматист, указанный первым; ничья — вторая партия, смена цвета. Здесь и далее темным шрифтом выделены шахматисты, вышедшие в следующий раунд состязаний. Александр Белявский (Словения, 2661) — Сергей Рублевский (Россия, 2657) — 1:0, 0:1, тай-брейк — 1:0, 1:0. Кирил Георгиев (Болгария, 2654) — Алексей Дреев (Россия, 2677) — 1:0, 0:1, тай-брейк — 0:1, 1:0, 0:1. Илья Смирин (Израиль, 2685) — Сергей Карякин (Украина, 2489) — ничья, 1:0. Теймур Раджабов (Азербайджан, 2610) — Петр Свидлер (Россия, 2688) — ничья, 1:0. Владимир Акопян (Армения, 2678) — Виорел Бологан (Молдавия, 2652) — 0:1, 1:0, тай-брейк — 1:0, 0:1, 1:0. Эмиль Сутовский (Израиль, 2660) — Зураб Азмайпарашвили (Грузия, 2676) — 1:0, 1:0. Василий Иванчук (Украина, 2711) — Александр Мотылев (Россия, 2622) — 1:0, 0:1, тай-брейк — ничья, ничья, 1:0. Кришнан Шашикиран (Индия, 2633) — Евгений Бареев (Россия, 2724) — 0:1, 1:0, тай-брейк — 0:1, ничья. Рафаэл Ваганян (Армения, 2664) — Александр Онищук (США, 2641) — 1:0, 0:1, тай-брейк — 0:1, ничья. Этьен Бакро (Франция, 2653) — Рустам Касымжанов (Узбекистан, 2674) — 0:1, 0:1. Александр Халифман (Россия, 2698) — Эхсан Гем Магеми (Иран, 2519) — 1:0, ничья. Ясер Сейраван (США, 2631) — Александр Грищук (Россия, 2702) — ничья, 0:1. Юдит Полгар (женщина, Венгрия, 2677) — Предраг Николич (Босния и Герцеговина, 2653) — 1:0, 1:0. Михаил Гуревич (Бельгия, 2641) — Жоэль Лотье (Франция, 2675) — 0:1, 0:1. Гарри Каспаров (Россия, 2838) — Яан Эльвест (Эстония, 2588) — 1:0, 1:0.

Второй раунд (1/8 финала) 2 июня

Пономарев — Белявский — 0:1, 0:1. Дреев — Смирин — 0:1, 0:1. Сутовский —Иванчук — ничья, 0:1. Бареев — Онищук — 1:0, 1:0. Касымжанов — Халифман — ничья, 0:1. Лотье — Каспаров — 0:1, 0:1. Грищук — Полгар — ничья, ничья, тай-брейк — 1:0, 0:1, 1:0. Раджабов – Акопян — 1:0, 0:1, тай-брейк — 1:0, ничья.