Удар мертвого дракона

Норвежец Магнус Карлсен в блестящем стиле, эффектно переиграл черными фигурами кубинца Леньера Домингеса. Подобно Дракону, который нанес свой роковой удар хвостом. А лидирует в турнире за пять туров до финиша россиянин Александр Грищук.
news

ШАХМАТЫ
СУПЕРТУРНИР В ЛИНАРЕСЕ

Норвежец Магнус Карлсен в блестящем стиле, эффектно переиграл черными фигурами кубинца Леньера Домингеса. Подобно Дракону, который нанес свой роковой удар хвостом. А лидирует в турнире за пять туров до финиша россиянин Александр Грищук.

В 9-м туре реваншистом выступал Виши Ананд. И реваншистом особо страстным: ведь он в одной из стартовых партий проиграл Левону Ароняну позицию, близкую к выигрышной. И чемпион мира показал свою блестящую подготовленность, сделав дебютные 18 ходов всего за две минуты. Но ведь Аронян затратил на этот отрезок партии менее полуминуты! Словом, стало очевидно: коса нашла на камень, и все скатилось к ничейному окончанию.

Василию Иванчуку пришлось белыми бороться с дебютной системой, носящей имя Карла Яниша. Теймур Раджабов применяет его гамбит не впервой и чувствует неплохо. Но тут он контратаку на королевском фланге создать не смог, каждая сторона имела изъяны в своих пешечных построениях, и, когда Раджабову прорывом в центре удалось их искоренить разменом, мир стал вполне закономерен.

И только Леньер Домингес с Магнусом Карлсеном сражались довольно долго и весьма упорно. Дебют в этой партии тоже был предсказуем: есть в сицилианской защите несколько изощренный вариант под названием «дракон» – чудище это частенько падает замертво, но порой может очень больно ударить своим хвостом. Так что взаимные атаки на разных флангах возникли, как говорится, по определению, но драконистые замыслы юного норвежца выглядели более опасными.

Только что бесславно пала белая пешка на поле g4, и ясно, что наступление белых захлебнулось. Но игры впереди еще много, и кубинский гроссмейстер старается максимально запутать ситуацию.

35.Кс5!? Фе2 36.Лс1 (обе белые фигуры уже не висят) 36…Сf5 37.Фf4 a5!

А вот черная атака продолжается.

38.h5 Фе7 39.Фс4+ Се6 40.Фс2 Фg5 41.hg hg.

Сохраняя ферзей для последнего штурма.

42.а3.

Имея пешкой меньше, белые отдают и еще одну, чтобы хоть как-то дать глоток воздуха своему королю.

42…ba 43.Фс3 аb+ 44.Kp:b2.

Белый властелин теперь избавлен от матовых угроз по первой горизонтали, но не от угроз вообще.

44…Фd5 45.Лс2 а4.

И в одиночку эта пешка доставит белым массу неприятностей.

46.Кра1 а3 47.Фе3 Сf7 48.Фс3 g5.

Это не эндшпильное продвижение пешки в ферзи: просто черные готовят своему слону активность по диагонали b1-h7.

49.Фе3 Ле8 50.Фс3 Ле2 51.Кb3 Л:с2 52.Ф:с2.

C тайной надеждой получить после 52…Ф:b3?? 53.Фh7+! бешеного ферзя: ведь белый король находится в патовом положении.

52…Фе5+ 53.Крb1 Kpg7 (угрожая переводом Сf7-g6) 54.Фd2 C:b3.

Белые сдались.

СТАТИСТИКА

9-й тур

Домингес (Куба) – Карлсен (Норвегия) – 0:1
Аронян (Армения) – Ананд (Индия) – 0,5:0,5
Ван Юэ (Китай) – Грищук (Россия) – 0,5:0,5
Иванчук (Украина) – Раджабов (Азербайджан) – 0,5:0,5

Положение после 9 туров: 1. Грищук – 6 очков. 2-4. Аронян, Карлсен, Иванчук – по 5. 5. Ананд – 4,5. 6-8. Ван Юэ, Раджабов, Домингес – по 3,5.

Новости. Шахматы