Морозевич не смог выиграть в Биле

Вчера в швейцарском Биле завершился традиционный, 42-й по счету супертурнир. Лучшим из российских игроков стал Александр Морозевич, а победу неожиданно отпраздновал 18-летний француз Максим Вашье-Лаграф, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий
news

ШАХМАТЫ

Вчера в швейцарском Биле завершился традиционный, 42-й по счету супертурнир. Лучшим из российских игроков стал Александр Морозевич, а победу неожиданно отпраздновал 18-летний француз Максим Вашье-Лаграф, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Успех молодому французскому гроссмейстеру (его рейтинг – 2703 балла) принесла стабильная и качественная игра, благодаря которой ему удалось пройти всю дистанцию турнира без поражений.

В то время как Морозевич, не изменивший своему агрессивному стилю, в каждой партии вел бескомпромиссную борьбу. И в результате только две из них завершились вничью! Ключевой стала встреча восьмого тура: Александр, игравший белыми фигурами с Вашье-Лаграфом, в выигранной позиции допустил грубейшую ошибку и потерпел досадное поражение в глубоком эндшпиле. В итоге Морозевич разделил второе место с украинцем Василием Иванчуком.

СТАТИСТИКА

10-й тур

Алексеев (Россия) – Вашье-Лаграф (Франция) – 0,5:0,5
Гельфанд (Израиль) – Иванчук (Украина) – 0,5:0,5
Морозевич (Россия) – Каруана (Италия) – 0,5:0,5

Итоговое положение: 1. Вашье-Лаграф – 6 очков. 2-3. Иванчук, Морозевич – по 5,5. 4. Алексеев – 5. 5-6. Гельфанд, Каруана – по 4.

Новости. Шахматы