Флажок падает. А интерес?

Позавчера в Валенсии состоялись первые две «быстрые» партии шоу-матча Карпов – Каспаров. Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров дважды заставил капитулировать своего непримиримого оппонента.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ШАХМАТЫ
КАРПОВ – КАСПАРОВ: 25 ЛЕТ СПУСТЯ

Во вторник весь шахматный мир в 21.00 с нетерпением ждал первого хода в ностальгическом матче двух «К». Приветствия, торжественные слова, фотосъемки и наконец с опозданием на 15 минут ферзевая пешка Карпова двинулась вперед – по жребию ему достались белые фигуры. Соперники разыграли защиту Грюнфельда – дебют, который встречался в единоборстве двух «К» более двадцати раз. Спустя много лет теоретический диспут продолжился.

КАРПОВ – КАСПАРОВ 1-я партия

Защита Грюнфельда

1. d4 Kf6 2. c4 g6 3. g3 Cg7 4. Cg2 d5. 5. cd К:d5 6. e4 Kb6 7. Ke2 c5 8. d5 0-0 9. 0-0 e6 10. Kbc3 Ka6. Здесь впервые Карпов всерьез задумался. 11. h3 ed 12. ed Kc4 13. b3 Kd6 14. Сf4 b6 15. Фd2 Сb7 16. Лаd1 Кс7 17. g4. Препятствуя переводу коня d6 через f5 на d4. 17…Фd7. Наконец последовал новый ход – отсюда ферзь поддерживает оба фланга. 18. а4 f5! 19. g5. Здесь у Карпова осталось меньше пяти минут, и он вынужден был раньше времени перейти на блиц, который запланирован… только на четверг. 19…Лаd8 20. Сg3. Белый слон освободил дорогу коню на е6.

20…f4! Каспаров в своем репертуаре – изящная жертва пешки за инициативу. Контроль над полем f5 утрачен, и черный конь тоже устремляется в центр. 21. K:f4 Kf5 22. Kb5 K:b5 23. ab Kd4. У Карпова осталась всего минута против десяти у противника, да и она начала испаряться на глазах – 30 секунд, 20, 10, 5. И в тот момент, когда Карпов с изрядной задержкой бросил коня на е6, у него кончилось время. После 24. Ке6 К:е6 25. de Ф:d2 26. Л:d2 Л:d2 27. С:b7 у белых за качество пешка и надежные укрепления, проигрывать совсем не обязательно. Однако при 0 минут 0 секунд игра сразу прекращается – 0:1.

Партия оставила не очень приятное впечатление. Разыграть белыми дебют и тут же просрочить время – серьезное огорчение для поклонников 12-го чемпиона. Впрочем, в следующей партии их ждало еще большее разочарование.

КАСПАРОВ – КАРПОВ 2-я партия

Ферзевый гамбит

Ключевой момент наступает к 22-му ходу.

22. Кf6+!! Замечательный учебный пример на тему разрушения неприятельской крепости. 22...gf. При отступлении короля в угол следует Лh5 с решающим ударом на h6. 23. Ф:h6 f5.24. Фg5+ Kрh8 25. Фf6+ Kрg8 26. Л:f5 Кe4 27. Фh4 Лe8 28. Лh5. И тут повторилась знакомая история. Карпов лихорадочно бросил вперед пешку «f», но в это мгновение у него упал «флажок». Впрочем, после 28…f5 29. Лh8+ черные теряют все на свете. Настоящий разгром!

Счет стал 2:0 в пользу Гарри. На сей раз Карпов продержался на четыре хода дольше – небольшое достижение. А Каспарову есть над чем задуматься. Если он продолжит в том же духе, то как бы не разочаровать организаторов их последующих матчей и не лишиться увлекательного турне.