Карлсен побеждает в Китае

Сегодня в китайском Наньцзине финиширует первый этап нового розыгрыша турниров серии «Большого шлема». Досрочным победителем соревнования стал норвежский вундеркинд Магнус Карлсен, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ШАХМАТЫ
НОВОСТИ

Все партии предпоследнего, девятого тура вчера завершились вничью. По ходу турнира 18-летний Карлсен одержал пять побед, не уступив ни в одной партии. Им были последовательно переиграны лидер мирового рейтинга и претендент на титул чемпиона мира Веселин Топалов, россиянин Дмитрий Яковенко, Теймур Раджабов, Петер Леко и Ван Юэ. Эти результаты позволили юному скандинаву досрочно гарантировать себе главный приз.

А Топалову – для того, чтобы финишировать в Наньцзине вторым, достаточно сегодня белыми фигурами сыграть вничью с Раджабовым.

СТАТИСТИКА

9-й тур

Раджабов (Азербайджан) – Карлсен (Норвегия) – 0,5:0,5

Ван Юэ (Китай) – Топалов (Болгария) – 0,5:0,5

Яковенко (Россия) – Леко (Венгрия) – 0,5:0,5

Положение после 9 туров: 1. Карлсен – 7 очков. 2. Топалов – 5. 3-4. Ван Юэ, Яковенко – по 4. 5-6. Раджабов, Леко – по 3,5.