Гельфанд оказался быстрее Пономарева

Вчера в Ханты-Мансийске завершился Кубок мира по шахматам. В финале израильтянин Борис Гельфанд переиграл украинца Руслана Пономарева.

ШАХМАТЫ. КУБОК МИРА
ФИНАЛ

Финал стал для гроссмейстеров настоящим испытанием. Перед началом решающих партий главный редактор «64» Марк Глуховский дал, как оказалось, совершенно точный прогноз: «Это будет серьезная битва. Уверен, что дело дойдет до блицпартий. А это, как известно, лотерея. Кто окажется лучше готовым физически, тот и победит. Гельфанд и Пономарев – два абсолютно равных шахматиста».

Как в воду глядел Глуховский. Финал получился на удивление интересным. В классике, в четырехдневном противостоянии, гроссмейстеры четыре раза сыграли вничью – 2:2.

В первой партии тай-брейка (по 25 минут) Пономарев не использовал преимущество белого цвета и на 51-м ходу был заключен мир. Во втором поединке Гельфанд блестяще разыграл эндшпиль и заставил соперника капитулировать, пустив проходную пешку по линии а. Затем Борису удалось черными вновь сделать ничью. Теперь для общего успеха израильтянину нужно было всего лишь не проиграть в заключительной партии, имея белый цвет. Однако Пономарев сотворил невозможное. Пожертвовав качеством, он загнал соперника в цейтнот и заставил Бориса грубо ошибиться. Проходные пешки по линиям с и d, заставили Гельфанда капитулировать.

Казалось, что Руслан получил психологическое преимущество и в блице должен дожать оппонента. Но нервы оказались крепче у его соперника. Два раза подряд Борис выходил вперед в мини-матчах (победитель определялся в двух партиях), два раза Пономарев счет сравнивал. В третий раз Руслану сделать это оказалось не под силу. Он уступает белыми фигурами, а Гельфанд поднимает над головой Кубок мира.

— Я счастлив! – сказал в телефонном разговоре победитель турнира корреспонденту «Советского спорта» Кириллу ЗАНГАЛИСУ. – Это было нелегкое испытание. Ведь совсем недавно я участвовал в Мемориале Михаила Таля, а потом в чемпионате мира по блицу. Чувствую невероятную усталость. Три сумасшедших турнира за месяц – это слишком.

СТАТИСТИКА

Финал

Гельфанд (Израиль) – Пономарев (Украина) – 2:2. Тай-брейк: быстрые шахматы – 2:2, блиц – 3:1.