Широв лидирует в Вейк-ан-Зее

На традиционном супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее продолжает единолично лидировать испанский гроссмейстер Алексей Широв, одержавший три победы в трех партиях, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ШАХМАТЫ

Напомним, что 37-летний Широв начал турнир с ярких побед над венгром Петером Леко и итальянцем Фабиано Каруаной. А вчера под натиском экс-рижанина не устоял его бывший соотечественник Сергей Тивяков, давно выступающий под голландским флагом. Играя черными фигурами, Алексей сумел создать на доске острое положение и завершил партию сокрушительной атакой на королевском фланге. На 32-м ходу перед неминуемой угрозой мата Тивяков остановил часы. Сегодня единоличный лидер соревнования будет играть белыми с голландцем Яном Смитсом. Вполне вероятно, что ему удастся продлить победную серию.

Ближайшими преследователями Широва по итогам третьего тура стали молодые звезды современных шахмат: норвежский вундеркинд Магнус Карлсен и американец японского происхождения Хикару Накамура, также выигравшие свои партии черными фигурами. Россияне Владимир Крамник и Сергей Карякин отстают от лидера на полтора очка.

Смитс (Голландия) – Иванчук (Украина) – 0:1

Положение участников: 1. Широв – 3 очка. 2-3. Карлсен, Накамура – по 2,5. 4. Иванчук – 2. 5-8. Ананд, Домингес, Карякин, Крамник – по 1,5. 9-12. Ван Вели, Каруана, Тивяков, Леко – по 1. 13-14. Шорт, Смитс – по 0,5.

Сегодня в 4-м туре встречаются: Ананд – Накамура, Карлсен – Шорт, Иванчук – Ван Вели, Широв – Смитс, Крамник – Тивяков, Карякин – Каруана, Домингес – Леко.